
Рост цен на продукты заметили 75% россиян, сообщил фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Большинство граждан связывают его с запретом на ввоз европейских, американских и австралийских продуктов в Россию. Большинство запрет одобряет. По мнению социологов, россияне, находясь в состоянии патриотического подъема, потеряли способность мыслить логически.
Патриотический подъем помогает им пережить рост цен и эмбарго
Большинство россиян (75%) заметило рост цен на продукты, выяснил ФОМ. 19% утверждают, что их стоимость не изменилась, 1% считает, что продовольствие стало стоить дешевле. По мнению 42% опрошенных, изменение цен связано с введенным Россией продуктовым эмбарго. Напомним, 7 августа правительство запретило ввоз продуктов из стран, которые ввели против России санкции. В черном списке оказались овощи, фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы из ЕС, США, Австралии и Норвегии. Четверть россиян убеждены, что цены меняются не из-за продуктового эмбарго.
Более половины граждан (54%) покупали продукты, которые сейчас попали под запрет. Не покупали продовольствие из Европы, США и Австралии 44% граждан. При этом 72% россиян одобряют запрет российского правительства на ввоз иностранных продуктов. Чаще других продуктовое эмбарго поддерживают граждане в возрасте от 45 до 54 лет. Не одобряют российские контрсанкции 14%. Чаще всего эмбарго критикуют те, кто негативно оценивает работу президента Владимира Путина.
Завкафедрой общей социологии факультета социологии НИУ ВШЭ Никита Покровский связывает суждения граждан с патриотическим подъемом. «Это называется «состоянием парадоксального человека», оно характеризуется отсутствием логики и тем, что несочетаемые вещи в общественном сознании в итоге сочетаются,– заявил он «Ъ».– В ситуации каких-то разломов мышление граждан характеризуется бросками из стороны в сторону». По его мнению, общественное сознание россиян может стать адекватнее только при спокойной экономической и политической ситуации.
80% россиян утверждают, что продуктовое эмбарго не повлияло на их жизнь. 8% заявили, что оно существенно отразилось на их жизни, 7% сообщили, что эмбарго на них повлияло «несущественно». По мнению 84%, запрещенные к ввозу товары удастся заменить аналогичными отечественными продуктами или товарами из других стран. 7% считают, что у РФ нет таких возможностей в сфере импортозамещения, 9% затруднились с ответом.
Координатор проектов ФОМ Екатерина Кожевина утверждает, что продуктовые санкции воспринимаются населением как чувствительные для ЕС и США меры: «Эмбарго не ассоциируется с решением российского правительства и рассматривается как адекватный ответ на санкции Запада». По ее словам, граждане понимают, что повышение цен на продукты связано с санкциями, но знают, что есть еще такие факторы, как инфляция и ослабление курса рубля. «Логика россиян выстраивается так: «Мы наносим удар по европейским фермерам и производителям продуктов питания, мы готовы потерпеть, чтобы Россия могла вести достойную политику на мировом уровне»«,– заявила «Ъ» Екатерина Кожевина.
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
да вы сговорились чтоле? О еде ночью?! Это жестоко!
Irissska2807, холодильник на замок!
Barahlush, ага, и подальше от сплетника держаться... а то сейчас кто ещё перепост Белоники например устроит и туши свет сливай воду...
aloia, если после перепоста Белоники будет пост с моделями VS, то баланс будет соблюдён ;)
Irissska2807, а мне хорошо, я еще до всех этих трех постов так пиццы объелась, что кажется, аж до послезавтра есть не захочу!)))
*вредным голосом* ааааа в соседнем посте психолог говорит что человека провоцируют жаждать низменных удовольствий.....
AnnaSophia, низменные удовольствия такие потрясающие—спровоцируйте уже меня, умоляю!)))
Julyjulia, все, что доставляет удовольствие, или аморально, или ведет к зависимости.)))
Balinta, жизнь вообще ведет к смерти)))) так что надо смело доставлять удовольствие и получать его самим))))
Balinta, или к ожирению)
Balinta, таким, как я, уже ничего не страшно... Не тяните, где они , эти удовольствия ?! Хочу морально разложиться и поскорее!)))
Julyjulia, наше теплое присутствие здесь - уже зависимость, по-моему.)))
Balinta, но, ведь, разложиться тут не дадут! Здесь поддержку можно получить только, если похудел, стал правильно питаться, занялся спортом, не дай Бог ,заболел, слава Богу выздоровел, любишь мужа, муж тебя не любит, ушел к другой, вернулся, дети родились, дети усыновились ( это , вообще, героизм), много путешествуешь по миру, мало путешествуешь по миру, но любишь родную страну. Нет, при таком графике не возможно разложиться!))
Julyjulia, да! надо провести неделю разложения на сплетнике!)))
Julyjulia, "разложиться" - это я сейчас к мужу,
и всем желаю!))))
Julyjulia, Юля, берете семгу малосольную, не из магаза, а от тети( пусть будет Лили), на белый хлеб ( я люблю вчерашний), вкушаете этот бутер и записаете бокалом хорошего брюта( я предпочитаю "Новый свет", "Золотую балку" и "Абрау", "Моет", конечно, но его не кошерно упоминать) И так вкусно!!!
Julyjulia, извините, я продолжу Ваше разложение... по мотивам oksanishe... берете парня молодого, но не студента, а сына соседки (допустим тети Розы)... на белые простыни его (свежие)... ну и вкушаете его запивая напитками из поста oksanishe и заедая бутербродом... и тогда уж разложение полное))))) а к Новому году можно и сложиться))) мужу знать не обязательно)
Malecka, у соседей сыновья не фонтан, нужно будет еще по улице пошерстить, но в целом, мысль интересная. )))
Julyjulia, главное не студента... не отвадите его потом... они на халявную еду, питье и развлечения падкие)))
Malecka, что Вы, какая халява?! Он должен почувствовать себя мужчиной с самого начала! А самое главное, необходимо подавить материнский инстинкт во мне !))
Войдите, чтобы прокомментировать