Napoleonic Cut-Steel Tiara (тиара из кованной стали).
Эта диадема из хрусталя стали и латуни. Жозефина (внучка Жозефины Богарне) выйдя замуж в 1844 году, привезла эту диадему в Швецию.

Существует слух, что тиара была забыта и спрятана в течение многих лет. Нашла её, якобы, королева Сильвия вскоре после того, как вышла замуж за Карла Густава, исследуя ее новый дом, в одном из далеких шкафов она и нашла эту тиару. 

Впервые королева появилась в тиаре во время австрийского государственного визита в 1979 году.

Nine Prong Tiara (Тиара девять зубцов). Она была сделана для королевы Софии (1836-1913). Тиара содержит не менее чем 528 бриллиантов и они расположены в виде солнечных лучей. Носить эту тиару не просто, так как она не имеет регулировки гибкости.

Аметистовая и бриллиантовая полупарюра королевы Жозефины является одним из самых впечатляющих экспонатов королевской коллекций аметистов
Её история начинается с бабушки королевы Жозефины, императрицы Жозефины, жены Наполеона I. 
Может использоваться как ожерелье и как тиара

Bernadotte Diamodn Rose Brooch

брилиантовые серьги Epaulette (эполеты)

Жемчужно- рубиновая брошь Жозефины Лейхтенбергской

Тиара Браганса
Тиара королев
Она принадлежала императрице Амели Бразильской, муж которой, Педро I, также использовал в своем титуле титул герцога Браганса (отсюда и название). 

Амели умерла в 1873 году и ее сестра, королева Жозефина Шведская, унаследовала тиару.

После Жозефины тиара перешла к ее сыну Королю Швеции Оскару II Швеции и носить ее стала его супруга София Нассау. 

Тиара была позже использована Викторией Баден, женой Короля Густава V, а после его смерти в 1930 году, Луизой Маунтбаттен, женой Густава VI Адольфа

После смерти королевы Луизы следующей, кто надела Тиару стала Королева Сильвия. В ней она позировала на официальном фото в 1976 году. После Королева Сильвия призналась, что это ее любимая тиара, так как она бразильского происхождения, а Сильвия бразильянка по матери. 


Тиара Браганса состоит из алмазных арабесок, цветов и листьев скрепленных золотом и серебром. Эта тиара в длину около 12,5 см и весит около 1 кг. 

В отличие от некоторых фамильных драгоценностей, которые часто используются шведскими роял-дамами, эта тиара была исключительно для Королев. Исключением является Королева Луиза, которая носила ее будучи Кронпринцессой.

В течение многих лет Королева Сильвия надевает Тиару Браганса только на торжественные ужины и официальные портреты. Она никогда не носила ее на церемонию вручения Нобелевской премии и никогда не вывозила ее из Швеции. За исключением торжественного приема в Копегагене в 2007.

Другие части парюры

Коннаутская тиара

Стала подарком для принцессы Маргарет Коннаутской в честь свадьбы с принцем Густавом Адольфом от родителей, герцога и герцогини Коннаутских 
После смерти Маргарет тиару унаследовал её старший сын, Густав Адольф. Он в свою очередь подарил тиару своей невесте, принцессе Сибилле Саксен-Кобург-Готской, в честь свадьбы в 1932
В тот момент, когда королева Сильвия вошла в семью, принцесса Сибилла уже скончалась, а Карл Густав стал королём. Значит тиара принадлежит королю Карлу Густаву, но пользоваться ею могут все дамы семьи.
Это тиара трансформер. Она может быть использована как ожерелье.

Также тиара может раскладываться на части. Из неё могут получится серёжки и цепочка с подвесками

Баденская тиара

Стала свадебным подарком принцессе Виктории Баденской от родителей Великого герцога и герцогини Баденских в честь свадьбы с наследным принцем Густавом в 1881
Может использоваться в качестве ожерелья 

Любимая тиара Кронпринцессы

Модерн Фринж Тиара

Стала подарком Карла Густавв королеве Сильвии на 10ю годовщину свадьбы

Аквамариновое бандо

Тиара Кронпринцессы Виктории

Подарок на 18летие от родителей
Кронпринцесса не использует эту тиару с 2007 года

Бриллиантовое бандо

Лавровый венок

Можно носить, как тиару, и как ожерелье с кулоном

Тиара была свадебным подарком принцессе Маргарет в 1905 году от королевы Софии Шведской, бабушки кронпринца Густава Адольфа 
После смерти Маргарет в 1920 тиару унаследовал её четвёртый сын,8-летний Бертиль

Тиара была личной собственностью принцессы и в своих мемуарах она указала, что Лавровый венок будет в будущем унаследован кронпринцессой Викторией.

Тиара 4 пуговицы

Тиара 6 пуговиц

Помолвочные кольца. Королевы Сильвии

Кронпринцессы Виктории

Принцессы Мадлен

Парюра - тиара, колье, два браслета и серьги. Автор шедевра — ювелирный гений Мари-Этьен Нито (Nitot). Дата создания - примерно 1809 год. Для любимой супруги император Наполеон заказал у придворного ювелира тиару с камеями, которые тогда пользовались особенной популярностью. Для изготовления тиары из королевской сокровищницы были выделены старинные и античные камеи. Тиару преподнесли в дар Жозефине. Но, по какой-то причине императрица ею почти не пользовалась. 

В 1807 году у сына Жозефины, Евгения, вице-короля Италии, рождается дочка, названная в честь бабушки Жозефиной. Юная и прекрасная принцесса Жозефина в 1823 году выходит замуж за Оскара, наследного принца Швеции из династии Бернадот.

Со временем к одной тиаре Бернадоты заказали ожерелье, браслеты, брошь и серьги

Princess Margaret Tiara

The Swedish Aquamarine Kokoshnik Tiara

ЛЕЙХТЕНБЕРГСКАЯ САПФИРОВАЯ ПАРЮРА

Шведская топазовая полупарюра

Будет продолжение. Посмотрим что лежит в шкатулочках Баб Лизы и Ко

Подпишитесь на наш
Блоги

Королевские бриллианты

19:30, 26 октября 2014

Автор: thatwoman

Комменты 22

Аватар

несомненно от увиденной красоты и блеска бриллиантов кружится голова

Аватар

Забыла написать, что пост очень интересный. Спасибо.

Аватар

А не подскажете, был ли пост про их фамильное дерево, а то ей-богу запуталась кто кому кем приходится.

Аватар

Подумать только сколько эти бриллианты видели..у скольких носителей они побывали столько лет,веков назад..такое наследие для каждой семьи!

Аватар

Поразили тиары-трансформеры: и серьги сделать можно, и колье) Очень понравились две броши для волос, очень элегантно смотрятся.

Подождите...