The Khedive of Egypt Tiara

Принцесса Маргарет Коннаутская, племянница короля Эдуарда VII, находилась в королевском туре с родителями, которые хотели выдать замуж своих дочерей только за подходящих и исключительно королевских супругов.
Они положили глаз на будущего короля Швеции, Густава VI Адольфа, в качестве перспективного мужа для сестры Маргарет, принцессы Патрисии.
Они встретились с Густавом в Каире, где он сразу же влюбился, но в неправильную сестру. 
Густав сделал ей предложение во время ужина в британском консульстве и они поженились в Виндзоре в 1905 году. 
Так как молодая пара встретилась и полюбила друг друга в Египте, было обязательным, чтобы хедив Египта - губернатор страны, которая находилась под властью англичан в то время, подарила им подходящий свадебный подарок.
Он поручил Картье сделать тиару.
Маргарет использовала тиару во время ее пребывания в статусе кронпринцессы Швеции, но она умерла прежде, чем смогла бы стать королевой.

Тиара как украшение для корсажа

В итоге, тиара переехала в Данию вместе с единственной дочерью, Ингрид, которая вышла замуж за будущего короля Фредерика IX. 

Тиарой сейчас в основном распоряжается Анне-Мари, тиара находится в её личной собственности

Ингрид не одела тиару на ее собственной свадьбе, но она стала официальной свадебной тиарой всех её потомков женского рода.

Анне-Мари,1964

Маргрете 1967

Бенедикте 1968

Александра 1998

Алексия 1999

Натали 2011

The Floral Birthday Tiara

Тиара стала подарком для принцессы Бенедикте от отца Фредерика IX и королевы Ингрид на ее восемнадцатилетие

Тиара была сделана частично из другого украшения, из броши.
Брошь когда-то принадлежала королеве Александрине, бабушке Бенедикте
Александрина передала цветочную брошь королеве Ингрид, которая дополнила ее дополнительными элементами для формирования новой тиары для Бенедикте.
Оригинальная брошь составляет центральный элемент тиары. 

Центральный элемент может быть с бриллиантом, изумрудом или жемчугом

Тиара Каролины-Матильды

Бриллиантовая тиара

The Pearl Poire Tiara
Любимая тиара королевы Маргрете

Тиара была первоначально создана в Берлине в 1825 году в качестве свадебного подарка для принцессы Луизы Прусской. Луиза вышла замуж за принца Фридриха Нидерландского. Их дочь, также Луиза, унаследовала тиару от своей матери.
Вторая Луиза вышла замуж за короля Карла XV Шведского. Их дочь, Луиза(ну а как еще назвать), приняла тиару как подарок в честь свадьбы с королём Фредериком VIII Датским.
С тех пор тиара находится в Датском королевском фонде украшений, что значит, что она не может уйти из семьи, находится в собственности правящего монарха

The Danish Emerald Parure Tiara

67 изумрудов и 2,650 бриллиантов вошли в парюру, состоящую из тиары, ожерелья, серег и брошиПоявление самых крупных 26 изумрудов датируется 1723, они были подарком от короля Кристиана VI королеве Софи Магдалине в честь рождения будущего Фредерика V.
Остальная часть изумрудов изумрудов принадлежала принцессе Шарлотте Датской, алмазы, используемые в тиаре, также ранее принадлежали королевской семье.
Все это было соединено C.M. Вейсхауптом для королевы Каролины Амалии по случаю празднования ее серебряной годовщины свадьбы с королём Кристианом VIII в 1840 году

Ожерелье первоначально состояло из 32 изумрудов, но в 1910 году из ожерелья убрали два изумруда и вставили в тиару. Ожерелье так же включает в себя 537 бриллиантов.

Тиара состоит из 18 изумрудов, и 882 бриллиантов.

