Решила я сделать второй пост из серии про британские сериалы, на этот раз – немного классического британского детективного сериала в современной интерпретации.

Ripper street (BBC, 2012)

Единственный сериал с еще не изжившими себя признаками Викторианской эпохи, который мне нравится. В промо к нему было очень много написано о Джеке Потрошителе и напрасно (ну только если уж совсем за Уайтчепел цепляться). На самом же деле каждый сезон состоит из самостоятельных криминальных историй с очень легкой основной линией. Ну и Джером Флинн (Бронн из ИП) тут как обычно. BBC решило закрыть сериал после второго сезона, но его выкупил Amazon Prime Instant Video, поэтому - надеюсь на продолжение. По 8 серий в каждом из двух сезонов.

Whitechapel  (ITV, 2009)

Очередная отсылка к ДП и опять же – полицейский участок, в котором работают все герои находится в «прекрасном» историческом районе Уайтчепел, где тот любил орудовать. Первый сезон был не очень, но с третьего все стало очень даже, поэтому мне было жалко, что как раз на этой ноте его решили закрыть. Опять же – по преступлению на пару серий или по одному на сезон. Ну и Руперт Пенри-Джоунс в роли инспектора с ОКР - вполне себе ничего. Всего 4  сезона – по 3 серии в первых двух и по 6 – в третьем и четвертом.

The Bletchley Circle (ITV, 2012)

Тут уже со мной сошлись во мнении, что первый сезон про «девушек» из Блетчли-Парка был гораздо удачнее второго (после чего все и закрыли).

Сериал рассказывает о четырех подругах, которые в военное время, как следует из названия, работали в Правительственной школе кодов и шифров, которую скоро опять можно будет увидеть в новом фильме с Беней в роли Алана Тьюринга. И вот спустя почти  10 лет они, скорее, от скуки и ради интереса (ну и с уверенностью того, что полицейские не настолько умны, как они), раскрывают преступление. Тонкая нить криптоанализа тянется через весь сериал. В первом сезоне всего одна история на три серии, второй поделен на два двухсерийных эпизода.

Endeavour (ITV, 2012)

Индевор – это такой приквел к известному британскому сериалу Инспектор Морс, шедшему с 1987 по 2000 года, что как бы классика брит сериала. А так как инспектора Морса зовут Индевор – вот бриты и придумали такое, понятное только им, название (героя все в нем Морс зовут, так что я долго не улавливала связь:). Вот этот сериал - моя твердая пятерка с плюсом, в каждом сезоне по 4 серии (в первом еще есть 0-ая серия – пилот) и его продлили на третий (видимо, на апрель 2015). Ну и Шон Эванс в роли молодого Морса (эстета и интеллектуала) -  очень даже.

P.S. Кстати, уже вчера как Peaky Blinders с Киллианом вышли на второй сезон, Тома Харди обещают в следующей серии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые сериалы.British Detective.

17:40, 4 октября 2014

Автор: zaratustra

Комменты 22

Аватар

Как раз смотрю The Bletchley Circle / Код убийства 1 сезон. Весьма интересно.

B

я совсем перестала американские смотреть - кризис жанра это раз, два - американские тв актеры после англ вообще невыносимы. всем, кто любит англ детективы - посмотрите охренительно смешную пародию Touch of Cloth (Инспектор Клот, но это тупой перевод). дико смешно - и они все произносят с адски серьезными лицами. там играет актриса из классного детективного сериала Скотт и Бейли, тоже очень советую, про двух женщин следователей

P

Еще британский "Чисто английское убийство" ( Midsomer murders) ! Рекомендую

Аватар

Индевор прекрасный сериал! Такое высочайшее качество. Правда смотрела еще с сабами. перевода не было, что доставило доп удовольствие от англ.языка.

X

Автор, плюсуюсь, все эти сериалы смотрела, просто лучшие образцы британского кинематографа. Еще очень хороший британский детективный сериал- "Скотт и Бейли", актрисы, сюжет, атмосфера- все на высшем уровне!

Подождите...