Пока впечатления от фильма свежие решила написать пост.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Не рекомендую статью читать тем, кто фильм не смотрел (много спойлеров). Разбирать буду практически поэтапно весь сюжет и все мелочи. Книгу не читала, поэтому не пытайтесь в нее тыкать. Ну и, естественно, статья полное ИМХО. Тапок не боюсь))
 

Сразу обращу внимание, что Бена я люблю не только за его фильмы и актерскую работу, но и за его крепкую семью. Розамунд до этого видела только в "Гордости и предубеждении", там она произвела приятное впечатление. Внешне она мне тоже симпатизирует. Финчера уважаю как режиссера (но "Социальную сеть" ему не прощу). 

Итак, о фильме.

Наверно, во всей ленте мне понравилась только атмосферная музыка и чудесный рыжий кот, которому я заплатила бы больше, чем Бену и Розамунд вместе взятым :) Потому что последние не играют в этом фильме вообще. Бен весь фильм ходит с тупо-безразличным выражением лица, Розамунд пытается играть дрянь, но не убедительно. 

Уже с первых минут я поняла, что фильм обещает быть плохим. Как я это поняла? После слов героя Аффлека о том, что он хочет вскрыть голову своей жены. "Что?", - подумала я. Ладно, раз пришли, значит надо смотреть, ибо оценки на сайтах у фильма неоправданно высокие. Дальше - хуже. Нам показывают до дыр затертый сюжет о несчастливом браке, сестру главного героя, которая не любит его жену, ну и собственно сцену исчезновения. 

Далее мы узнаем, что герой Аффлека давно не любит жену и хочет с ней развестись именно в тот день, когда она исчезает. Год назад он завел себе студентку-любовницу, жена узнает о связи и решает ему отомстить таким вот необычным способом: исчезнуть, чтобы все думали, что она мертва, обвинили бы во всем мужа ну и казнили. Зачем??? Ни одна нормальная баба не опустится до такого. Зачем нужными были все эти махинации с кредитками, страховками, инсцинировками? Разведись и все. Тем более, ты молодая и умная девушка, на тебя клюнет любой. Нет, надо присосаться к этому тупице. Который, кстати, тоже хорош. Он же понял, что жена не его идеал, не его единственная, брак угнетает. Если все плохо - разведись, что мешает? Деньги? Они его не держат, у него есть работа. Секс есть на стороне. Детей нет. Логика мне не понятна. 

Далее. 
Начинается расследование исчезновения, все эти банальности, и подозрение постепенно падает на героя Аффлека. Внезапно все прерывается, и мы видим главную героиню живую и здоровую. Она рассказывает о своем плане мести (который, как я отметила до этого, бредовый). По дороге она красит волосы, меняет одежду и (внезапно) начинает толстеть. Причем специально. Зачем??? Есть много способов замаскироваться, чтобы тебя не узнали на улице. Опять же бред. 
Она останавливается в каком-то доме (так и не поняла), знакомиться с бедной соседкой, начинает с ней общаться. Опять же несостыковка - если соседка бедная, ничего у нее по жизни нет, откуда у нее во дворе такой шикарный чистый бассейн? А гольф? 
В дальнейшем наша главная мошенница совершает роковую ошибку (связана с деньгами во время игры в гольф), ее обворовывают и она остается ни с чем. Снова пробел - она придумала такой ухищренный план мести мужу, замаскировалась так, что ее никто не смог найти, но таааак проколоться с деньгами? Ну не бред ли? 

Дальше - хуже. Героиня звонит своему бывшему, которого играет Нил Патрик Харрис. Вот его я могу похвалить, он действительно старался и справился со своей ролью на 4ку. Он предлагает нашей героине прекрасный особняк, одежду, досуг, предлагает ей похудеть и сменить прическу. Опять несостыковка - героиня худеет с размера L до S буквально за неделю. Она играет такую прекрасную девочку-припевочку, убивает героя НПХ и возвращается к мужу вся в крови и невинна. 

