Не знаю, почему никто до сих пор не писал об этом сериале. Рэя я люблю и смотрю с огромным удовольствием.  Если мне не изменяет память, Showtime выпустил первый сезон Рэя одновременно с финальным сезоном Декстера, готовя, так сказать, замену своему самому на тот момент популярному телешоу (финал даже вспоминать не хочу). Первый эпизод тогда собрал какое-то рекордное количество зрителей и они моментально продлили Ray Donovan сериал на второй сезон.   

  Я бы не хотела делать краткое описание сериала (а-ля Рэй Донован профессионально решает проблемы селебрити за хорошие деньги, но у самого проблема в виде вернувшегося из тюрьмы отца), а порефлексировать на главную тему, которой здесь явлется семья, а точнее - ее разрушения.   Рэй Донован - наш главный герой - такой типичный выходец из криминального Бостона. Не смотря на то, что он всю жизнь старался вырваться из этого ада, у него абсолютно никак не получается избавиться от своего жуткого болезненного прошлого. И даже не в виде вышедшего из тюрьмы после 20-ти летнего срока отца Микки, а в виде тех страхов и отчаяния, которые он не хочет отпускать и которые ему не с кем разделить. Но он в этом не один - все братья Донованы по-своему морально, психически и физически искалечены и вина за это лежит полностью на их отце.  

  В детстве, пока Микки Донован был занят проворачиванием всяких афер и времяпрепровождением с любовницами, Рэй, его младший брат Банчи и их сестра Бриджет подвергались систематическим сексуальным домогательствам со стороны свещенника из своего прихода. Этот факт оставил очень глубокий след в их подсознании (Бриджет покончила с собой еще будучи подростком). И каждый на протяжении всей своей жизни так и не может избавиться от чудовищных последствий. Банчи пытается находить утешение в наркотиках и алкоголе, Рэй - в насилии. Терри Доновану, старшему брату, так же не повезло - у него начала развиваться болезнь Паркинсона, так как он - профессиональный боксер - проводил слишком много подставных матчей, которые устраивал его отец, и из-за слишком частых ударов по голове болезнь начала развиваться очень рано.  В самом начале сериала оказывается, что у братьев Донованов есть еще один брат - Дэрилл, сын давней любовницы отца, с которой тот проводил все свое время пока жена умирала, а детей растлевали. По началу Дэрилл боготворит своего отца, ведь он общался с ним только пока тот был в тюрьме, да и то - урывками. Но постепенно и у него начинает вырабатываться стойкая неприязнь, переходящая в ненависть.  

  За те два сезона, что я смотрю сериал, я могу сказать, что я абсолютно поражена актерской игрой Джона Войта. Его Микки Донован не вызыает ненависти. Ему персонажу хочется сопереживать, ведь порой совершенно непонятно - действительно ли он понимает, что он сделал с близкими людьми.  Моя подруга, которая такой же фанат Рэя, как и я, после очередной серии сказала мне - "теперь я понимаю, почему его дочь с ним не общается." Кажется, никто не смог бы настолько хорошо изобразить Микки, что его бы он него уже не отличили. Войт даже золотой глобус отхватил за эту роль.   

  Конечно, мне бы не хотелось, что бы Рэй повторил судьбу отца, но он часто и совершенно осознанно делает страшные вещи (в этом и есть определенная разница между ними). Вот например, Эбби, его жена. Она абсолютно ничего не знает о своем муже (и это после 20 лет), что он за человек, что ест его изнутри. И не потому, что Эбби такая дура (я тут две недели назад ее так часто называла), а потому, что Рэю легче притворяться тем, кем он не является, чем сказать Эбби правду, которая хотя бы ее освубодила уже наконец.   

  Рэй, конечно, отличается от отца - да, он готов защищать свою семью, но вот только это не отменяет того факта, что семьи уже нет и каждый живет фактически своей жизнью. Это касается и постепенно разрушающихся отношений с братьями.  Кстати, лучшей серией я считаю 7-ой эпизод 2-ого сезона - лучше сценаристам уже не придумать. В остальном - сериал достаточно динамичный, персонажи прописаны очень хорошо, а что до криминального аспекта - на фоне всей этой дикости добавляет определенного класса.       

Блоги

Любимые сериалы.Ray Donovan (Рэй Донован).

21:59, 20 сентября 2014

Автор: zaratustra

Комменты 14

Аватар

Сегодня начала и первые две серии прошли на ура!

Аватар

Отличный сериал! Тоже смотрим

Аватар

Крутейший сериал;) недавнее открытие для меня;) Войт- потрясающе играет, но и вправду создается впечатление, что играет он себя. Рей тоже удался. Я вот тоже сначала Эбби не понимала- но теперь мне она кажется довольно доброй и человечный;) еще мне нравится их компашка с любовницей Эзры- бойкие женщины;)

M

Очень интересный сериал! Смотрю с удовольствием.

N

а мне этот сериал напомнил "Клан Сопрано", тем что семейная часть даже интереснее криминальной составляющей

Подождите...