Шарлотта Рэмплинг (англ. Charlotte Rampling, 5 февраля 1946, Sturmer, Эссекс, Великобритания) — британская актриса, офицер Ордена Британской империи (OBE). Отец Шарлотты Рэмплинг, Годфри Рэмплинг, — британский офицер, завоевавший на Летних Олимпийских играх 1936 года золотую медаль в эстафетном беге 4 х 400 м.

image

Годфри Рэмплинг Когда Шарлотте Рэмплинг, дочери британского полковника, исполнилось 9 лет, ее семья поселилась в Фонтенбло. Она поступает в муниципальную школу, где изучает французский. Вернувшись в Англию, она еще подростком участвует вместе с сестрой в мюзик-холлах, затем короткое время работает манекенщицей.

image

image

image

image

image

Подобно Джейн Биркин и Жаклин Биссет, она появляется в эпизоде (не указана в титрах) культового фильма "веселящегося" Лондона "Сноровка... и как ее приобрести" (The Knock... and How to Get It, 1965, реж. Ричард Лестер), затем снимается в комедиях, одновременно занимаясь на курсах театрального мастерства в Royal Court School. Но, потрясенная внезапной смертью сестры, она покидает Великобританию.

image

image

Уехав в Италию, она знакомится с Лукино Висконти, который приглашает ее сниматься в своем фильме "Гибель Богов" (La caduta degli dei, 1969). В 1974 она снимается у Джона Бурмана в фильме "Зардос" (Zardoz) и в том же году — у Лилианы Кавани в "Ночном портье" (Il portiere di notte) — фильме, принесшем ей известность, повествующем о садо-мазохистской связи между бывшим охранником концентрационного лагеря (роль Дирка Богарда) и заключённой концлагеря. Фильм был запрещён в Италии и вызвал д:)ты в среде европейских и американских кинокритиков.

image

image

image

image

image

image

Шарлотта в 1971г. В середине 1970-х гг. Шарлотта Рэмплинг переезжает жить во Францию, а в 1978 г. выходит замуж за музыканта Жана-Мишеля Жарра, это была любовь с первого взгляда. Но брак с ним распался в 1996 г. из-за романа Жана с молодой женщиной.

image

Жан-Мишель Жарр Продолжая раскрывать самые сокрытые тайники души, она играет главную роль в фильме Нагисы Осимы "Макс, любовь моя" (Max, mon amnour, 1985). Американцы тоже не остались равнодушными к загадочному обаянию Рэмплинг: ее приглашают сниматься Вуди Аллен "Воспоминания о звездной пыли" (Stardust Memories, 1980), Дик Ричардз "Прощай, моя красавица"(Farewell, My Lovely, 1975), Сидней Люмет "Вердикт" (The Verdict, 1982).

В конце 70-ых она решает поселиться во Франции, где снимается у Ива Буассе "Сиреневое такси"(Taxi mauve, 1977), Клода Лелуша "Да здравствует жизнь"(Viva la vie, 1984) и Жака Дерэ "Умирают только дважды" (On ne meurt que deux fois 1985). В 90-ых ее мало можно увидеть на экранах, зато в 1999 году она блестяще играет Раневскую в "Вишневом саде" (The Cherry Orchad) режиссера Михалиса Какояниса и не менее блестяще роль Марджори в фильме Джонатана Носситера "Знамения и чудеса" (Signs & Wonders). В 2001 происходит триумфальное возвращение Шарлотты Рэмплинг в кино благодаря фильму Франсуа Озона "Под песком" (Sous le sable/). Озон приглашает ее и на следующий свой фильм "Бассейн" (Swimming pool, 2003).

image

image

image

За свои заслуги в развитии культурных связей между Францией и Великобританией в конце 2000 г. Шарлотта Рэмплинг была награждена Орденом Британской империи. В 2001 году ей вручают почетного Сезара за вклад в киноискусство, после чего она вновь становится актрисой первого плана, демонстрируя многогранность своего таланта: в комедии "Целуйте кого хотите" (Embrassez qui vous voulez, 2002, реж. Мишель Блан), в триллере "Лемминг" (Lemming), в авторском кино "На юг" (Vers le sud, 2005, реж. Лоран Канте) и даже в голливудском развлекательном кино "Основной инстинкт-2" (Basic instinct-2, 2005, реж. Майкл Кейтон-Джонс). В 2002 г. вышел альбом песен Мишеля Ривгоша и Жана-Пьера Стора «comme une femme», исполняемых Шарлоттой Рэмплинг на французском и английском языке под аккомпанемент пианиста Клода Рожена. В 2003 г. Рэмплинг вернулась к театральной карьере, выступив в спектакле парижского Театра Эдуарда VII «Petits Crimes Conjugaux». В следующем году критики восторженно отзываются об успехе Рэмплинг в комедии Пьера Мариво «The False Servant». В 2006 г. Шарлотта Рэмплинг возглавляла жюри 56 Международного кинофестиваля в Берлине.