Брошь состоит из 8 изумрудов и 242 бриллиантов. Так же он делится на три броши меньшего размера, и может служить кулоном к колье

Парюра входит в коллекцию украшений, принадлежащую датскому престолу. Королева София-Магдалена стала одной из родоначальниц традиции передавать королевские украшения по наследству, когда она упомянула некоторые из своих украшений в завещании, которые должны были перейти по наследству будущим королевам.
До 1914 года, правящая королева владела комплектами королевских украшений; Королева Александрина (1879-1952) отправила их в Розенборгский замок на хранение и, в конце концов, они вошли в состав музейной экспозиции. Они остаются там и сейчас, хотя, разумеется, выдаются по требованию любой правящей королевы.
Королева Маргрете очень редко использует изумрудную парюру. Впервые она предстала в ней в 1974 году. Затем в январе 1997 году в 25-ую годовщину правления и наконец, в свое 70-летие в апреле 2010 года.

The Floral Aigrette Tiara

Фредерик IX купил цветочную тиару для своей жены середине 1960-х годов у знаменитого оперного певца Лаурица Мельхиора.
Мельхиор и его первая жена ( в тиаре ) изображены на фото в журнале от 1964 года.

Его первая жена умерла, когда статья была написана, и Мельхиор женился снова в том же году, тогда же, возможно, он продал тиару королю.
Королева Ингрид начали использовать тиару в 1965 или 1966 - скорее всего во время бельгийского государственного визита

Тиара состоит из 3х частей, которые могут быть использованы разным образом
Маргрете использовала тиару в разнообразнейших вариациях, включая брошь. Унаследовала её в 2000, после смерти матери. Тиара находится в личной собственности королевы и может быть унаследована кем угодно

The Alexandrine Drop Tiara

Тиара была изготовлена в Париже на рубеже прошлого века для королевы Александрины Датской, супруги короля Кристиана X.
После смерти Александрины тиара была унаследована ее сыном, королём Фредериком IX. 
Он подарил тиару своей дочери, Маргрете, в честь 18-го дня рождения. Тиара стала первой тиарой будущей королевы

В 1995 году Королева Маргрете передала тиару своей невестке, принцессе Александре, в качестве свадебного подарка. Александра носила её в день свадьбы, и была единственной тиарой, к которой Александра имела доступ 

После развода Александры и Йоакима в 2005 году, тиара осталась в собственности Александры.
Графиня Фредериксборгская выгуляла тиару в 2012.

Baden Palmette Tiara

Великая герцогиня Луиза Баденская получила тиару как подарок к свадьбе с Великим герцогом Фредериком Баденским в 1856 от своего отца, императора Германии Вильгельма I

В 1923 году тиару унаследовала дочь Луизы, королева Виктория Шведская
В 1930 году тиару унаследовала внучка королевы Виктории, Ингрид
И, наконец-то, в 2000 тиару от матери унаследовала королева Маргрете

Queen Sofia Star and Pearl Tiara

Tиaрa первоначально принадлежала Софии Нассау, королеве-консорту короля Оскара II Швеции и Норвегии.
Она получила её в качестве свадебного подарка от своего брата принца Адольфа, герцога Нассау (позже Великий Герцог Люксембурга ).
София передала тиару своей невестке, принцессе Виктории Баденской, супруге Густава V Шведского.
В своем завещании королева Виктория уточнила, что тиара должна быть унаследована единственной выжившей внучкой, принцессой Ингрид ( единственная дочь Густав VI Адольф).
Когда Ингрид вышла замуж за Фредерика, наследного принца Дании, тиара оказалась в датской королевской коллекции.
Ингрид передала тиару своей второй дочери, принцессе Бенедикте. 

The Turquoise Daisy Bandeau Tiara 

Маргрете унаследовала это бандо от ее покойной матери, королевы Ингрид, в 2000 году. 
Ингрид, судя по слухам, унаследовала тиару от своей матери, наследной принцессы Маргариты Шведской
Некоторые источники предполагают, что бандо было подарком Маргарет от родителей, герцога и герцогини Коннаутских

The Nassut Tiara

Является новейшей тиарой в коллекции королевы Маргрете II
Изготовлена из ярко-желтого золота, тиара разработана с несколькими современными цветочными мотивами
Золото, из которого сделана тиара, являет собой золото, полученое при расплавлении монет, которые были первоначально сделаны из золота, добытого в Гренландии.

