Евгений Ройзман - очень мощный, необъятный, достойный, с потрясающей энергетикой, жестким внутренним стержнем, зажигающий и ведущий за собой. Поэт и гражданин. Способен публично признавать ошибки. Все сказанное за глаза он всегда готов повторить в глаза собеседнику. И лгать для него совершенно противоестественно. Это факт.

Евгений Вадимович Ройзман (род. 14 сентября 1962, Свердловск) – общественный деятель, поэт, основатель музея «Невьянская икона». Почетный член Российской академии художеств. Член Союза писателей России. Основатель фонда «Город без наркотиков». Мэр города Екатеринбурга. 

Учился в УрГУ. Занимался Древним миром и Русской историей (история Урала, старообрядчество). Научился зарабатывать деньги. Начал вкладывать их в общественные проекты. Приобрел сколько-то ненависти противников и много поддержки добрых людей. Достойно отбыл срок депутатом ГД IV созыва. Человек начитанный и образованный. Автор множества научных статей о невьянской иконе. В настоящем пишет кандидатскую диссертацию по Невьянской иконе.

В сентябре 1999 года в Екатеринбурге случилось заменитое «Стояние в цыганском поселке». После чего был основан Фонд «Город без наркотиков». 30 октября 1999-го вывел на площадь несколько тысяч человек - самый массовый митинг в России против наркоторговцев. Восстание жителей города. Несмотря на регулярно распространяемую унылую чернуху, Фонд имеет действительно сумасшедшую поддержку населения в Екатеринбурге. В общем-то популярность и уважение со стороны горожан Ройзман получил благодаря работе в Фонде. Но опять же из-за деятельности Фонда Ройзман постоянно испытывает давление со стороны власти и силовиков. 

Если власть не защищает своих граждан, то она не имеет права запрещать им сопротивляться.

Самое главное - четко понять тот момент, когда война закончилась, а то так и будешь до конца жизни поезда под откос пускать...

Самая простая мотивация для нормального мужика. 
Запросто: неразделенная любовь, жажда справедливости (как один из аспектов - жажда мести), такая мелочь, как поиск причин для самоуважения, элементарная мужская ответственность за маленьких детей и пожилых родителей. На поверхности лежит: просто, чтоб друзья не подумали, что струсил. 
И совсем уже для нормальных мужиков объясняю: видеть я это уже не мог своими глазами, просто кулаки чесались! Понятно?!

Власть не может выстроить отношения со свободными и думающими людьми.  Власти требуется полная лояльность, что естественно, ни один думающий и свободный  человек предоставить им не может. И даже обещать не станет. Но, если власть  не видит полной лояльности, то записывает человека во враги.  Так ей, власти, понятней. И свободный человек попадает в дикую ситуацию по отношению к власти. Либо холуй, либо враг. И для свободного человека в этой ситуации выбор не велик.
Здесь власть делает одну ошибку. Маленькую, но в самом начале. Так можно выстроить отношения с рабами. Со свободными людьми так не получится.

Мне многое удавалось в жизни. Я писал стихи. Издавал книги. Создавал музеи. Выстраивал бизнес. Выигрывал гонки. Помогал людям. Воевал с наркоторговцами. И много работал. И результаты труда, как и любому нормальному мужчине, доставляли мне удовольствие. Но самую большую радость я испытывал, когда у меня получалось не дать посадить невиновного, и особенно, когда удавалось вытащить из тюрьмы несправедливо осужденного. Почему? Потому что это всегда очень трудно. И потому что нет для человека ничего дороже  свободы.

Если бы меня пригласил Путин и сказал бы мне: "Женя, я наблюдал за вами. Вы молодцы. Вы проделали огромную работу. И у вас многое получилось. Скажи мне, чем я могу вам помочь? Что могу для вас сделать?" Я был бы очень тронут. Сто мыслей пронеслось бы у меня в голове. Я бы проглотил подкативший комок и вдруг неожиданно бы сказал: "Да ладно, чего уж там. Не надо ничего. Сами как-нибудь справимся..."

Отверг предложения об участии в выборах в ГД-2011 от "Народного фронта" и "Справедливой России". Однако, предварительно спросив мнение читателей своего блога, принял предложение Михаила Прохорова войти в федеральный список партии Правое дело.

Вскоре стало известно о давлении со стороны АП и Владислава Суркова на Михаила Прохорова в целях исключения Евгения Ройзмана из федерального списка кандидатов. На вопрос, как Прохоров поведет себя в ситуации, если его вызовут в Кремль (или в Правительство) и потребуют убрать из списков Ройзмана, Михаил ответил очень просто: "В таком случае уйдем вместе." И ушли.

