Добрый день, дорогие сплетницы!

Сегодня я хочу посоветовать вам фильм "Лунный папа" (1994 г.) режиссера Бахтиера Худойназарова.

Сюжет: Далеко-далеко, в одной жаркой восточной стране, на берегу моря, в шумном и пестром поселке жила девушка Мамлакат. Она очень любила своего отца и несчастного брата, потерявшего на войне рассудок. Но больше всего на свете она любила театр. Ей казалось, что актеры — самые необыкновенные люди на свете.

Однажды, лунной ночью, она встретила отца своего будущего ребенка — он назвался актером заезжего театра. И вот Мамлакат беременна, ее отец и брат в отчаянии. Чтобы избежать позора, все семейство отправляется на поиски незадачливого «лунного» папаши.

Это один из моих самых любимых фильмов. Это фильм-фарс, в котором много абсурдных моментов. Поэтому, если Вы любите, чтобы все подчинялось логике и выглядело правдоподобно,этот фильм не для Вас.

Мамлакат,роль которой блестяще исполнила Чулпан Хаматова, молода и наивна. Она живет с отцом и братом, за которым нужно постоянно следить. Жизнь ее нельзя назвать простой,но она не унывает. Она выступает с местным музыкальным ансамблем "Урожай"и не пропускает ни одного спектакля. Именно эта любовь к театру и обожествление актеров привели к тому,что она забеременела однажды лунной ночью. C этого-то все и началось.

Ато Мухамеджанов исполнил роль любящего отца Мамлакат. Сафар (именно так его зовут)-добрый, отзывчивый человек, который пользуется уважением жителей в своем маленьком городке. 

Насреддин- брат Мамлакат- пострадал на войне,его все считают душевнобольным,но он единственный,кто по-настоящему чувствует зло и продолжает воевать с ним даже на гражданке. Эту роль исполнил известный немецкий актер Моритц Бляйбтрой (который многим известен по фильму "Достучаться до небес"). 

Алик-мелкий мошенник, с которым Мамлакат познакомилась в поезде. Увидев, в какое отчаянное положение она попала, он решает жениться на ней и стать отцом ее ребенку. Мераб Нинидзе в роли Алика очень обаятелен, с его "смеющимися глазами " и вальяжными манерами, эдакий грузинский Аль Пачино.

Николай Фоменко сыграл Бубликова- отца ребенка,лже-актера и летчика.Ничтожный человек и  мелкий воришка. Больше сказать о нем ничего не могу.

Фильм пропитан добром, национальным колоритом (несмотря на такой многонациональный актерский состав),чем-то напоминает фильмы Куструрицы. Атмосферу фильма сложно передать словами,это надо видеть. В виде бонуса-прекрасные музыкальные композиции Далера Назарова.

P.S. В этот фильм просто невозможно не влюбиться.

Спасибо за внимание:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть сегодня вечером

00:19, 3 октября 2014

Автор: FleurForsyte

Комменты 17

Аватар

Для меня фильм был событием.Все замечательно, и актёры и фильм, благодарность Худойназарову!

Аватар

мне так нравится их пара с братом :)

Аватар

Моему европейскому мужу фильм в свое время дико понравился )))

Аватар

Никто не в курсе, где вообще сейчас Худойназаров?

Аватар

Обожаю Морица!! Прекрасный актер!

Подождите...