Вот уже 20 лет меломаны всего мира с удовольствием пересматривают одно из самых романтичных видео в истории рок музыки. И дело тут в искренности и неподдельной влюбленности главных героев в исполнении Акселя Роуза и супермодели Стефани Сеймур. Их короткий, но бурный роман не закончился свадьбой, влюбленные расстались врагами. Стефани до сих пор выходит из себя, когда кто-то из журналистов затрагивают тему ее взаимоотношений со скандальным музыкантом.

Но это уже не важно, ведь их союз подарил нам прекрасную музыку, вдохновленный Аксель написал свои лучшие песни в этот период.

Клип повествует нам историю несчастной любви: сначала мы видим свадьбу, а затем похороны невесты. Поклонники группы строили многочисленные версии гибели девушки, но на самом деле, никакой загадки в ней нет. Аксель Роуз буквально экранизировал рассказ Дела Джеймса "Без тебя" (Del James "Without You" )  . По сюжету, известный музыкант переживает развод с любимой женщиной, которая некогда буквально боготворила его. Но его пристрастие к разгульной жизни и излишествам разлучило их. Спустя некоторое время он пишет ей песню "  Без Тебя"   , чтобы показать силу своей любви. Песня становится хитом и музыкант, уверенный в том, что он прощен, приходит в дом, где живет его избранница. Подходя к ее двери он слышит свой хит и внезапно раздается выстрел. Девушка, знающая, что он не изменится, покончила жизнь самоубийством... Рядом с телом девушки музыкант видит их общие фотографии. Ее лицо обезображено, поэтому в клипе мы видим специальный гроб с зеркальной стороной, маскирующий обезображенную часть головы. 


Аксель был сильно впечтлен рассказом и решил снять настоящее мини-кино, которое показывало бы драматический контраст двух дней жизни: счастливейшего и самого страшного. 
По задумке режиссера, свадьба должна была происходить в церкви на холме. Внутренне убранство одного из готических храмов подошло идеально, но вот с внешними декорациями пришлось постараться. Специально в месте, пригодном для съемок с вертолета ( момент знаменитого гитарного соло) была воздвигнута огромная декорация, стоившая целое состояние и неотличимая внешне от настоящего храма.
Платье невесты стоило вовсе не дорого, однако стало культовым и множество настоящих невест с удовольствием примеряло на себя эту запоминающуюся модель свадебного наряда. 

В сети ходит легенда о том. что Стефани Сеймур и Аксель Роуз встретились именно на съемках November Rain, но это всего-лишь фантазия. За год до этого вышло другое видео группы под названием "Don't you cry tonight",   где пара сыграла другую часть рассказа Дела Джеймса - про причины разрыва влюбленных: измены музыканта и постоянное одиночество его жены. Сколь не печально, но похожим образом сложилась и судьба Акселя и Стефани. Вот как комментирует их разрыв сама модель:

 "Связь с Акселем Роузом? Конечно, ошибка. Но она многому меня научила. Он был жесток, и я поняла, что никогда больше не хочу быть рядом с такими людьми. Острые рок'н'ролльные ощущения прошли. Я увидела худшую сторону жизни, и это причинило мне боль." 
- из интервью для Harper's Bazaar March 2014
Наверное, тут комментарии излишни. Каждый выбрал свой путь: Аксель Роуз продолжает гастролировать по миру с концертами, а Стефани стала женой и матерью четверых детей. Она по-прежнему красива и глядя на нее все невольно вспоминают  "November Rain" ...

Прошло много лет, но по-прежнему этот клип входит в десятки лучших музыкальных видео всех времен, что вполне заслуженно. И это очень здорово, что в таких произведениях живет романтика и побуждает нас смотреть на мир глазами влюбленного человека.

Подпишитесь на наш
Блоги

История создания клипа "November Rain"

13:43, 5 ноября 2014

Автор: Glika

Комменты 36

Аватар

О да, шикарнейший клип на все времена!!! А еще суперские клипы были у Роллингов, Ленни Кравитца, Майкла Джексона, Аэросмит с их незабвенной крэйзи, где снималась молодая Лив и Алисия Сильверстоун. Какие они так классные!! Даже сейчас эти клипы круть!! То что сейчас снимают в общей массе унылое, однотипное го.но.

F

Эх, молодость! Помнится, как хотела оказаться на ее месте)))

Аватар

у мадонны, кстати, тоже клипы раньше были суперские. после Рэй оф Лайт было уже не то. я до сих пор в шоке, что ей удалось уговорить криса канингема снять для нее видео для Фроузен....

Аватар

класс! мой папа огромный их фанат и особенно этого видео. я всегда слушаю их лучшие хиты, когда плохое настроение. группа на все времена! а клип, конечно, легендарный!

Аватар

Estranged тоже классный клип. Люблю творчество ганзов.

Подождите...