Майк Николс родился в 1934 г. в Германии, в семье выросшего в Иркутске Павла Пешковского. Ему дали имя Михаил. В 1939 г. он с семьей эмигрировал из нацистской Германии в США, где его отец и изменил фамилию на Николс, а его самого стали звать Майком.

В 1966 году он снял свою первую картину — «Кто боится Вирджинии Вульф?», главные роли в которой исполнили Элизабет Тейлор и Ричард Бертон. За свою следующую работу — комедию «Выпускник» с Дастином Хоффманом — режиссер получил награду Американской киноакадемии "Оскар "и премию «Золотой глобус».

В копилке Майка Николса также премии «Тони», «Грэмми» и «Эмми». Среди других популярных работ режиссера — картины «Волк», «Уловка 22», «Силквуд», "Деловая девушка". Последние фильмы Николса — драмы «Близость» и «Война Чарли Уинстона» также получили широкую известность.

Четвёртым браком женат на тележурналистке Дайен Сойер, работающей на телеканале ABC.

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер оскароносный режиссер Майк Николс

12:42, 22 ноября 2014

Автор: Shtuchka

Комменты 7

Аватар

Близость - шедевральный фильм, помню под каким я впечатлением была после просмотра.... ну и "Деловая девушка" тоже в любимых... RIP

N

все видела, люблю его фильмы, талантливый был режиссер

Аватар

RIP. Не знала, что у него русские корни... "Деловая девушка" - один из любимейших фильмов.

A

Как жаль. Земля пухом. Очень талантливый. Обожаю "Близость". "Деловая девушка" тоже интересный фильм. Ну и конечно "Кто боится Вирджинии Вульф".

Аватар

Смотрела Выпускник, в 50 оттенков у главного героя будет роман со взрослой женщиной, и Анастейша будет называть ее миссис Робинсон, а миссис Робинсон как раз одна из главных героинь этого фильма, вот очень длинный коммент, но я имела ввиду влияние режиссера на культуру очевидно

Подождите...