Пахлеви - правящая семья Ирана в 1925-1979гг
Мохаммед Реза́ Пехлеви́ (1919-1980) — последний шах Ирана (16 сентября 1941 — 11 февраля 1979). Полный титул — Его Императорское Величество Шаханша́х Арьяме́хр. Шахиншах в переводе с персидского означает «Царь царей», Арьямехр — «Солнце Ариев»

Первая жена шаха - Фавзия - была египетской принцессой, старшей дочерью дочь султана Египта и Судана Фуада I и его жены Нази Сабри. Фабзия родилась в Александрии. 
Представительница династии Мухаммад Али. Стала первой женой иранского шаха. Свадьба состоялась в Каире, а после медового месяца была повторно проведена в Тегеране. 
Брак был непрочен и не счастлив, он продолжался с 1941 по 1945 год. После рождения дочери Шахназ, Фавзия подала прошение о разводе, после чего переехала в Каир. Начиная с 2011 года Принцесса Фавзия живёт в Александрии, Египте и известна под именем Фавзия Ширин. 
И хотя она была лишена своих королевских привилегий, после того, как мятежные военные во главе с будущим героем Советского Союза Гамалем Абдель Насером свергли в 1952 - 53 годах египетскую монархию, к ней по прежнему обращаются в соответствии с титулом «принцесса» в знак уважения

Van Cleef and Arpels

Сорайя Асфандияри Бахтиари, вторая жена иранского шаха Реза Пехлеви, Сорая, дочь предводителя персидской диаспоры в Европе и его жены-немки Евы Карл родилась 22 июня 1932 года в Исфахане. 
Старшая дочь представителя старинного дворянского рода с детства привыкла к политике. Отец долгое время был послом в Западной Германии, дядя - лидер конституционного движения Ирана. 
К сожалению, она не могла иметь детей, а иранский меджлис (парламент) требовал наследника. 


Мохаммед думал о том, чтобы взять вторую жену, которая родит ему сына, а также предлагал изменить конституцию Ирана, чтобы после его смерти престол наследовал брат. 
Против первого варианта была Сорайя, а против второго – меджлис.  21-го марта 1958-го шах со слезами на глазах объявил о своем разводе иранскому народу. 
Однако несколько раз в год он улетал из Ирана в Швейцарию (где жила его вторая жена) на самолёте, которым сам же и управлял. Вторая жена стала, как говорят, любовью всей жизни. 


Сорайя пользовалась также и народным признанием и уважением.
Ее прозвали "принцессой с грустными глазами". 25 октября 2001 года Сорайя Бахтиари Эсфендиари скончалась от обширного геморрагического инсульта, оставив после себя огромное состояние, позже пущенное с молотка. 

Легенда выбора третьей жены такова: дважды в Тегеране был организован специальный физкультурный парад, в котором принимали участие несколько сотен молоденьких девушек. Во время первого парада Мохаммед не сумел сделать свой выбор. Пришлось парад повторить. Шах указал на Фарах, которая и стала новой шахиней. Свадьба 24 летней студентки Фарах и 40–го Мохаммеда Реза Пехлеви состоялась 21 декабря 1959 года.
Фара Диба (род. 1938), происходила из старинного богатого азербайджанского рода. 
Её прадед до революции был послом в России. Образование Фара получила в Тегеране и Париже. В школьные года увлекалась спортом и даже была капитаном команды по баскетболу. Свободно владеет английским, французским, фарси и немного азербайджанским.

Иран наконец получил наследника престола. Всего Фарах родила четверых детей: Реза Кир Пехлеви (1960), Фарангиз Пехлеви (1963), Али Реза Пехлеви (1966), Лейла Пехлеви (1970). Старший сын Реза Кир Пехлеви, названный в честь царя Кира Персидского, после смерти отца является главой дома Пехлеви и наследником несуществующего иранского шахского трона. 
Младший сын Али Реза Пехлеви покончил с собой 4 января 2011 выстрелом из ружья в своём доме в Бостоне. 
Первая и единственная из трёх жён шаха Фарах получившая титул императрицы (шахбану). 
Это была сенсация, то время женщинам на Востоке такие права не давались.

