НЕ ЗНАЮ, кем меня считают. Странным экземпляром, наверное.

АКТЕРЫ РАБОТАЮТ СО МНОЙ, только если у них перерыв между более соблазнительными проектами. Если я звоню актеру и примерно в то же время ему звонит Стивен Спилберг или Мартин Скорсезе, то он и не подумает идти ко мне. Но если он только что закончил картину, получил свои десять миллионов долларов и до августа ему совершенно нечего делать, а я позвонил в июне, так почему бы и не согласиться?

ЕСЛИ БЫ Я СДЕЛАЛ себе татуировку, это была бы надпись «Мама».

ЕДИНСТВЕННАЯ РАЗНИЦА между трагедией и комедией состоит в том, что в комедии люди находят способ справиться с трагедией. Конечно, юмор не может быть ответом на все жизненные проблемы, но он служит чем-то вроде лейкопластыря. Это уж точно лучше, чем все время ходить разбитым.

ЗНАЕТЕ, по-настоящему я умею играть только две роли — я очень ограниченный актер. Я могу играть либо интеллектуала, либо подонка.

КОГДА Я НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ КИНО, мне казалось, что меня ждет уйма приятных вещей: слава, деньги, лесть, восторг... Но после нескольких первых фильмов ты понимаешь, что твоя жизнь осталась прежней. Понимаешь, что все твои проблемы остались при тебе.

БЕЗЗАБОТНОСТЬ, беспечность — все это мне не свойственно. Я и сейчас убежденный пессимист. Я до сих пор делю людей на мерзких и жалких.

Я ЧАСТО МЕЧТАЮ о том, чтобы взять отпуск на целый год. Но меня всегда начинают мучить угрызения совести, поскольку вокруг стоят желающие дать мне денег на очередной фильм, и в результате я прихожу к выводу, что, пока дают, надо брать.

ЧТОБЫ ИГРАТЬ В КОМЕДИЯХ, надо от рождения обладать каким-то особенным свойством. Комики всегда умели играть драматические роли, но возьмите лучших драматических актеров — таких, как Марлон Брандо, — и вы убедитесь, что комедия дается им нелегко.

Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ПРОФЕССИЮ, но если бы ее у меня отняли, я с удовольствием занялся бы чем-нибудь еще. Поработал бы в театре или сидел бы дома и писал. А может, просто бездельничал бы, и тоже с удовольствием. Вставал бы утром, гулял, шел в музей или в кино, потом возвращался бы к себе, общался с женой, смотрел бейсбол по телевизору. Не так уж плохо, верно?

МЕНЯ ПОЧТИ НИКОГДА не приглашают сниматься в чужих фильмах. Странно! Кажется, что уж теперь-то, когда я стал старше, люди должны рассуждать так: «Кто у нас самый старый из комиков? Уолтер Маттау помер. Стало быть, Вуди Аллен!»

МНЕ НРАВИТСЯ ПОЗИЦИЯ авторов «Догмы». Она по-настоящему спартанская. Думаю, сами принципы у них хорошие, но, как это обычно бывает, все упирается в личный талант режиссера, который их декларирует. Если он сделал хороший фильм — прекрасно. Но если фильм получился плохим, он ничуть не лучше любого другого плохого фильма.

ПО-МОЕМУ, в современном кино нет режиссеров, работающих под моим влиянием. Повсюду я вижу молодежь, на которую повлиял Фрэнсис Форд Коппола, очень сильно — Скорсезе и Оливер Стоун. Но я? Нет, таких я что-то не знаю.

esquire.ру

Цитаты из фильмов, рассказов

Не старость является самым верным признаком зрелости, а умение не растеряться, проснувшись на оживленной улице в центре города в одних трусах.

Любопытный факт: по мнению сегодняшних астрономов, Вселенная не бесконечна. Это чрезвычайно ободряющая весть, особенно для тех, кто никогда не помнит, куда дел ключи.

Людей никогда не оскорбляет слабость: они ненавидят за силу.

В загробную жизнь я не верю, хотя и держу наготове смену нижнего белья.

