Давно уже собиралась сделать пост о своей самой любимой группе. Уникальной группе, которую просто не с чем сравнить. Группе, на концерт которой я не попаду уже никогда. И никогда не перестану ее любить и слушать их песни. Речь пойдет о группе Кино.

Я не буду рассказывать историю становления и популярности группы, ее знают почти все, кто-то хуже, кто-то лучше. В любом случае, эту информацию можно почитать в Википедии. Мне просто хочется поделиться со Сплетницами любимыми песнями, фотографиями и моими личными впечатлениями.

"Кино" я начала слушать еще в школе, классе в девятом. У моего брата на телефоне были Звезда по имени Солнце и Группа крови. Я скачала их себе, пару раз послушала и, как говорится, понеслось.  

Английская версия легендарной Группы крови - Blood type, в исполнении самого Виктора. Я просто влюблена в эту песню.

По мере прослушивания песен, меня никак не покидала мысль - как человек, который погиб за 3 года до моего рождения и который никогда меня не знал, может так точно и емко петь о том, что меня мучает, о чем я переживаю, что я чувствую. Даже я бы в свои подростковые годы не смогла так точно об этом рассказать, а вот Виктор Цой смог. Мне кажется, в этом и есть секрет его невероятной популярности, которая не проходит и сегодня, спустя 24 года со дня его трагической гибели и распада Кино. Искренность. Цой пел о том, что думал и говорил, что думал. Жил так, как он считал правильным. Неудивительно, что он стал Последним героем для целого поколения молодых людей и остается таким сейчас. Потому на стенах домов, гаражей, в подъездах появляются все новые надписи - "Цой жив".

Сам Цой говорил об этом так: "Нам за честность могут простить практически все, и, скажем, недостаточно профессиональную игру, и даже недостаточно профессиональные стихи. Но когда пропадает честность - уже ничего не прощают". Мое скромное мнение - сюда как нельзя лучше подходят поговорки про сестру таланта, и все гениальное, которое просто.

"Солнце мое, взгляни на меня - моя ладонь превратилась в кулак"

"Если тебе вдруг наскучит твой ласковый свет, тебе найдется место у нас - дождя хватит на всех"

Когда-то Восьмиклассница была моей любимой песней, но к сожалению, после неудачных отношений с фанатом Кино, который был старше меня, я ее разлюбила. 

А вот эта песня почти всегда выжимает из меня слезу. Не знаю почему, но именно она задевает в моей душе что-то очень личное. А может, это связано  с тем, что Цой разбился в конце лета. До сих пор среди поклонников не утихают споры, кому она посвящена и к кому он обращается в ней - к Марьяне Цой, единственной жене Виктора и матери его единственного сына или же к Наталье Разлоговой - женщине, с которой Цой прожил последние годы.

С Наташей

Виктор и Марьяна

Цой с сыном

Александр Цой сейчас. Увы, внешнего сходства с отцом почти нет. Я, по крайней мере, вижу только Марьяну.

Помимо музыки и стихов, группу отличает (я не могу говорить о ней в прошедшем времени) невероятная харизма и мужская привлекательность каждого из ее участников. Много болтать об этом не буду (хотя хотелось бы)), просто оставлю здесь эти фото

Виктор Цой (невыносимой красоты мужчина, я считаю)

Тот, от кого у меня обрывается сердце и пересыхает во рту, из-за кого я не пропускаю концертов группы Ю-Питер (при всей моей любви к Бутусову), а если пропускаю, целый год посыпаю голову пеплом - Юрий Каспарян. Бешено красив в молодости и просто прекрасен сейчас.

Каспер сейчас

В составе группы Ю-Питер

"Хочу перемен" в исполнении симфонического оркестра Глобалис. Солирует Юрий Каспарян. Это надо видеть.

Георгий Гурьянов. Человек-стиль. Не только музыкант, но и художник, которого называли "наш Веласкес". К сожалению, в прошлом году после тяжелой болезни Георгий Константинович скончался.

И, наконец, Игорь Тихомиров

На похоронах Георгия Гурьянова

Из легендарной четверки осталось только двое

"Город стреляет в ночь дробью огней, но ночь сильней, ее власть велика..."

"А мне приснилось - миром правит любовь, мне приснилось - миром правит мечта. И над этим прекрасно горит звезда; я проснулся, и понял - беда"

"Но если есть в кармане пачка сигарет - значит, все не так уж плохо на сегодняшний день"

В наших глазах крики "Вперед", в наших глазах окрики "стой"...

Снова за окнами белый день, день вызывает меня на бой, я чувствую, закрывая глаза - весь мир идет на меня войной...

И, конечно, Перемен. Отрывок из фильма Асса. Ей-Богу, это можно пересматривать бесконечно. Обычно очень скромный на сцене, и , по выражению одного из критиков, "абсолютно не умеющий себя подать" Цой отрывается на полную, харизма хлещет через экран. В этом выступлении Виктор даст сто очков вперед любому западному рок-идолу. Я была просто поражена, посмотрев его, я никогда не видела Цоя таким.

Последняя песня Цоя - Атаман. В 2012 году Разлогова передала ее трем участникам группы - Каспаряну, Гурьянову и Тихомирову, и те записали ее, приурочив к 50-летию лидера Кино. Это видео для меня является довольно трудным для просмотра. Тяжело видеть осиротевшую группу. А смотря на тяжело больного Гурьянова просто сердце обливается кровью.  

 Последний концерт в Олимпийском, за несколько месяцев до гибели Цоя

Обновлено 26/10/14 13:46:

Дорогая редакция свято чтит дебильный закон о пропаганде курения, так что Пачку сигарет и несколько очень атмосферных фото Вы здесь не увидите.

И спасибо огромное всем, кому понравился мой фанатский опус, мне очень приятно)

Наверное, лучшая песня Кино

Подпишитесь на наш
Блоги

Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

21:15, 25 октября 2014

Автор: Dagmara

Комменты 40

Аватар

Спасибо за пост! Прям до слез, вспомнилось

Аватар

...Дом стоит, свет горит... из окна видна даль. Так откуда взялась печаль? И вроде жив и здоров, и вроде - жить не тужить. Так откуда взялась печаль... (с) Очень многое, если не почти всё, помню наизусть. Тронуло до глубины Души. Спасибо, Автор!

Аватар

Dagmara, О ДА! согласно со всем что вы написали. До сих пор слушаю Цоя хоть уже и не подросток и так же считаю его очень красивым мужчиной, и для меня нет голоса красивее чем его

Аватар

Тоже считаю его красивым мужчиной. Талантливый очень, жалко что рано ушел. Песен еще не написанных сколько...

Аватар

Спасибо за пост. Музыка Цоя - это навсегда. И его слушают не только в России.

Подождите...