В свое время ей был очарован Муслим Магомаев: «Шахиня Фаррах была ослепительна: точеные черты лица, персиянские бархатные очи, жемчужная улыбка... Настоящая кинозвезда!"

Овдовев, Фарах Пехлеви по приглашению американского правительства обосновалась в США. В 2003 году международным бестселлером стала книга её воспоминаний «Моя жизнь с шахом».

Коронация

В короне 1541 камней, из них 1469 бриллиантов, 36 изумрудов, 34 рубинов, 2 шпинели, 105 жемчужин. Центральный рубин в 150 карат. Вес короны больше 2 кг

Колье к коронационной короне императрицы Фарах 

Тиара с Noor-ol-Ain розовым бриллиантов в 60 карат. Остальное белые, розовые и желтые бриллианты в платине. 

Колье Фарах

Тиара с белыми, желтыми и розовыми бриллиантами

Еще одна иранская изумрудная диадема. 

Бриллианты и изумруды 

На принцессе Шахназ

Серьги поближе от тиары принцессы Шахназ 

Тиара принцессы Шамс

Колье к тиаре 

Принцесса Ашраф

Одним из самых знаменитых в мире бриллиантов является Дарья-йе-Нур («Море света»). Это самый большой розовый бриллиант в мире – и он, несомненно, занимает первое место среди огромного разнообразия бриллиантов в Национальной сокровищнице Ирана. Этот камень передавался иранскими шахами из поколения в поколения – от Надер-шаха до Насреддин-шаха. Который относился к камню с особой любовью. Вес «Дарья-йе-Нур» составляет около 182 карата, он бледно-розового цвета, что очень редко встречается среди бриллиантов. Ученые подозревают, что раньше он был лишь частью еще большего камня, весом в 242 карата, позднее расколотого на «Дарья-йе-Нур» и «Нур-оль-Эйн» (60 каратов).

Мужская тиара на головной убор. 

Щит Надер-шаха, изготовленный из кожи носорога. Он использовался во время войны с Индией в 1739 – 1740 гг. Позднее, в честь такого события, в щит были добавлены большие рубины, бриллианты, корунды и изумруды. 

Корона Фатх-Али-шаха, известная как "Корона Киани", украшена бриллиантами, изумрудами, рубинам и жемчугом. Основный красный камень – корунд Аурангзиб. Корону изготовили во времена правления Фатх-Али-шаха, в 1797 г., и ею пользовались несколько шахов после него. Она стала первой короной, изготовленной после Сасанидской династии. 

  Работу над Глобусом из драгоценностей начали в 1869 г., по приказу Насреддин-шаха. Группа иранских ювелиров под руководством Ибрахима Массихи сделала этот глобус из отдельных камней, хранившихся в сокровищницу. Чистый вес золота, использованного при изготовлении Глобуса, составляет 34 кг, а драгоценные камни все вместе весят 3 656 г. Как об этом часто упоминают, ювелиры куда лучше разбирались в работе с драгоценностями, нежели в географии, поэтому порой отдельные страны определить на глобусе достаточно сложно. Моря и океаны выложены из изумрудов, материки – из рубинов. Юго-восточная Азия, Иран, Англия и Франция представлены бриллиантами. Диаметр глобуса составляет около 66 см. Опора изготовлена из дерева, инкрустированного драгоценными камнями.

