Я сова, но все равно за день успеваю сделать многое. А раньше встать могу, если надо сходить к косметологу или в парикмахерскую съездить…

По телевизору смотреть нечего: постоянно или мыльные оперы, или какая-то грязь, убийства. Мне это чуждо. Лучше включить на DVD концерт Тины Тернер или Майкла Болтона. Нравятся мне Мэрайя Кери, Рей Чарльз...

Отечественные исполнители мне не нравятся. И актеры тоже! Артистов хороших не стало: все играют отвратительно, на уровне художественной самодеятельности. Нет сейчас на них Станиславского! Раньше бы он им сказал: не верю! Вот так и я говорю: не верю! Научились делать спецэффекты, а сюжет паршивый и играть не умеют — все пытаются косить под американцев. А свои традиции не уважают! Кстати, в этом же смысле обидно, когда ломают старые здания, вырубают деревья ради новостроек... Может, города и становятся удобнее, но в то же время какими-то безликими. В России старинного рушится очень много. А вместо — сплошной бетон, небоскребы. И все у нас превращается в "американское" — ничего своего не остается!

Смелым и первым я был всегда, за что и получал оплеухи от учителей. Но сейчас у меня другой стиль — черный костюм, черная рубашка, при этом — яркие лаковые туфли, например, желтые, и такой же желтый шарф. Раньше только я один был такой яркий, а сейчас все, поэтому и пришлось изменить стиль, стать темнее.

В Пензе я вообще чувствую себя национальным героем. Куда бы я ни пришел, люди за все благодарят, а я, по возможности, стараюсь что-то сделать в своем городе. А вообще, когда приезжаю к себе на родину, бывшие одноклассники или давние знакомые могут запросто так подойти и сказать: "Да ладно тебе, Серега, ты ж свой человек!". Для них я никакая не знаменитость. Да я и сам к своей славе спокойно отношусь. Ходил к мэру на прием, хочу построить детскую площадку, чтобы дети играли в футбол, уже возвел церковь.

Охрана у меня незаметная, а духами я окропляю сцену для создания приятной атмосферы и настроения в зале, да и всякие бутерброды, фрукты позволить себе могу. Кстати, как-то был случай, когда обо мне забыли. Летел в Америку со многими нашими звездами, они — на Песню года, а я — на сольник. Ну и командир корабля назвал все имена, кроме моего, я на него так обиделся… Начал пить водку. А это были 90-е. Самое начало моей карьеры. В общем, прилетел в аэропорт "Кеннеди", все артисты стоят, ждут паспортного контроля. А я немного в стороне, в черных очках. Тут вдруг подходит негр-полицейский и говорит: "О! Артист мистер Пенкин". Быстренько провел меня через паспортный контроль самым первым, усадил в автобус и пожелал удачного дня. Представьте, я прилетел в Америку в первый раз!

Я считаю, что преподавание закона божьего в школах — это нормально. Это было до 17-го года. Это — наша история. Я  люблю приходить в церковь, чтобы тебя тянуло в храм. Чтобы можно было излить свои проблемы, посоветоваться, чтобы батюшка тебя наставил на путь истинный.

В сфере культуры никакой демократии нет.На телевидении одни и те же артисты, а ведь хотелось бы, чтобы народ мог всех видеть. Самим выбирать, кого они любят или не любят. А так получается, что у нас существует некая культурная властная вертикаль. 15-20 лет одни и те же люди на всех каналах.Они просто не пускают никого другого.

Звания народного я заслуживаю больше, чем некоторые, которых у нас постоянно показывают по телевизору. Это справедливо. Да, кого-то постоянно показывают, но залы-то он не собирает! Если бы мы жили в Европе, там, скажем, «заслуженный артист Германии» — это звание попросту не нужно. Но мы живём здесь. Вот я сам хочу спросить у журналистов: почему меня нет на телевидении, почему меня нет на радиостанциях? Кто меня так не хочет? Вроде залы есть...

У меня вообще такая энергетика, что злые люди, завидев меня, разбегаются по углам.

Конечно, чувствую зависть со стороны российского шоу-бизнеса. Но я не люблю ж*п*лизство. Люблю, когда меня любят, и я искренне люблю человека. Многие талантливые артисты, например, Марина Капура, Ира Отиева, Ира Понаровская — в пролете, а бездарность — это формат. Зато, когда уезжаешь за границу, — начинают ценить. Вот недавно выступал в программе Тото Кутуньо. Он был уставший, недовольный, но когда я запел, он прозрел и начал аплодировать.

