Вчера просматривая, ух и не знаю, в какой раз "Назад в будущее" решила узнать побольше о кумире миллионов и талантливейшем актере. И вот решила поделиться краткой биографией и фильмографией Майкла Дж. Фокса.

Настоящее имя: Maйкл Эндрю Фокс (Michael Andrew Fox). Родился в г. Эдмонтон, провинция Альберта, Канада в семье отставного военного и актрисы Филлис Фокс, в семье было еще пятеро детей.   Когда Майклу исполнилось 13 лет, семья поселилась в пригороде Ванкувера, в местечке под названием Барнеби. Майкл очень увлекался хоккеем и связывал с ним своё будущее. Но маленький рост (около 149 см) вынудил его оставить спорт. Учитель актерского мастерства был очень доволен Майклом, считая, что у него определённо есть талант. Благодаря этому учителю в 15 лет Майкл и оказался на экране в канадском сериале канала CBC «Лео и я» (Leo and Me). Сначала создатели не хотели прослушивать 15-летнего, так как им нужен был 10-летний мальчик. Но Майкл всегда выглядел моложе своих лет и всё-таки сумел заполучить эту роль. И именно тогда, после окончания сериала, Майкл принял решение быть актёром. В 18 лет он бросает школу переезжает в Лос-Анджелес.

Как это ни странно, но известность этому "пареньку из соседнего дома" принесла именно его ординарность, заурядность. Невысокий, тоненький, рыжеватый, в неизменных джинсах, кроссовках и куртке, он был сначала типичным американским тинэйджером. Начиная с 1976 г., то есть, с пятнадцати лет. Майкл регулярно снимался в телевизионных сериалах и фильмах, где был самим собой — школьником старших классов с соответствующим уровнем интеллекта и интересов. Высшим воплощением этого образа, повторенного к тому времени уже в десяти кинокартинах, стал Марти Мак-Флай из нашумевшей ленты Роберта Земекиса "Назад в будущее" и ее двух продолжений.

Интересно, что Майкл Дж. Фокс только на десять дней младше Лиа Томпсон, сыгравшей его маму в фильме "Назад в будущее" (1985), и почти на три года старше своего экранного отца в исполнении Криспина Гловера.
Во время съемок "Назад в будущее 2" Майкл Дж. Фокс сыграл себя в старости, сыграл своего сына и свою дочь. Нанесение грима занимало около 4-5 часов. Эпизоды были отсняты без применения компьютерных спецэффектов, кадры просто накладывались один на другой. Весь реквизит, попадавший в кадр, приходилось приклеивать, чтобы он не сдвинулся при последующей съемке одной и той же сцены.
За пять лет, прошедших с момента окончания съёмок «Назад в будущее» (1985), Майкл Дж. Фокс разучился кататься на скейтборде.
Во время съёмок второй и третьей частей трилогии "Назад в будущее" у Майкла Дж. Фокса умер отец и родился сын.  Майкл Дж. Фокс изначально был главным кандидатом на получение роли Марти в фильме "Назад в будущее" (1985), однако в то время он активно снимался в одном из семейных сериалов и не мог себе позволить съемки в другом проекте. Первые три недели в роли Марти снимался актер Эрик Штольц, но он не удовлетворял требованиям режиссера и поэтому вскоре был уволен. Студии пришлось переснимать весь материал с нуля. Майкл Дж. Фокс согласился принять участие в съемках фильма "Назад в будущее" (1985), не отказавшись и от сериального «мыла». Продюсеры «Семейных уз» отпустили Майкла на съёмки «Назад в будущее» при условии, что работа в кинофильме не повредит его занятости в сериале. Поэтому Фокс снимался в «Узах» днем, а ночью играл в картине Роберта Земекиса.
Каждый день после записи очередной серии он тут же мчался на съемочную площадку картины "Назад в будущее" (1985). Специально ради Майкла съемочная бригада работала по 12 часов ежедневно: с 6 вечера до 6 утра, дневные же сцены снимались во время уикендов. Ввиду катастрофической нехватки времени бедняга Фокс на протяжении съемок спал всего по 1-2 часа в сутки.

Позже Майкл потянулся к более серьезным ролям. В 1989 г. Брайан де Пальма пригласил его в свой фильм "Военные потери". Это уже была не типажная, а сложная психологическая роль, требовавшая актерского мастерства, и Майкл прекрасно с ней справился.

Но этот образ так и остался особняком в творчестве Фокса. Сначала он донашивал привычный образ среднего американского парня. В фильме "Доктор Голливуд" (1991) режиссёра Майкла Кейтон-Джонса он был использован для воспевания американской "глубинки". Эта история рассказана с юмором, что внесло новые краски и в игру Фокса.

