Есть у меня в музыкальных предпочтениях давняя любовь к чернокожей певице Tracy  Chapman. Знакомство с ее творчеством произошло в далеких 90-х годах, впервые услышав ее на радиостанции ЕвропаПлюс. Тогда, впервые услышав ее, я думала, что исполнитель композиции - мужчина, такой специфический голос у моей любимицы. О, сколько времени я провела,  слушая ежедневно радиостанцию, чтобы услышать заветное имя и название понравившейся песенки. И была вознаграждена! Ставила ее в эфир только Ксения Стриж, именно ей я премного благодарна знакомству с творчеством блюзовой исполнительницы. Вот собственно, почему захотелось посвятить пост, не побоюсь этого слова, легендарному диджею своего времени, Ксении Стриж.

Родилась Ксения в творческой семье. Ее отец Юрий Волынцев был известным актером театра и кино, а мать – художником прикладного искусства. Славы своего отца она стеснялась, не хотела, чтобы с ней дружили из-за того, что у нее такой папа. Отец ласково называл ее «Лапа».

Он хотел, чтобы дочь стала стюардессой, посмотрела весь мир. Но Ксения, практически выросшая за кулисами, иной жизни, как театр, не представляла, поэтому первым вузом был театральный. Однокурсниками Стриж были Я. Поплавская, Лысенков, Ю. Рутберг, И. Климова, О. Семенова. Все они удачно реализовались в творческой профессии.

В 1980 вышла замуж за 24-летнего Игоря Минаева, начинающего театрального режиссера. Брак не был долгим. Родители были против их отношений из-за квартиры. Молодые жили отдельно, снимали жилье, а Игорь учился на последнем курсе. Из-за отсутствия московской прописки его распределили в Омск, Ксении же надо было еще учиться. И как-то жить или выживать. Ей приходилось зарабатывать метлой или мытьем тарелок.

В 1985-м она получила эпизодическую роль в кино, сыграв пассажирку метро из комедии «Страховой агент». А в 1987-м в драме «Пощечина, которой не было» ей принадлежит роль Оли Наумовой.

По окончании Щукинского училища она работала в театре-студии «На Перовской», затем снималась в кино, где играла эпизодические роли, декламировала классические и современные произведения на концертах Московской филармонии, вела музыкальные программы. Так она попала на радиостанцию «Европа плюс», на которой проработала диджеем и корреспондентом с 1990-го по 1997-й. Именно в начале своего пути и появился у нее такой звучный псевдоним.

Ведущая вспоминает: «Когда я пришла на радиостанцию Европа плюс, мне понадобился псевдоним. И я, как математик, высчитывала. Поскольку имя у меня длинное, то фамилия должна быть короткая. Вот я ходила и выбирала: Грач, Плач, Дом, Крот, Свищ – как-то так… Это же происходило на заре появления нового радиовещания. Мы, наше поколение, узнали, как это здорово – делать что-либо первыми».

Работая на радиостанции «Европа плюс» Ксения на спор поступила в МГУ на факультет телевидения, радиовещания и журналистики. Это образование Стриж считает «курсами повышения квалификации», потому что оно было вечерним и профессионально она уже состоялась. Затем она работала на радио «Классика», на «Шансоне», вела телепрограммы «У Ксюши», «Стриж и другие», «Ночное рандеву», «Доброй ночи», «50/50», «Как найти мужа?». В 1999 г. Стриж удостоилась звания лучшего диджея России

Ксения несколько лет прожила вместе с известным рок-музыкантом, лидером группы «Машина времени» Андреем Макаревичем, но спустя какое-то время они расстались. 

Из беседы с Ксенией:

Мы с Андреем материально друг от друга не зависели. По крайней мере, никто не воспринимал меня как придаток к Макаревичу. Пришла к нему с одним чемоданом, а через четыре года ушла с двумя. Ведь что такое любовь? Это когда от человека ничего не надо, кроме него самого.

Второй брак ведущей с радиорежиссёром Ильей Котовым также распался. Затем Ксения принимала участие в программе «Как найти мужа» на канале «Россия-1» в качестве героини развлекательного телешоу.



Несмотря ни на что, популярная радиоведущая планирует выйти замуж ещё раз: «Выйдя замуж, я могла бы достойно уйти на покой, заняться любимым делом – рисованием. Я думаю, что это заслужила».

С 2014 года Ксения ведёт шоу «Однажды Вечером с Ксенией Стриж» на радио "Весна FM"

P.S. А вот, собственно, и несколько видеоклипов той самой, Tracy Chapman)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Ксения Стриж

22:37, 14 ноября 2014

Автор: foxsly

Комменты 39

Аватар

А вообще она всегда производила впечатление деятельного и самостоятельного человека, то есть - приятное впечатление.

Аватар

Оффтоп: музыку в эфир ставит не диджей, а музыкальный редактор. Точнее, диджей ставит то, что заранее прописано музредом

Аватар

А песня Макаревича "Он был старше её" посвящена Ксении и её ночным "полетам"-эфирам

Аватар

автору поста и Ксении Стриж спасибо за Трейси Чапман.. все утро с мужем под фоном ее голоса

I

О, я так любила 50/50!:)

Подождите...