Последнее время от многих слышу о том, что французское кино уже не то. Бабушки с придыханием вспоминают исторические драмы с Жаном Маре и добавляют "Таких фильмов больше нет". Папа и мама с умилением вспоминают комедии с Пьером Ришаром и Луи де Фюнесом. Мои псевдоинтеллектуальные приятели ровняются на Годара и Трюффо, а для каждого современного фильма у них готово емкое французское  "Merde!". Я же по всей видимости просто "всеядная", я смотрю французское кино не часто, по чуть-чуть, но оно мне приятно. Настраиваясь на что-то французское, я включила "Avis de mistral", и тут меня ждал сюрприз.

В этом фильме не оказалось ничего, что ассоциируется с нынешним французским кино. Его вполне можно было бы принять за произведение англичан или американцев, сценарий четко следует классическим канонам, но небольшие детали (показанный быт героев, традиции, местность) делают этот фильм французским.

Сюжет прост - после развода родителей Лиа, Адриан и Тео (самый младший, глух от рождения) едут на лето в Прованс к дедушке и бабушке. Только вот из-за разлада с дочерью дед еще ни разу не видел своих внуков. Герои попадают в классическую ситуацию войны поколений и менталитета - дети против дедушки, парижане против деревенского уклада. 

Но жизнь умеет удивлять лучше всего. Для Тео дедушка станет очень важным человеком практически сразу, отношения со старшими пройдут ряд испытаний, необходимых для детей, чтобы они смогли понять и принять своевольного деда. В это лето им предстоит много смеха и слез, кого-то ждет первая любовь, первое разочарование, первые уроки жизни, кто-то столкнется с неизбежностью взросления. Но все вместе они пройдут путь и станут семьей.

Этот фильм очень теплый и семейный, его можно сравнить с приятными воспоминаниями из детства, когда летом семья собиралась на даче и всеобщая радость и возбуждение плавно переходили в долгие вечерние разговоры под звездным небом, когда ты уже очень хочешь спать, но так не хочешь. чтобы день заканчивался.

Думаю, что до наших кинотеатров этот фильм не дойдет. Я смотрела в оригинале с английскими субтитрами. Но если когда-нибудь вы наткнетесь на этот фильм хотя бы с русскими субтитрами - посмотрите.

Подпишитесь на наш
Блоги

Совет мистраля/Avis de mistral

00:16, 21 сентября 2014

Автор: bitter_n

Комменты 4

A

Я в восторге от этого фильма смотрите!!!

M

присоединяюсь к благодарности Julyjulia, взяла В избранное.

Аватар

Спасибо, обязательно посмотрю.)

Подождите...