The Golden Poppies Tiara
Сделана в 1976 году Арье Griegst. Цветы сделаны из пластин 21-каратного золота. У каждого цветка внутри находятся жемчужины и 4 алмазных тычинки. В том числе на листьях находятся лунные камни и аквамарины которые представляются в виде россы.
Маки можно носить отделено как на голове так и на себе.

The Princess Thyra Sapphire Tiara

Личная собственность принцессы Елизаветы
Изначально пренадлежала принцессе Тире, сестре Кристиана X
Тира передала тиару её племяннице, принцессе Каролине-Матильде Датской, Каролина-Матильда передала тиару своей единственной дочери, Елизавете

The Queen Alexandrine Fringe Tiara
Тиару называют также Русской
Царь Александр II подарил тиару своей племяннице, великой княгине Анастасии Михайловне, когда она вышла замуж за великого герцога Фридриха Франца III Мекленбург-Шверин в 1879 году
Ее дочь, Александрина, вышла замуж за короля Кристиана X Датского в 1898 году. 
Королева Александрина унаследовала от ее матери эту фриндж тиару, а затем завещал ее своему второму сыну, принцу Кнуду. Сегодня потомки Кнуда по-прежнему владеют тиарой, и его невестка, вторая супруга сына Ингольфа, графиня Сюзи Розенборг часто носит ее на основных датских королевских мероприятиях 

ДАТСКАЯ РУБИНОВАЯ ПАРЮРА. 



Впервые эта парюра была надета на Дезире Клари на коронацию Наполена Бонапарта в 1804 году. 
Ее муж Жан Батист Бернадотт был тогда маршалом Империи. Парюра состояла из колье, серег и украшений для волос, которые представляют собой цветущие листья клена. После своей смерти она завещала эту парюру супруге своего внука кронпринцессе Луизе, рожденной принцессой Оранской-Нассау. Та, в свою очередь, подарила эту парюру в качестве свадебного подарка своей единственной дочери Луизе, которая в 1869 году вышла замуж за будущего датского короля Фредерика VIII.

Именно Фредерик VIII и королева Луиза совершили в отношении ювелирных украшений датской королевской семьи знаковое событие – в 1910 году были основон так называемый Семейный фонд украшений датских монархов. Это было связано с тем, что у королевы была значительная коллекция украшений, и она хотела, чтобы самые прекрасные из них всегда были в распоряжении правящего монарха. Кроме украшений в Семейный фонд вошли также фарфор, картины, серебро, мебель и прочее. Этот фонд переходит от одного правящего монарха Дании к другому. Сейчас им владеет королева Маргрете II. 

Предположительно именно при королеве Луизе украшения для волос были оформлены в тиару, с возможностью трансформироваться в броши и украшения для волос. 
Парюра не вошла в Семейный фонд. Королева Луиза подарила тиару из парюры в качестве свадебного подарка невесте своего сына Кристина принцессе Александрине Мекленбург-Шверинской. После смерти Луизы остальные части парюры перешли к королеве Александрине, которая в качестве свадебного подарка передала эту парюру невесте своего сына Фредерика принцессе Ингрид Шведской. При Ингрид тиара потерпела некоторые изменения. К тиаре были добавлены две броши, которые ранее входили в парюру. 

Ингрид завещала эту парюру своему внуку, кронпринцу Фредерику. Так в Дании сложилась своеобразная традиция ношения этой парюры кронпринцессами.