Трудность голодовки заключается в том, что через пару дней очень хочется есть. Тем более когда за окном разъезжают полицейские фургоны с динамиками и день напролет повторяют: "Мм, какие шашлычки, ай-ай-ай, смотри-ка - жареные орешки!"

Я не боюсь умирать, просто не хочется при этом присутствовать.

... есть на свете люди, которые готовы исполнить самое идиотское приказание, если оно произнесено хорошо поставленным голосом с сильной реверберацией.

Вы достаточно опытный пациент, чтобы не рассчитывать на моментальное улучшение.

Преклонные годы ничем не уступают юным, если вам не нужно платить за квартиру.

Бухгалтеры не кончают жизнь самоубийством и не искупают грехов. Обычно они тихо исчезают, а потом объявляются где-нибудь на Кипре.

...в жизни обязательно должно быть немного вымысла. Правда в больших количествах отвратительна.

Как люди могут прожить вместе сорок лет ? Вот настоящее чудо - что там расступившиеся воды Красного моря?

В голове у него шариков не больше, чем полушарий.

Бога нет. А в выходные даже водопроводчика не доищешься!

Увы. Мы привыкаем, на место страсти приходит что-то другое - совместный опыт, дети, скотство.

Почему некоторых людей называют «милыми», в то время как другим очень хочется дать по морде?

Мои старики воюют, как Монтекки и Капулетти, и прожили вместе всю жизнь. Предки Конни потягивают мартини и нежно обнимаются, а потом бац - подают на развод.

У всех есть свои сереты, свои скелеты в шкафу, тайные страсти, темные наклонности - и если мы хотим, чтобы жизнь продолжалась, надо научиться прощать.

Сэнди. Но чем тогда отличается умение прощать от умения прятать голову в песок?
Макс. Благородством, великодушием. Умение прощать дано нам свыше.

Я даже решил составить список своих недостатков, но не продвинулся дальше первого пункта: "иногда забывает шляпу".

"Деньги - это еще не все, и все же лучше быть богатым, чем здоровым. Представьте себе, что вы входите в мясную лавку и начинаете расписывать свое здоровье: "Посмотрите, какой у меня загар, а еще я никогда не простужаюсь!" Не ждите, что мясник тут же примется рубить вам мясо (если, конечно, он не круглый идиот). Быть богатым все-таки лучше, чем бедным, - хотя бы если исходить из чисто утилитарных соображений. Хотя, конечно, счастье не купишь. Взять, к примеру, стрекозу и муравья. Стрекоза развлекалась все лето, а муравей вкалывал, как проклятый. Наступила зима, стрекоза осталась ни с чем, а муравей стал жаловаться на боли за грудиной. Да, насекомым не позавидуешь."

Маниакальная склонность к логике - удел ограниченных умов.

... А я, в свою очередь, настоящий оригинал - как Стравинский или как лицензионная копия на видео.

Я понимаю, что меня ждет, но за свои поступки надо отвечать...

Не умеешь ходить налево - не ходи...

Вселенная сугубо феноменальна. Нет ничего абсолютного. И смысла никакого нет.

...усомниться в слове Господнем – один из тягчайших грехов, тем более когда экономика в таком состоянии.

Доктор: Клайнман, я умираю...
Клайнман: Главное не принимать это близко к сердцу

 ...Когда-то я сочинил гениальный слоган для шикарных японских пылесосов... <...> "Хороши собой и сосут без звука". Но заказчики не оценили.

ФРЕД. Ты не можешь сказать Лоле, что полгода ходил налево.
ДЖИМ. Почему не могу? Я куплю цветы...

Подпишитесь на наш
Блоги

Вуди Аллен

22:42, 11 ноября 2014

Автор: alfa-omega

Комменты 6

Аватар

Талантливый, неординарный, умный и проницательный Вуди, люблю безумно его творчество.

Аватар

Необычный.трезвые рассуждения.

B

Обожаю его! Кто не смотрел"полночь в Париже" много потерял

Аватар

а мне и фильмы его очень нравятся и интервью интересное

Аватар

Мне очень нравятся его цитаты, и еще не заезженные.

Подождите...