Вернемся немного назад. Что же все это время делал герой Бена Аффлека? Он устраивал конференции (на которых улыбался рядом с фото пропавшей жены), позировал на телефон с непонятной бабой (зачем эта сцена никто не понял), переспал со своей любовницей в доме сестры, пока последняя спала в соседней комнате (???). Никакого сочувствия он явно не вызывает. 
Расследование продолжается, и главный детектив уже уверен, что наш муженек и убил благоверную. 
И теперь все то, что выбесило в этом расследовании:
- почему никто не догадался сделать экспертизу чернил и доказать, что записи сделаны в течение месяца?
- почему после звонка жены в полицию проверить сарай решились только спустя несколько недель?
- почему главный герой не отдал полицейским последнюю записку из головоломки, где явно сказано, что она добьется его казни?
Может там были его несостыковки, уже не помню. 

Просто мне непонятно, зачем главной героине после этого всего снова возвращаться к мужу? Почему Аффлек ее принял, если их уже ничего не связывало? Почему детектив так быстро закрыла свое расследование? Почему Аффлек не проверил ее беременность, да и не факт, что она вообще беременна? Откуда героиня Розалинд знала, что у нее украдут деньги и придется возвращаться к НПХ? 
Да и какого фига Аффлеку важно то, о чем подумают жители города, если он ее бросит? Исчезни сам :)
 

Ребят, адекватно, тут речи вообще не идет о каких-то семейных проблемах. Развод еще никто не отменял, и, повторюсь, причин не разводится не было. 

Слишком много вопросов, слишком много несостыковок. Никакой гениальности. Просто ужасный сценарий и плохой фильм, который не вытягивают даже НПХ и кот. 

Обновлено 05/10/14 18:57:

Еще вспомнила интересный момент: она всем рассказала, что НПХ ее связывал, насиловал. Помощник детектива правильно заметил, что как она могла перерезать ему горло ножом, будучи связанной. Опять же странно, что идея не получила продолжения.

Подпишитесь на наш
Блоги

На злобу дня: "Исчезнувшая"

20:34, 5 октября 2014

Автор: Misery

Комменты 227

Аватар

мне фильм в итоге тоже не понравился. но я его посмотрела с удовольствием и все поняла. да, вы очень эмоционально написали свою рецензию, но я неприятно удивлена, как все набежали и стали тыкать и как-то слишком агрессивно доказывать, что ничего вы не понимаете, спасибо что все же разложили все по полочкам.

Аватар

По-моему, очень глупая рецензия.

Аватар

"Если все плохо - разведись, что мешает? Деньги? Они его не держат, у него есть работа." ыыыы, а зачем Раскольников убил старушку? простите, я согласна с другими - вы какие-то прямолинейные претензии предъявляете сценарию и режиссеру, хотя все в фильме понятно, мне кажется. я в не в диком восторге от фильма, как большинство людей, например, на кинопоиске, но темы, которые, Финчер хотел раскрыть, мне показались любопытными. влияние телевидения на массы, подача выборочной, неполной, информации для сформирования опредленного мнения - как и в контексте фильма (как Эми, адвокат или телевидение) или вне котекста фильма - как режиссер и сценарист сначала предподнес фейковый дневник Эми как правду. мне кажется, реализация получилась немного топорной - у того же Ханеке в фильме "Скрытое" поулчилось изящнее. а у самого Финчера фильмы были лучше) сам фильм неплохой, но не топовый. все мое ИМХО.

Аватар

поверхностное мнение, которое не соответствует главной героини, хотя бы потому, что вы рассуждаете как здоровый человек. который пойдет и разведется. А тут через весь фильм протянуто, что данная героиня больна на всю голову! показано же детство в виде книжек, бывшие ухажеры, все указывает что она думает, мыслит по другому и развестись для нее это нереально. надо уничтожить партнера, втоптать его, А-ля черная вдова.. И возврат к мужу - это просто не стыковка ее плана, посмотрите в ее глаза, как так ее муж ее любит и признает свою непровоту и главное его не казнят.. вот и весь фильм. Больной человек превращает жизнь другого в ад ))

A

Отличный фильм. Вообще в нем гораздо больше смысла чем кажется на первый взгляд. Режиссер хороший и глубокий. Жаль что автору не понравился. Пайк отлично сыграла психопатку, а Аффлек тюфяка мужа. Вообще кино показывает гораздо больше правды о реальной жизни чем мы думаем. Вот посмотрите какое это современное общество. Жена психопатка которую считают нормальной. Черт знает что в семье. А снаружи герои и любимцы Америки. Гениальный фильм!

Подождите...