Прошу прощения, если кто-то уже об этом писал, но я не нашла этой новости ни в постах, ни на главной, текст мой - вольный перевод из разных источников, фотографии - из Le Parisien, единственные которые я смогла найти с открытия.

20 октября президент Франции открыл в Париже музей Фонда Луи Вьютон, заказчиком которого выступил миллиардер Бернар Арно, владелец LVMH, по некоторым данным самый богатый человек Франции. Для реализации замыслов миллиардера был приглашен американский архитектор Френк Гэрри, автор многих известных проектов, как например Музея Гуггенхайма в испанском Бильбао.

Среди парижан, беспокоящихся о сохранности Булоннского леса, где по замыслу заказчика, и должен был быть реализован этот музей, амбициозный проект вызвал возмущение, были поданы даже несколько исков. Суд первой инстанции принял сторону граждан, однако при поддержке парижских властей проект все же был реализован. LVMH получила права на землю под зданием на 50 лет, после этого музей и его участок перейдут в собственность государства.

Здание Фонда открыто для посещения. В 11 выставочных залах размещены произведения из частных собраний Арно и LVMH, а также работы, выполненные современными художниками специально для нового здания. 

На открытии, помимо семьи Арно и архитектора –виновников торжества, присутствовали как первые лица страны – президент Франсуа Олланд, мэр Парижа Анн Идальго, министр культуры Флер Пеллеран, так и просто известные персоны из мира моды и кино – Аллен Делон, Карль Лагерфельд, Анна Винтур, Наталья Водянова и т.д. Стоит отметить, что после Фонда Картье, это единственный музей такого рода за последние тридцать лет во Франции. 

Собственно само здание Музея

Арно-младший и Водянова

Лагерфельд и Винтур

Делон

архитектор Ф.Гэрри, Ф. Олланд и Б. Арно

Б. Арно с супругой

Арно и Олланд
Олланд, Арно с супругой
Подпишитесь на наш
Блоги

Открылся музей LV в Париже

23:08, 9 ноября 2014

Автор: lune_jaune

Комменты 21

I

Интересная архитектура

N

Здание интересное, напоминает оригами, издалека похоже на макет или временную легкую конструкцию. Внутри зеркала, бегущая по стенам вода, довольно необычно сделано. Не скажу, что так уж оно сильно портит Булонский лес. В свое время и про Эйфелеву башню говорили, что уродство, и про музей Пампиду, и стеклянные пирамиды перед Лувром.

Аватар

на некоторых фотках дизайн здания прямо началом 80х отдает, или даже 60х. Может это конечно и виртуозное исполнение и необычно решение и свежесть тоже нужно.. но иногда слишком сложное- это всего лишь самовлюбленность и амбиции создателя, а к красоте отношение не имеет.

Аватар

а мне не понравилось здание.. надоели эти стекляриусы.. придумали бы архитекторы что-то новенькое что ли..

Аватар

Гэри -талантливый архитектор, правда я видела только 2 его проекта. может неудачный ракурс, но мне кажется, что все выглядит достойно

Подождите...