Про «Юнону и Авось»

В театр Ленком я попала  в 7 лет. Родители дружили с Людмилой Андреевной и Николаем Петровичем, поэтому «Юнону и Авось» я видела больше 20 раз. Вернее на двадцатом,  мне просто надоело считать. Пересмотрела все составы Кончит, только Коля всегда оставался Графом, а юные испанки менялись, и менялись. Я даже как-то ревновала Караченцова ко всем этим дамам и очень мечтала сыграть Кончиту.  Как-то на одном домашнем вечере рискнула спеть  композитору Рыбникову что-то из спектакля. Мне тогда обещали, что когда я подрасту, роль будет моей.  Больше всего из исполнительниц нравилась Елена Шанина. Сколько помню репетиций «Юноны» всегда проводил их Коля, сидел в зале и в микрофон своим фирменным голосом что-то строго говорил артистам. Мало кто знает, что он тоже режиссер этого спектакля, его вклад в постановку огромен, но в афишах про это не пишут. К сожалению, видеоверсия спектакля получилась совсем неудачной. Так что жаль, если кто-то не видел спектакль в первом составе, как он и был задуман. Коля работал на износ. Мог играть  с температурой, но никто, конечно же, не знал об этом. Там есть момент, когда Граф Рязанов бьет себя по бедру под звон колокола, так у Николая Петровича оставались синяки, вот какой темперамент.

Про собаку

Еще до того, как в семье Николая Петровича появился первый лабрадор, наша  собака часто гостила у них. Если помните фильм «Приключения Электроника», там была собака Рэсси, породы эрдельтерьер. А наша  была другой породы -  фокстерьер, но они похожи.  Так вот, когда Коля выходил с ней гулять, все кричали вслед «Урий, Урий…». Жена Николая Петровича очень любит животных, никогда не пройдет мимо голодной собаки или кошки.

Про личные качества

Я лежала в реабилитационной больнице под  Дмитровым. В день выписки не оказалось машины, забрать меня было некому. Попросили Колю. Представляете, он не отказал, хотя это далеко, зима, холод, а вечером концерт. Дети и врачи,  конечно же,  сбежались посмотреть на живого Караченцова. Мальчишки принесли откуда-то старую, замусоленную, абсолютно расстроеную гитару и стали просить спеть. Николай Петрович сначала отказался, ведь у него концерт был вечером, но потом махнул рукой и спел. Все были счастливы. Еще хотелось бы сказать, что Коля всегда помогал всем, чем мог, даже малознакомым людям. Вечно куда-то звонил, за кого-то просил, все устраивал. При этом всегда был занят неимоверно. Утром съемки, днем репетиция, вечером спектакль, ночью самолет в другой город. Николай Петрович очень интеллигентный человек, очень образованный и большой знаток русского языка. Все его тонкие замечания по поводу ударений и прочего я хорошо помню.

Про сына

Если бы вы встретили его в обычной жизни, то никогда бы не догадались, что он имеет отношение к артистической семье. Он очень правильно воспитан с детства. Даже в подростковый период не могу вспомнить, чтобы у него портился характер и были проблемы. Английский, музыка, теннис - вот его детские увлечения. Друзья – самые обыкновенные мальчишки. Никакого пафоса, хвастовства, высокомерия. Хотя, в доме всегда было все, были и самые классные игрушки, и знаменитые гости, и все, о чем советские дети только мечтали.

Про тяжелый период

Наверное, все помнят, как Николай Петрович  попал в аварию. Шансов практически не было. Вы не представляете, что такое сила молитвы. За него молились день и ночь.  Не просто свечи ставили, а по всем правилам. Думаю, что только это помогло ему возродиться для этой жизни. Пусть не в полную силу, но с ясным умом,  всеми любимым, не забытым, несмотря ни на что.

Помню момент, когда мама сообщила мне о трагедии. Я не поверила, просто подумала,  что обыкновенная авария, ничего серьезного. Когда осознала, была только одна мысль – только бы жил. Мы ложились и просыпались  с этой мыслью. Представить, что Коли может не стать, было ужасно страшно. Я всегда представляла в такие моменты радостного Колю, который влетает после концерта домой и все вокруг оживает от его энергетики.  И вот настал день, когда нам разрешили навестить его в палате (уже после реанимации). Мне очень страшно было идти туда. Все сопротивлялось во мне, я боялась встречи с другим Караченцовым, искалеченным, слабым, боялась разреветься, упасть в обморок, столько мыслей одновременно путалось в голове.  Потом уже ревела от счастья – ЖИВ.

Про жену Людмилу

Девочки, вы не представляете, до чего же она прекрасный человек. Необычайно харизматичная личность, ее энергии хватит запустить ракету в космос. Иногда резкая, но всегда справедливая. Она сделала очень много добра в жизни, а сейчас помощь приходит к ней за ее доброту.

Многие пытаются осуждать супругу Николая Петровича за излишнюю публичность, но никто не знает,  что происходит в этом доме, как себя чувствует Коля, какие у него потребности и желания. Он хочет жить полной жизнью, посещать и театры, и кино, и выставки. Может физически это не так просто, но душа просит. А душа важнее тела, все же.

Так много хотелось бы написать, но не могу, хотелось скорее успеть с постом,  пока не забыли о юбилее. Простите за ошибки и сумбурное повествование. Тем, кто не видел, рекомендую посмотреть фильм Бортко «Удачи вам, господа». Одна из лучших ролей Караченцова.

Кадр из фильма

P.S. Дорогая редакция! Я все понимаю, может новость о Вике Лопыревой в этот день была шибко важной, и Виктория Бэкхэм собрала целых 8 комментариев, но как вы могли не написать про юбилей Великого артиста?

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимый Николай Петрович

19:59, 1 ноября 2014

Автор: Younona

Комменты 56

Аватар

он мой самый любимый актер из поколения Абдулова и Янковского, его голос просто завораживает. Я ни в коем разе не принижаю таланты вышеупомянутых мною актеров, но среди них троих Караченцев для меня лучший. Обожаю его!

Аватар

Я тоже его люблю. Первый раз видела его в спектакле "Тиль", он меня просто заворожил тогда. Потом видела "Юнону и Авось" с ним, Шаниной и Абдуловым - нет слов, один восторг.

M

И мне посчастливилось увидеть Николая Петровича "живьем" в Шуте. Хоть прошло уже 10 лет, для нас с мужем это до сих одно из ярчайших впечатлений. Не сочтите за наглость, но если можно, наилучшие пожелания любимому Актеру и крепкого здоровья. И огромное ему спасибо из Киева.

K

Спасибо, прекрасный пост, как хорошо, что здесь есть люди, которые знают о наших кумирах чуточку (или побольше) чем все мы, с большой любовью и уважением смотрящих на них по эту сторону экрана. Может откликнется кто-то еще и мы приоткроем еще чью-нибудь страничку жизни!!! Всем здоровья и успехов

Аватар

Присоединяюсь к благодарным словам в адрес Николая Караченцова. АКТЕР с большой буквы. Недавно смотрела фильм "Белые росы". ОЧЕНЬ понравился!

Подождите...