Теперь ее носит супруга Кронпринца Фредерика, Мэри. Впервые она надела ее на предсвадебные торжества: гала-банкет в Кристианборге и гала-представление в театре. 
Традиционно в этой парюре кронпринцесса Мэри появляется на приеме в честь наступившего нового года 1 января.
Кронпринцесса Мэри так же внесла изменения в тиару. Была изменена ее форма, листья были перераспределены в более компактную форму, так ее поставили на новый подрамник адаптированный по форме головы. Тиара была переделана ювелирной фирмой Marianne Dulong. Впервые Кронпринцесса появилась в измененной тиаре в 2010 г. К парюре так же было добавлено кольцо, и заколки из оставшихся кусков тиары. Так же стоит отметить, что нижние ярусы колье и сережек стали съемными, так же к сережка можно добавлять жемчужины.

БРИЛЛИАНТОВАЯ ЦВЕТОЧНАЯ ТИАРА



Бриллиантовая цветочная тиара принадлежала Принцессе Датской Дагмар (1890-1961), дочери Короля Фредерика VIII (1843-1912).

После смерти Принцессы Дагмар тиару унаследовал ее племянник Король Фредерик IX (1899-1972) он передал тиару своей дочери, Маргрете. Королева Маргрете очень редко надевала эту тиару, однажды она одолжила ее своей свекрови, графине Рене де Монпеза во время празднования серебреной свадьбы в 1992 году.

В 2008 году, Королева Маргрете одолжила тиару второй жене Принца Йоакима, Принцессе Мари. Принцесса Мари впервые надела тиару в день своей свадьбы. Цветочная тиара является единственной тиарой Королевской семьи, к которой имеет доступ Принцесса Мари. 
Тиара остается собственностью Королевы

Бриллиантовая тиара-колье.

Тиара была подарена Королевой Маргретой и Принцем-консортом Хенриком Кронпринцессе Мэри ко дню свадьбы, и, как полагают, была приобретена на аукционе. Кронпринцесса Мэри впервые надела эту тиару в день своей свадьбы. Тиару можно носить и как ожерелье.

В 2011 году тиара была изменена с помощью добавления жемчуга. 
Жемчуг добавила Марианна Дюлонга, и он является съемным, так что тиару можно носить как в первоначальном виде, так и с добавлением жемчуга.

ТИАРА FLORA DANICA

В сотрудничестве с Принцессой Мари, фирмой Flora Danica и дизайнером Anja Blinkenberg была создана элегантная тиара с простым дизайном, которая рассказывает прекрасную историю любви между Принцессой Мари и Принцем Йоакимом. Тиара состоит из серебра и трех натуралистических лилий, символизирующии принцессу, ее мужа и их сына (тиара была создана до рождения Принцессы Афины). Красивые маленькие серебряные нити, находящиеся в центре каждой лилии, как сверкающие тычинки, украшенные мелкими бриллиантами. Так же для изготовления тиары использовался любимый камень Принцессы Мари аметист. Flora Danica деликатно разместила 25 красивых аметистовых шариков в основе тиары.
Впервые тиара была представлена принцессе Мари в 2011 году, она до сих пор является собственностью ювелира, но остается доступной Принцессе. Однако Принцесса Мари ни разу не надевала эту тиару.

Сапфировая брошь Королевы Ингрид.

Сапфировая брошь – великолепное, красивое произведение искусства с огромным сапфиром в центре, в окружении многочисленных алмазов и 15 жемчужин!
Королева Ингрид получила брошь в возрасте 10 лет после смерти своей матери, Принцессы Маргариты Коннаутской, (наследной принцессы Швеции Маргариты). 
Сама Маргарита Коннаутская получила брошь от своих родителей, Герцога Коннаутского Артура и его жены Луизы Маргариты Прусской. Герцог Анртур был 3 сыном Королевы Великобритании Виктории и возможно, что эта брошь досталась ему от нее! 
24 мая 1935 года Принцесса Швеции Ингрид (Королева Ингрид) вышла замуж за Кронпринца Дании Фредерика и брошь отправилась вместе с Ингрид в Данию.