Мы когда с Фондом начинали, я был настолько далек от политики, что даже не знал, чем мэр от губернатора отличается (в лицо различал). Решение идти в Думу я принял в последний момент. А перед этим нас полгода изо всей силы мочили. То есть, нас мочили с 99-го года, а последние полгода особенно сильно. Так сильно, что мне ничего не оставалось, как пойти в ГД и выиграть. Еще раз говорю: я никуда не собирался. У меня и в Фонде работы было выше головы. Вот так и сейчас. Когда меня уже начнут мочить по-настоящему, мне ничего не останется другого. И опять куда-нибудь пойду и что-нибудь выиграю.

В 2013 году был избран мэром города Екатеринбурга.

В юности занимался волейболом, боксом, плаванием, поднимал штангу, бегал на лыжах - всеми видами спорта, наверное, занимался. Сейчас, как скромно выражается, поддерживает форму. Всем бы так... Каждую субботу в 10 утра можно прийти на пробежку с мэром. 
 

Женат. Отец троих дочерей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Евгений Ройзман

16:29, 21 ноября 2014

Автор: Stella-66

Комменты 181

Аватар

очень горжусь тем что у меня с Ройзманом одна alma mater - исторический факультет УрГу. Хотя я училась сильно позже него - все пять лет учебы регулярно встречала в коридорах факультета - приходил-помогал. На фото этого не видно - но он очень высокий, под 1,90 наверное, очень красивый мужчина

Аватар

Для меня что Ройзман, что Прохоров - из разряда "седеющие пацаны" - уже не мальчики, но и до настоящего мужика чего-то не хватает. То ли дерганье это постоянное, то ли замашки дворового бандита. "рыцари с большой дороги", в общем. Насчет мужской харизмы не спорю, брутальность присутствует, но вот ощущения надежности не дает. Для девочковых драм, может, и подойдет, но вот женщина (как я это понимаю), с такими заскучает.

Аватар

впечатление от ройзмана, что ему невероятно много дано, только он не особо знает и умеет, что с этим всем делать. смутный мужчина, вечно в каком-то образе. сплошное ходячее противоречие. И больно уж часто рядом с ним что-то такое непонятно-сомнительное происходит. у меня есть подружка (она была из "активных", правозащитники, типа-оппозиция и все прочее), у которой когда-то с ним был очень кратковременный роман, он, видимо, хорошо провел время и забыл, а она потеряла голову на 4!! с лишним года, до ручки дошла, когда он стал все время занят и искренне сожалел по телефону, что им с ней все никак, ну никак не встретиться. до сих пор о нем даже слышать не может. да даже от его фотографий впечатление ошеломительное ведь. в общем, на таких мужчин надо табличку вешать "не влезай - убьет". извините за женский поток сознания))

M

Девочки привет, чувствую себя как попугай из анекдота. Я ЖИВУ в этом городе! Смотреть год и 2 месяца клоунаду с Ройзманом задолбалась! Честно, не ходили на выборы, были в отпуске. Когда увидели, что он победил- муж решил, что шутка. Далее то, что знаю лично. 1. Судим за кражу. 2. Попал в госдуму благодаря Л.Нарусовой 3. Специализировался на дамах элегантного возроста, он и Костя Цибенко, но тот удачнее пока все еще сенатор. 4. Был конфликт у мамы с дочкой, вдвоем его делили. Сама этого цирка не видела, но добрые люди рассказывали. 5. Женат на Юле, дети у Аксаны от него. 6. С Аксаной он не вместе сейчас 7. Как мэра не видели его все парня по судам да по судам. 8. Пустозвон, дико харизматичный, высокий, секси, 50 лет ему, стихи читает супер, особенно не свои 9. Fiona наше все! 10. Главное забыла, его любят либо московские журналисты, либо люди, которые с ним 1 раз сталкивались. ПС. С фондом там все очень странновато... про такиех как он есть народная мудрость- ВоОБЩЕМ ПАРЕНЬ не плохой, только..... и рябой. Всем бобра. Я решила что текст написала мега фанатка, а теперь поняла это иезуитская хитрость, ждали мнения народа. ;-)

Аватар

чисто визуально,не будучи в теме его насыщенной жизни-очень скользкий тип. да и то,что сидел оставило отпечаток внешне.

Подождите...