У нас-то в шоу-бизнесе очень много денежных, а не талантливых артистов. И среди молодых артистов на Западе много талантливых: Леди Гага, Бейонсе, много других. Там делают звёзд из талантливых, а у нас — из денежных. Если такая поговорка у нас сейчас: мол, раньше певцы хотели быть звёздами, а сейчас звёзды хотят быть певцами.

Бог дает человеку что-то одно. И если он — талант, то, безусловно, одинок. По себе это знаю на сто процентов. Жан Маре, Марлен Дитрих, Мерлин Монро, Фаина Раневская — все они были одиноки. Хочется, конечно, семейного уюта, чтобы пришел домой, а там — жена, горячий борщ на столе. Вот был женат, но не сложилось: я постоянно на гастролях, она устала ждать. Семейную атмосферу вокруг меня поддерживают мои сестры — они помогают мне по дому.

Если мое выступление проходит на площади, то ради бога, одевайтесь как хотите. А если театр, то люди должны быть в вечернем. А куда еще женщине надеть платье, туфли на каблуках? Вот пусть ко мне и наденет! Не по дороге же с работы она билет купила! Ко мне так не приходят, ко мне надо готовиться.

Петь на английском очень легко, а на русском — сложно. Я стараюсь красиво петь, чтобы звучало европеизировано. Но в своем стиле. Есть же ведь и хорошая попса, Майкл Джексон например. Попсу петь можно, но надо делать это так, чтобы не было стыдно. Я не слежу за музыкальной модой — некоторым нравится искать новые звуки и все такое. Я — нет! Я вообще не люблю коммерческую музыку. Я люблю так делать, чтобы надолго хватило. И надо уметь хорошо петь. Именно уметь: правильно дышать, грамотно извлекать звуки, то есть усвоить музыкальную грамоту.

Люблю джаз, орган, хэви-метал, Баха люблю — в общем, всё, кроме попсы. Ее я слушать не могу. Бывает, сидишь в хорошем ресторане с хорошей кухней, а как начинается это упс-упс — я ухожу. Лучше пойду туда, где дешевле, но играют джаз. Там мне будет комфортно.

Кстати, тот, кого вы подразумеваете, когда говорите «золотой голос», приходил ко мне на концерт и крал мой репертуар. Как говорится: «Где они учились — там мы преподавали!».

Я работал дворником и все сделал сам. Я свободен. Если ты от кого-то зависишь, у тебя не будет творчества.

Зачем мне Зверев? У меня есть хороший стилист! Он в Англии дважды побеждал в конкурсах, с первым и вторым местом. А стиль в одежде я выбираю сам. И многие, кстати, берут потом мои идеи.

Я сторонник хорошего языка. Меня нервирует, когда показывают глупость — и все смеются. Раздражает мат... Можно поругаться где-то в компании, но чтобы с экрана телевизора... И вообще, мне не нравится бедность сегодняшнего языка.

Для меня примером идеальных отношений всегда были пары Евгения Петросяна и Елены Степаненко, а также Анжелики Варум и Леонида Агутина.

Я одеваюсь ярко, веду себя не так, как другие, и тут же рождаются истории о моих сексуальных предпочтениях. Не верьте, это сплетни!".

*************************************************

p.s.

Сергей Пенкин родился - 10 февраля.

Знак зодиака - Водолей.

Возраст - 53 года

Город рождения - Пенза

Известен диапазоном своего голоса, охватывающим четыре октавы.

С середины 1980-х годов жил в Москве, работал дворником

Поступал в Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных 11 раз.

За счёт собственных средств построил две часовни в родном городе Пенза.

Младший из пяти детей

В Пензе живут три сестры Сергея. Одна была поваром, вторая трудилась в НИИ, третья – на часовом заводе. По настоянию брата уволились. Сергей объяснил, что нет смысла «вкалывать» за копейки, которые платит государство. Артист сам помогает сёстрам и племянникам.

Старший брат умер в 47 лет

Состоял в браке с английской журналисткой русского происхождения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пенки Пенкина

15:58, 13 ноября 2014

Автор: Olivka-oliva

Комменты 40

Аватар

очень нравится его "Лишь с тобой"

Аватар

ой, любовь моя)

Аватар

А мне он не понравился Я ему не верю, и, когда читаю его слова "Отечественные исполнители мне не нравятся. И актеры тоже! Артистов хороших не стало: все играют отвратительно, на уровне художественной самодеятельности" - думаю - о, как он сам о себе высказался

Аватар

хороший талантливый человек,всегда мне нравился

Аватар

я кстати сним согласна ТВ стало дико однообразным, если в этот Новый год опять Голубые огоньки будут как в прошлом, выброшу телевизоры. весь праздник портят

Подождите...