Далеко по соседству / Quartier lointain (2010)

Жанр: Фантастика

Режиссер: Сэм Гарбарски

Страна: Бельгия, Люксембург, Франция, Германия

У пятидесятилетнего героя фильма, Томаса, есть все: жена, две дочери, любимая работа и достаток. Но он подходит к этому рубежу с чувством, что ему чего-то не хватает, что-то жизни не так. Однажды, возвращаясь с презентации собственной книги комиксов, он случайно садится не на тот поезд и приезжает в городок своего детства. Следующий поезд до Парижа нескоро, и Томас решает посмотреть на свой старый дом, а затем идет на кладбище, где похоронена его мать. Там он теряет сознание, а приходит в себя четырнадцатилетним подростком. Он оказывается в том возрасте, когда отец оставил семью и без каких-либо объяснений уехал в Париж... Сможет ли Томас с его нынешним опытом, находясь в теле себя прежнего, изменить ситуацию или понять поступок своего отца?

Это кино не для любителей экшена и эмоциональных, давящих сцен. Здесь все просто и жизненно, несмотря на налет фантастики. Фильм, конечно оставляет после себя грусть и переживания, но они по большей части светлые и философские. Данное произведение кинематографа о том, как мы воспринимаем события своей собственной жизни, через призму полученного опыта. Он о вечных ценностях и мимолетности мгновений, хороших и плохих. И о том, что если даже нельзя ничего исправить в глобальном плане, то надо постараться сделать это в мелочах, из которых и складывается наша жизнь.

Если представить, что у человека появляется возможность совершить путешествие в свое прошлое, должен ли он пытаться там что-то изменить? Или стоит переосмыслить происходящее? Наверное, самые тяжелые моменты в фильме, лично для меня, были те, когда Тома (ударение на последний слог) вновь видит свою семью, живую мать, проводит с ними дни, зная как все будет на самом деле. Но он втягивается в прошлую жизнь, хотя прекрасно помнит свою нынешнюю. Он наслаждается моментом, но тревога и желание предотвратить трагедию в семье не отпускают его.

Помимо достаточно интересного сюжета в фильме просто потрясающее музыкальное сопровождение. Отдельное спасибо оператору, кадры великолепны. Также картина передает дух шестидесятых, здесь продуманы интерьер, архитектура, автомобили, одежда. Картинка яркая и сочная, несмотря на общую меланхоличность, пусть и легкую. А сам фильм теплый и добрый. В общем, советую посмотреть!

Подпишитесь на наш
Блоги

По следам вчерашней ночи. Один прекрасный европейский фильм

02:21, 24 сентября 2014

Автор: Honey-Princess

Комменты 12

Аватар

спасибо. посмотрю сегодня

Аватар

мальчик хорош, должен стать звездой. Фильм уже раза три посмотрела из-за него и красивых видов.

Аватар

за рекомендацию спасибо) люблю такие фильмы под настроение

Аватар

Фото слетели((( Кто-нибудь еще пользуется photobucket.com? До лимита еще далеко, а картинки на сплетнике не отображаются.

Аватар

я бы хотела изменить прошлое) жаль не дано

Подождите...