image

книга "Charlotte Rampling: From Ingenue to Icon" (2009), автор Barbara Victor _______________________________________________________________ Шарлотта Рэмплинг о возрасте и депрессии Депрессия: думаю, это случается в жизни каждого. В тот или иной период все впадают в депрессию, и для некоторых людей он длится дольше, чем для остальных...это произойдет со всеми. Они будут терять людей. Их будут бросать. Вам приходится покидать родителей, иногда вы оставляете ваших возлюбленных. В том, чтобы бросать и быть брошенным всегда есть смысл. Это – нечто универсальное; проблема, которой нельзя избежать. С этим невероятно трудно смириться, но это не всегда действует угнетающе. Ведь расставания – часть жизни. Это жизненно важно. Возраст: я такая, какая есть. Наверное, я делала бы что-то, будь у меня двойной подбородок... Я мало ем и в течение 30 лет занимаюсь йогой. На самом деле я больше страшусь не того, что происходит с моей наружность, а того, что может произойти внутри, в моей душе. Я не занимаюсь спортом. Мое тело в отличной форме, это унаследовано от отца-спортсмена. Ему сейчас 93, а он всё еще полон энергии. У меня великолепные мускулы, потому что он был великим атлетом. Я принадлежу к первому поколению женщин, которые в 50-летнем возрасте остаются соблазнительными. Это иной вид соблазнительности, гораздо более глубокой, более зрелой. Это притягательность женщины, полностью овладевшей своими женскими чарами и могуществом, с ее огромным опытом. Зачем это скрывать?

image

image

_______________________________________________________________ Шарлотта Рэмплинг: красота морщин и гармония с собой О себе - Провокационные темы меня подстёгивают; мне это необходимо. Иначе я начинаю скучать. - У меня - стиль жизни человека, который не работает. Я наслаждаюсь ничегонеделанием. - Я очень изменчива и... лояльна. Я не из числа женщин, способных предать. - Я знаю, что многих отпугивет то, что я бываю довольно жестокой и выгляжу неприступной, хотя это совсем не так. Это – способ защиты. - Стиль жизни наших родителей был совсем другим. Я - из семьи среднего класса. Но внезапно понятие класса перестало быть важным, и мы могли экспериментировать в творческих областях, куда раньше нам не было доступа. Это были невероятно насыщенные несколько лет для тех, кто жил тогда в Лондоне. И я была активной участницей происходящего. - В свои 20 я много путешествовала и тщательно изучала буддизм и йогу. Мы не просто материальные создания; существует другая сторона, - единственная, которая может нас спасти. Надеюсь, люди в конце XX века это поймут. - Я никогда не шла против своей природы, против того, кто я есть. Я не умею лгать. - Я не очень хорошо умею говорить и быть на людях, стадной и общительной. Я люблю людей, но проделывать всё это мне очень трудно. Думаю, причина, по которой у меня есть тайны, в том многом, чему я просто не могу дать выход. Зато я могу высвободить это на экране. - Слова о том, как важно придерживаться собственных убеждений и принципов, сохраняя силу, звучат шаблонно. Но клише правдивы. Я никогда не предавала себя, никогда.

image

image

image

_______________________________________________________________ А вот фотосессия 2007г. (довольно необычно.. хотя, это мягко сказано)) Обновлено 03/02/10 17:22: Эпизод из фильма "Ночной портье"

Подпишитесь на наш
Блоги

Шарлотт Рэмплинг.

17:58, 3 февраля 2010

Автор: juli_darsy

Комменты 9

Аватар

Отличный пост! Люблю Рэмплинг, ее интервью всегда интересно читать, на нее всегда интересно смотреть, она была очень красивой, а стала зрелой и еще более интригующей! Фотосессия, конечно, поразила, но это в ее стиле: она не пиарится и не эпатирует, ради самого эпатажа, она исследует -так живет, ей так интересно.

Аватар

Она одна из выдающихся актрис!

P

красивая и очень похожа на лиз херли

Аватар

хотела бы я в 60 лет иметь такую грудь

2

Ее красота на все времена.Пример красиво старящейся женщины.В лице столько секса. А фотосессия слишком плоская для нее.

Подождите...