Повзрослев, Майкл начал играть этаких "яппи" — состоятельных, хорошо устроенных в жизни американцев, ищущих острых ощущений, разнообразящих пресную жизнь. 1993 год "Консьерж"

В 1994 году Майкл снялся в комедии "Жадность" в роли Дэнни, очень яркая работа, как по мне. Циничная и поучительная комедия о жадности и о том, на что готовы люди ради денег, – последний фильм знаменитого актера Кирка Дугласа, сыгравшего расчетливого старика-миллионера.

Я обожаю Майкла в фильме "Страшилы"1996 год.

"Марс атакует" 1996 год, где Майкл играет Джейсона Стоуна — репортера телекомпании Джи-Эн-Эн из Невады, этакого щеголеватого парня в черном костюме и темных очках, который вместе со своей пассией, телеведущей отдела мод, прибывает на аэродром для встречи прибывших в Америку марсиан.

В 1998 году Майкл сделал сенсационное заявление, в котором сообщил, что ещё с 91-го страдает болезнью Паркинсона, но, несмотря на это, продолжает и по сей день сниматься.

Также Майкл снялся в "Класс" 1984 год, "Американская школа 1983 год, "Хладнокровный" 1994 год, "С унынием в лице" 1995 год, "Американский президент" 1995 год, "Долгая дорога домой-2 1996 год", Озвучил обе части мультфильма " Стюарт Литлл", и "Атлантида" "Трасса 60" 2002 год,

Как режиссер: "Склеп-2"1991 год, "Ужасный снежный человек" 1994 год.

Сериалы: "Юристы Бостона" 2006 год, "Спаси меня" 2009 год, "Отчет Кольбера" 2010 год, "Хорошая жена" 2010-2012 года, "Шок Майкла" с 2013 года.

Награды и премии: Сатурн:
1985: Лучший актёр («Назад в будущее»),Эмми:
1986: Выдающееся исполнение главной роли в комедийном сериале («Семейные узы»)
1987: Выдающееся исполнение главной роли в комедийном сериале («Семейные узы»)
1988: Выдающееся исполнение главной роли в комедийном сериале («Семейные узы»)

Золотой глобус:
1989: Лучшее исполнение мужской роли в телесериале (комедии/мюзикле) («Семейные узы»)
1998: Лучшее исполнение мужской роли в телесериале (комедии/мюзикле) («Спин-Сити»)
1999: Лучшее исполнение мужской роли в телесериале (комедии/мюзикле) («Спин-Сити»)
2000: Лучшее исполнение мужской роли в телесериале (комедии/мюзикле) («Спин-Сити»)

Выбор народа:
1997: Любимый актёр в новом шоу, Премия Гильдии киноактёров США:
1999: Выдающееся исполнение мужской роли в комедийном сериале («Спин-Сити»)
2000: Выдающееся исполнение мужской роли в комедийном сериале («Спин-Сити»),Грэмми:
2010: Лучшая аудио-книга («Always Looking Up: Adventures Of An Incurable Optimist»)

16 декабря 2002 года получил свою звезду на Голливудской «Аллее Славы» (номер — 2209)

Майкл Дж Фокс женат с 16 июля 1988 года на Трэйси Поллан  У пары четверо детей: Сэм Майкл (родился 30 мая 1989), близнецы Скайлер Фрэнсис и Аквинна Кэтлин (родились 15 февраля 1995) и Эсме Аннабель (родилась 3 ноября 2001).

 

И напоследок цитаты от Майкла:

Я не спрашиваю себя: «Почему я? ». «Почему бы не я? » — вот как надо ставить вопрос.

Больше всего я жалею о том, что из моей жизни исчезла спонтанность. Это же так круто: в жопу всё, поехали в Вегас. Но я так больше не могу.

Если рядом с тобой нет человека, который указывает тебе на все твое дерьмо, считай, что тебе уже ничто не поможет.

Моя слава не принадлежит мне. Она принадлежит вам. Я знаменит лишь до тех пор, пока вы помните, кто я такой.

Обновлено 29/10/14 14:37:

Подпишитесь на наш
Блоги

Талант — это вера в себя, в свою силу.

15:25, 29 октября 2014

Автор: Toriya13

Комменты 18

Аватар

Спасибо за пост!

E

Жена его тоже, надо сказать, большая молодец, все-таки жить всю жизнь с больным человеком, зная, что улучшения не будет - это не каждому дано.

B

Майкл, ты лучший - хорошо сказал!!! Моя слава не принадлежит мне. Она принадлежит вам. Я знаменит лишь до тех пор, пока вы помните, кто я такой.

Аватар

Спасибо за пост! С даааавним пор являюсь поклонницей его таланта....

Аватар

классный он. и цитаты мне его нравятся. а Консьерж - один из любимых фильмов моего детства

Подождите...