1. Чита Ривера - в прошлом популярная американская актриса, танцовщица, и исполнительница самых известных ролей в музыкальных театральных постановках. Чита является обладательницей престижной награды Kennedy Center Honors award, которой удостоилась в декабре 2002 года. В 1952-ом году Чита впервые оказалась на Бродвее и уже через некоторое время принимала участие в постановках «Guys and Dolls» и «Can-Can». В 1957-м году к актрисе пришел успех – вместе с участием в бродвейском спектакле «West Side Story» и исполнением роли смутьянки Аниты. Кстати, именно эта роль впоследствии принесла «Оскар» иной актрисе – Рите Морено, – которая исполнила ее в кинематографической версии.

image

2. Этель Мерман — американская актриса и певица, одна из самых знаменитых бродвейских исполнительниц. Среди бродвейских постановок наиболее известными с её участием стали «Назовите меня мадам» в 1951, за роль в котором она получила премию «Тони», и «Цыганка» в 1959 году, где Этель играла мать героини Джипси Розы Ли. Этель продолжала много выступать на Бродвее до 1970 года, когда решила покинуть на совсем театральную сцену. Её последней ролью стала Долли Леви в мюзикле «Хэлло, Долли!», который первоначально был написан специально для неё.

image

3. Мэри Вирджиния Мартин - американская актриса театра, кино и телевидения, в прошлом чрезвычайно популярная персона. Когда-то ее самыми известными ролями стали Нелли Форбуш из «South Pacific», а также – Мария из «The Sound of Music». В сороковые годы актриса была уже небезызвестна в Голливуде, а также – появлялась на Бродвее. После – она выступала в ночных клубах Лос-Анджелеса в прочих местах, а также – одновременно – отменно играла в кино. Актерская карьера Мэри была феерической. Она была популярна не только в США, но и в Европе. Последний раз Мэри сыграла на сцене лондонского театра «Royal Variety Performance» в 1980-ом году.

image

4. Гвен Вердон — известная звезда Голливуда и Бродвея. В середине прошлого века она была одной из самых лучших танцовщиц бродвейских подмостков, одной из талантливейших исполнителей джазового танца. Гвенис Эвелин Вердон — уроженка Калифорнии, родилась 13 января 1925 г. Ее родители были эмигрантами из Великобритании. Гвен с детства соприкасалась с волшебным миром кино и танцев — ее отец работал электриком на студии «MGM», а мать – создателем и руководителем танцевальной труппы. в 1953 году она проходит кастинг на мюзикл «Кан-Кан», с которого началось ее триумфальное шествие по Голливуду и Бродвею. Она получает свою первую награду «Tony Award» за роль в этом мюзикле. А через 2 года, за роль Евы в «Garden of Eden», она получает свою вторую награду как «лучшая актриса». Это была настолько совершенная игра, что она просто затмила других актеров. С этого момента для Вердон открыты все двери. Ее признали одной из лучших бродвейских звезд 50-хх и 60-хх, а роль Лолы в «Damn Yankees» (1955) сделала ее наиболее узнаваемой актрисой Голливуда.

image

5. Патти ЛюПон — одна из немногих актрис, которые с одинаковым успехом выступают в драматических и музыкальных спектаклях. Сама себя она называет «актрисой, которая поет». С 1973 года Патти ЛюПон играла в бродвейских и офф-бродвейских постановках и гастролировала по США вместе с театральной труппой Джона Хаусмана (John Houseman Acting Company), образованной из выпускников ее курса. Настоящая известность пришла к Патти ЛюПон после участия в бродвейской постановке мюзикла Эндрю Ллойд-Уэббера «Эвита» («Evita», 1979)

image

6. Лайза Миннелли — американская актриса и певица, обладательница премии «Оскар». Дочь легендарной актрисы Джуди Гарленд и её второго мужа, режиссёра Винсента Миннелли. В 19 лет она выступила на Бродвее в постановке «Флора — красная угроза», роль в которой была отмечена премией «Тони». В 1997 году Лайза вернулась на Бродвей в главной роли в мюзикле «Виктор/Виктория».

image

7. Энджела Лэнсбери — англо-американская актриса и певица. Трижды становилась номинантом премии «Оскар», восемнадцать раз номинировалась на премию «Эмми», шесть раз становилось лауреатом «Золотого глобуса» и рекордных пять раз удостаивалась высшей американской театральной премии «Тони». В настоящее время актриса с успехом выступает в Бродвейской постановке пьесы Ноэля Кауарда «Неугомонный дух», в роли Мадам Аркати.

image

8. Джули Элизабет Эндрюс — английская актриса, певица и писательница. Обладательница премий «Эмми», «Грэмми», «Золотой глобус» и «Оскар». Уже во время войны Эндрюс непрестанно выступала в мюзик-холлах Лондона, а с наступлением совершеннолетия перебралась на Бродвей, где её провозгласили королевой мюзикла.

image

9. Бернадетт Питерс - настоящая фамилия — Лаццара, родилась 28 февраля 1948 года в Нью-Йорке (район Queens). Она была третьим ребенком в семье (у Бернадетт есть сестра Донна и брат Джозеф). Профессиональная карьера Бернадетт началась необычайно рано: уже в три с половиной года она принимала участие в детской передаче «Юное Жюри» («Juvenile Jury»), куда ее устроила мать. Уже в достаточно раннем возрасте Бернадетт поняла, что хочет связать свою дальнейшую судьбу с музыкальным театром. В девятнадцать лет она дебютировала на Бродвее в спектакле «Джонни Бескозырный» («Johnny No-Trump»). Всего годом позже о ней написали в престижном издании «Мир театра» («Theatre World») — речь шла о ее участии в бродвейском спектакле «Джордж М!» («George M!», 1968) — и в том же году она получила свою первую награду Драма Деск (Drama Desk Award) за роль в офф-бродвейской постановке «Дамы в море» («Dames at Sea»,1968).

image

10. Элейн Стритч — американская актриса и певица. В 1946 году состоялся её дебют на Бродвее, положивший начало её долгой театральной карьере. В последующие годы она выступила в таких известных бродвейских постановках, как «На крыльях ангела», «Позвони мне, мадам» и «Автобусная остановка». За свою театральную карьеру она четыре раза номинировала на премию «Тони», а в 2001 году стала её обладательницей за собственное бродвейское шоу «Свобода Элейн Стритч».

image
Подпишитесь на наш
Блоги

ТОП-10 женщин Бродвея (театрального искусства)

17:38, 5 февраля 2010

Автор: madamnatalia

Комменты 3

Аватар

я была на нескольких мюзиклах современных....море эмоций...хочу еще!

E

Замечательный пост, спасибо)))

Аватар

Спасибо за пост:) Энджела Лэнсбери играла в "она написала убийство"? красивая она в молодости

Подождите...