Корона, которой пользовались Реза-хан и Мохаммад Реза Пехлеви. Она изготовлена из золота и серебра и украшена бриллиантами, изумрудами, сапфирами и жемчугом. Тканая часть короны выполнена из красного бархата. На четырёх сторонах короны изображены сцены из битв и солнце с яркими лучами и четырьмя планетами, полностью выполненными из бриллиантов. В целом, корона выдержана в стиле корон Сасанидских правителей (226 -651 гг.). 
Эта корона, включающая 3 380 бриллиантов (1 144 карата) и 368 жемчужин (весит все вместе 2 080 г) использовалась во время коронации Резы Пехлеви 25 апреля 1926 г. и Мохаммада Резы Пехлеви 26 октября 1967 г.

Золотой пояс с большим изумрудом (весом в 175,5 карат) на пряжке, в окружении 60 ограненных бриллиантов и 145 ограненных розовых бриллиантов.
Длина пояса составляет 119 см, а ширина – 4 см. Пояс использовался во время коронации Резы-хана Пехлеви в 1926 г.

Золотой кувшин с розовой водой, покрытый эмалью и инкрустированный рубинами, бриллиантами и изумрудами.

Диадема из золота, больших и малых рубинов и бриллиантов. Правление Фатх-Али-шаха (1798 – 1934 гг.) 

Брошь, изготовленная в XIX в., в форме двойного узла, сделанного из набора одинаковых рубинов.

Бриллиантовая брошь с глазом птицы в виде рубина

Эгретка (украшение для головного убора) с бриллиантами и сапфирами, изготовленный в начале XIX в.

Диадема из платины с бриллиантами, 1938 г.

Эгретка из бирюзы, изображающая лучи солнца, изготовленная во времена правления Насреддин-шаха

Брошь с бриллиантами, изумрудами, рубинами, сапфирами и бирюзой (XIX в.)

Три броши с большими жемчужинами – чёрная жемчужина – в виде утки, а две белые – в виде двух лебедей

Золотая эгретка с бриллиантами и сапфирами. Изготовлена в Европе, XIX в

Ожерелье с бирюзой и бриллиантами, сделанное из платины (1960-е гг.)

Ожерелье Гарамоль Салтане, из золота и серебра с бриллиантами и изумрудами.

Ожерелье из золота и серебра, с бриллиантами, рубинами и корундами

Платиновое ожерелье с бриллиантами и изумрудами, изготовленное в 1967 г.

Эгретка из серебра, инкрустированная бриллиантами и изумрудами

Эгретка с бриллиантами и рубинами

Золотая брошь, в виде букета, инкрустированная бриллиантами, рубинам и опалами. 
Ее изготовили в XIX в.

Во время правления Резы-шаха Пехлеви, большая часть королевской сокровищницы была передана Национальному банку Ирана, дабы усилить финансовые возможности банка, а также служить гарантией обеспечения иранской валюты. В январе 1960 г. во время правления Мохаммада Резы-шаха собрание было перенесено в только что основанный Центральный Банк Ирана, расположившись на тегеранской улице Фирдоуси, где находится и по сей день.

После победы Исламской революции в 1979 г. королевское собрание династии Пехлеви, а также некоторые другие драгоценности были добавлены в сокровищницу Центрального Банка. С тех пор её переименовали в Национальную сокровищницу драгоценностей Ирана, которую чаще называют "Музеем ювелирных изделий". И теперь там находится уникальнейшая коллекция драгоценностей,– на сегодняшний день, - самое крупное и поразительное собрание ювелирных изделий в мире. .

Подпишитесь на наш
Блоги

Королевские бриллианты

23:03, 31 марта 2015

Автор: thatwoman

Комменты 22

I

Я умер

Аватар

а принцесса Шахназ, дочь Фавзии, просто куколка, фото в нете посмотрела.

Аватар

первая и вторая красивы.там фото где на софи лорен похожа.видимо шах был очень хорошим.что все жены красивые и статныые

Аватар

ну хоть здесь красивые женщины, а то те, из вчерашнего напугали, если честно)

B

Спасибо большое за пост. Драгоценности шикарные. И, как ни странно, бездна вкуса. На мой взгляд, красивейшая коллекция ювелирных украшений.

Подождите...