7 ноября 2000 года Королева Ингрид скончалась, и брошь стала собственностью ее старшей дочери, Королевы Маргрете II. До этого, эту брошь Королева Маргрете II одевала 6 ноября 1999 года на крестины своего первого внука Принца Николая.
15 октября 2005 года у сына Королевы Маргрете, Кронпринца Фредерика родился первенец, Принц Кристиан. В честь рождения внука Королева подарила сапфировую брошь невестке, Кронпринцессе Мэри. Впервые Кронпринцесса одела брошь 21 января 2006 года на крестины Принца Кристиана.

Тиара с бриллиантами и лунным камнем. Состоит из тиары, броши, серег. 
Тиара была создана в 2009 году датским ювелиром Challotte Lynggaard и состоит из серебра, белого золота, лунного камня и бриллиантов. 

Кронпринцесса Мэри одевала эту тиару трижды в 2009 году на 75-летие Принца-консорта Хенрика и в 2010 на 70-летие Королева Маргрете. 
Стоимость тиары составляет 1,5 млн. датских крон и она не продана до сих пор и является собственностью ее ювелира, но остается доступной Кронпринцессе Мэри.

Аквамарины Кронпринцессы Мэри.

Аквамариновые украшения являются подарком Кронпринца Фредерика Мэри после помолвки.
Золотые украшения с аквамаринами: колье-ошейник из жемчуга с крупным аквамарином в окружении насыщенного цвета сапфиров и перемычками из них же в белом золоте, а также золотые серьги с морскими камнями.

Впервые невеста Кронпринца появилась в них в 2004 г. на банкете в честь президента Румынии, который организовала Королева Маргрете. Рассказывают, что жених приобрел золотые украшения с аквамаринами на свои деньги, чем его мать очень гордилась. В мае 2004 г. состоялась одна из самых романтичных и красивых королевских свадеб, тронувшая сердца всех датчан. После нее у Кронпринцессы появились замечательные серьги-каскад из белого золота с аквамаринами.

Кроме перечисленных изумительных украшений, у Мэри Датской есть еще и кольцо с морским камнем, отличающимся крупным размером, чистотой и нежным цветом, характерными для самых ценных экземпляров этих бериллов. Кронпринцесса очень любит свои золотые украшения с аквамаринами и надевает их чаще, чем все остальные ювелирные изделия, принадлежащие королевской семье.

Золотые браслеты датских принцесс.

В 2012 году Принцесса Изабелла получила на свой день рождения подарок- золотой браслет. Браслет был замечен на запястье Изабеллы, на крестинах Принцессы Афины и во время Олимпиады в Лондоне.


Такова датская королевская традиция, все Принцессы в семье получают золотой подарок на свой пятый день рождения. Обычай восходит к временам прабабушки Изабеллы Королевы Ингрид, когда она получила такой же браслет на свой пятый день рождения в 1915 году. Её мать умерла, когда ей было всего 10. Подарок был очень дорог маленькой Принцессе. Когда у нее родились дочери Маргрете, Бенедикта и Анна-Мария, Ингрид решила на пятый день рождения им подарить аналогичные золотые браслеты. С тех пор все девочки в семье получают в подарок золотой браслет. 
В апреле получила его и Принцесса Изабелла. Предполагают, что возможно Королева Маргрете передала ей свой детский браслет.
После замужества и Кронпринцесса Мэри приобрела себе подобный браслет (с маленькими бриллиантами) от Марианны Дюлонг.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королевские бриллианты

23:23, 29 октября 2014

Автор: thatwoman

Комменты 28

Аватар

Меня не столько драгоценные тиары, браслеты и тд. удивляют, сколько красивые, фамильные традиции.

C

Очень нравятся ваши посты. У меня только предложение, может вы будете еще и генеалогическое древо дома в конце выкладывать, а то если не очень знаком с данной королевской семьей сложно получается следить от кого кому драгоценности переходят. С нетерпением жду продолжения.

Аватар

Первая тиара волшебна!

Аватар

На фоне таких зубов! уже и бриллиантов не замечаешь... Отвратительное зрелище, фу

Аватар

Автор, а давайте про все королевские дома, пожалуйста. Так приятно читать ваши посты!

Подождите...