Добрый день,дорогие сплетницы!

В качестве фильма на вечер, я хочу сегодня предложить "Любовные неудачи мисс Остин"(Miss Austen regrets,2008 г.)

Сюжет: В центре повествования — очаровательная мисс Джейн Остин, известная писательница. На её попечении — сестра и мать. Живут они весьма скромно. На этой почве иногда случаются размолвки с матерью: она упрекает Джейн, что та в молодости не вышла выгодно замуж. Почему тетушка, от которой без ума мужчины любого возраста, осталась одинокой? Это интересует и Фэнни, племянницу Джейн. Неужели она никогда не влюблялась? Оказывается — влюблялась, страдала, мечтала…

Фильмы о Джейн Остин или по Джейн Остин всегда вызывали у меня большой интерес. На настоящий момент есть (если не ошибаюсь) два фильма о ней. "Любовные неудачи Джейн Остин" и "Джейн Остин". Оба фильма я нахожу чрезвычайно удачными. Не знаю,какой Остин была на самом деле, но тот образ,который изображен в этих фильмах мне определенно нравится.

В "Любовных неудачах ..." нам рассказывают о последних годах жизни писательницы. В фильме ей около 40 лет, она живет вместе с незамужней сестрой и матерью, которая частенько упрекает Джейн за то, что та не вышла замуж. Они живут достаточно бедно, несмотря на то,что произведения Джейн стали популярны. 

Остин в исполнении Оливии Уильямс получилась интересной. Она является воплощением всех своих женских персонажей:в ней присутствует гордость Лиззи Беннет,легкость Эммы,чувственность Марианны Дэшвуд,рассудительной Энн Эллиот и воображение Кэтрин Морланд. Единственное,что отличает ее от них-это то,что она незамужем. Писательница, которая для каждой своей героини припасла счастливое замужество, сама умерла старой девой. И это произошло не оттого,что ей не предлагали руку и сердце,а потому что она сама осознанно отказывала всем претендентам ,которых,кстати,было немало.

Название фильма намекает нам на то,что она впоследствии сожалела о своем выборе. Мне так не кажется. Она не жалела об этом, так как она не встретила никого, кто был бы похож на тех идеальных персонажей,которых она придумывала для своих книг.

Главное, о чем жалела Остин,так это то,что она не могла обеспечивать своих родных,а именно маму и сестру.

Фильм очень красивый и светлый. Музыкальное сопровождение выше всяких похвал.Я уже нахваливала его в всоем посте о саундтреках к фильмам)

Оливия Уильямс в этом фильме многогранна.Лично у меня не возникало ощущения, что она играет. Она просто прожила кусочек жизни Остин.

Второстепенные персонажи также радуют.Грета Скакки в роли сестры Остин Кассандры,Хью Бонневилль,Филлида Ло-каждый справился со своей ролью.

Отдельно хочется отметить Имоджен Путс в роли Фанни (племянницы Остин). Я не могу сказать,что являюсь поклонницей ее дарования, но в этом фильме она мне понравилась. Нежная, временами легкомысленная,солнечная,страстно желающая любить и быть любимой)

Ну и Том Хиддлстон в роли жениха Фанни.У него небольшая роль,но все же....

Он просто очарователен (как впрочем и всегда)

И напоследок) Мы ,конечно, сейчас живет не в 19 в., когда выходили замуж раз и навсегда,но у нас тоже частенько возникает в голове вопрос: стоит ли ждать мистера Совершенство (к примеру, Дарси) или нужно вовремя остановиться и понять, что жизнь-это не книга,а реальность.  У меня (как у большой поклонницы мистера Найтли) в голове частенько появляется эта мысль. А у Вас?

Спасибо за внимание:)

P.S.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть сегодня вечером

16:11, 22 сентября 2014

Автор: FleurForsyte

Комменты 29

Аватар

Этот фильм рекомендуется к просмотрю исключительно любителям той эпохи. Вся эта Англия второй половины 19 века - "Гордость и Предубеждение" той же Остин, произведения сестёр Бронте... Мне подобное кажется ошеломляюще скучным. Ну вот не моё, и всё. Помню, когда смотрела этот фильм (взялась исключительно ради Оливии. Ну и ради Тома немножечко ;) ), мне от скуки как будто даже плохо стало. Никакого движения, весь фильм - нудная рутина.

Аватар

очень грустный фильм

Аватар

Фильм очень милый, но нудноватый. Оливия там прекрасна, Том очарователен, Иможден почти не раздражала, что уже хорошо. По сюжету же я не совсем согласна. У Остин была в юности любовь, увы, браком не увенчавшаяся. Я не думаю, что она ждала какого-то мистера Совершенство, сказочного принца и т.д. Я вообще не верю, что адекватные женщины (а Джейн была явно такова), ждут чего-то сверхъестественного. Но она ждала любви, а зачем без нее было выходить замуж, тем более, что в деньгах до ужаса она не нуждалась. Я полностью поддерживаю Джейн. Уж в наше время замуж точно надо выходить по любви, а уж влюбляемся мы отнюдь не в совершенных мужчин, а в тех, на кого падет выбор судьбы. Поэтому просто надо крепко стоять на ногах, жить в свое удовольствие и не опускаться до абы кого из страха остаться одной. Одиночество вдвоем по-любому хуже пребывания наедине с собой.

Аватар

Мне нравится ваш ник на сайте автор)

Аватар

Спасибо за рекомендацию. Люблю фильмы по романам Остин. "Джейн Остин" тоже смотрела. А этот как то упустила. Не обещаю сегдня, но на выходных посмотрю точно.

Подождите...