Даже при огромном желании не смогу перечислить все роли Евгения Миронова, что в кино, что в театре. Настолько он разноплановый, потрясающий актер.

Недавно нашла следующие строки о Миронове, которые, на мой взгляд, наиболее полно отражают его и его невероятный талант:

Евгений Миронов — удивительно цельный человек! Никогда не раздваивается. Он — всегда настоящий. На одном из сайтов был вопрос: «Чем отличается игра Миронова от игры других актеров?» В моем понимании, тем и отличается, что никакой игры нет. Он не играет, а живет в формате роли. Атрибутика и пышные декорации ему не нужны — это удел бездарных комедиантов, которые без этого антуража ничего не стоят.

Его инструментарий — его внутренний мир и глубокая духовность. Он работает так динамично — дух захватывает, отлично чувствует партнеров. Принципы лаконичности и минимализма способны реализовать только высокие профессионалы: нужно донести смысл спектакля, вызвать эмоциональный отклик зала без пышного оформления и дешевых эффектов — только на таланте. Не всем дано, но в Театре Наций — получается. Высочайший класс! Не могу не восторгаться!

То радует, что в спектаклях больше обнаженных мыслей, чем тел. Сейчас, к сожалению, в погоне за кассой некоторые театры работают в низкопробном формате, предлагают дешевые поделки, благо, что «people» хавает. А у Е. Миронова, если его персонажи и выражаются крепким словцом — это не выглядит ни пошло, ни вульгарно — всё очень гармонично и оправдано: он очень тонко чувствует грань между искусством и бульварщиной. Это и есть профессионализм. Его герои — люди думающие, видно, что идет огромная и напряженная внутренняя работа. Каким блистательным и сильным получился образ князя Мышкина! Совершенно новое прочтение.

Кажется, что Е. Миронов понимает своих героев лучше, чем автор. А монологи? В каждом — глубина, потрясение. О таланте этого человека можно говорить бесконечно, не повторяясь. Да и театр восстановлен упорством и стараниями, прежде всего, Е. В. Миронова и, не благодаря, а, скорее, вопреки, но получилось замечательно. В театре очень хорошая аура: мягкая, гостеприимная. Всё просто и торжественно, без вычурности и пыльного бархата «эпохи застоя» — очень стильно; видно, что всё сделано с любовью, из хороших материалов и очень аккуратно. Е. Миронову удалось растроиться (актер, худрук, чиновник). Он — многоликое чудо — достоин не прозы, а стихов."

Честно говоря, не знаю, кто автор данного отзыва, но мне он показался каким-то уж очень искренним и...правдивым что ли. Спасибо автору и простите, что добавила к себе.

Евгения для себя я открыла после "Идиота" Достоевского. Наверное, у многих после просмотра экранизации возникло ощущение, что князь Мышкин словно со страниц романа Достоевского сошел. Я под впечатлением тогда неделю была. Казалось, будто и правда Миронов не играл, а был самим князем Мышкиным.

К слову, Евгений убедил меня и игрой в сериале "Достоевский", где он, собственно, и сыграл великого гения. 

Я люблю многие фильмы и сериалы с участием Евгения: "Апостол", "Побег", "В круг первом", "Космос как предчувствие" и т.д. К сожалению, никогда не видела его игру в театре, надеюсь, когда-нибудь все же попаду к нему на спектакль.

Многие пишут о том, что, напротив, игра его всегда однообразна и Евгений всегда и абсолютно во всех ролях одинаков. "Каждому -свое", что уж тут добавить.

Я решила день Рождения любимого актера отметить просмотром любимых фильмов с его участием. Девушки, а какие фильмы с Евгением любите Вы и как вообще относитесь к его творчеству?

Обновлено 29/11/14 20:49:

Простите, девушки, фото на превью не открылось(

Подпишитесь на наш
Блоги

День Рождения любимого актера

22:47, 29 ноября 2014

Автор: bona_fides

Комменты 32

M

Миронов Евгений - это высший пилотаж

Аватар

Артист от бога. Маковецкий_Машков_Миронов Е. лучшие.

Аватар

Есть потрясающий спектакль-концерт "Роман в письмах ", где под оркестр Спивакова Миронов и Раппопорт читают письма Чайковского и Надежды фон Мекк. Пробирает до мурашек, очень рекомендую увидеть это своими глазами

Аватар

Присоединяюсь к поклонником таланта Евгения. Видела его в театре, в " Рассказах Шукшина". Потрясающе!

Аватар

Изумительный актер, очень талантливый, особенно нравится в "Август 44 го". С Днем рождения!

Подождите...