Его снимки всегда демонстрируют естественную, первозданную красоту, которая не подвластна изменчивым модным канонам.

Я помню, в 1988 американский Vogue предложил мне работать с ним. Я ответил, что не могу снимать для них, потому что не способен фотографировать тех дам, что населяют страницы журнала. Они слишком утонченные, слишком манерные. Это не те женщины, которые мне нравятся. Они сказали: о’кей. Почему бы Вам не пойти снимать тех женщин, которые Вам нравятся? Тех, что, по-вашему, более современны. Я так и сделал. Это было началом революции, которая привела к появлению супермоделей: Линды Евангелиста, Синди Кроуфорд, Татьяны Патиц, Наоми Кэмпбелл, Кристи Терлингтон…

- Что в женщине тебе кажется самым сексуальным?

- Мозги. За 30 лет фотографом я видел столько ягодиц и грудей, больших и маленьких, что в какой-то момент размер перестал иметь значение.Тут-то и выяснилось, что самое главное в женщине - это мозги. Даже когда ты с ней спишь.

Катрин Денев

Верушка

Шарлотта Рэмплинг

Хелена Бонэм-Картер

Надя Ауэрман

Татьяна Патиц

Синди Кроуфорд

Ума Турман

Кэри-Энн Мосс

Я никогда не был плейбоем. Не западал на секс-бомб, которые особенно круто смотрятся, когда ты ведешь их в ресторан.

Серию Images of Women я снял на самом старте своей карьеры, когда только начинал работать в модной фотографии, поэтому она очень для меня важна. С тех пор я ничего в ней не менял, чтобы сохранить это очарование молодости, неопытности — тогда еще молодости не только модели, но и самого фотографа. Я ведь тогда был совсем другим человеком.

Кристен Макменеами всегда делает что-то удивительное. Когда мы снимали фотосессию, посвященную «Дягилевским сезонам», я просто сказал: «Сделай что-нибудь интересное». Она сразу же сделала, я сфотографировал, и получилось потрясающая фотография.

Когда мы снимались на побережье, я просто попросил ее сделать что-то всего лишь за 30 секунд, что-то такое, чтобы я был поражен. И она изобразила что-то немыслимое, что мне очень понравилось.

Кейт Мосс и Амбер Валлетта появились позже остальных. В моей книге "10 женщин" есть слова Лагерельда: "Возможно именно Амбер и Кейт олицетворяют собой визуальное будущее." Кейт такой лёгкий человек! Она очень смешная и шаловливая девчонка, всегда готовая сделать то, чего от неё совсем не ждут.

Питер Линдберг за кадром

с Линдой Евангелистой в 1993 году

с Кейт Мосс

с Жизель Бундхен

с Мэтью Макконахи

с Шарлоттой Рэмплинг

Питер Линдбкрг по-прежнему много путешествует — живет между Парижем, Нью-Йорком и Арлем. Линдберг женат, у него подрастает сын Джозеф.

Характерным стилем Линдберга, которому он остается верен на протяжении всех лет, являются меланхоличные черно-белые снимки и различные заимствования из кино — Питер очень увлекается кинематографом. Он также предпочитает, чтобы модели выглядели максимально естественно.

23 ноября Питеру Линдбургу исполнится 70 лет

Подпишитесь на наш
Блоги

Питер Линдберг

00:22, 27 октября 2014

Автор: Stella-66

Комменты 17

M

Волшебно. Спасибо

Аватар

класс, спасибо!

Аватар

Для меня фотографии Линдберга - это высший класс. Из моря одинаковых не запоминающихся глянцевых фотографий эти фотографии выделяются очень сильно. На них хочется смотреть, каждая модель Линдберга индивидуальна. Фото супермоделей 90-х - это шедевр просто. 5 разных девушек, прекрасных в своей естественности без всяких там томных поз и зовущих взглядов - а глаз от них не оторвать. Он гений фотографии.

S

никогда не мечтала о карьере модели или актрисы, но когда речь идет о профессионалах такого уровня, всегда хочется быть кем-то из этих девушек, чтобы иметь возможность поработать с таким человеком.

Аватар

Спасибо за пост, с удовольствием посмотрела все фотографии. И опять подумалось, что ничего не слышно про Надю Ауэрманн. Как она "гремела" 20 лет назад. А теперь все периодически где-то появляются, а про нее ничего не слышно...

Подождите...