Добрый вечер,дорогие сплетницы!

Сегодня я хочу рассказать о фильме, который я смотрела раз сто-экранизации моей самой любимой книги Дж.Голсуорси "Сага о Форсайтах". На самом деле,есть две экранизации.Я же хочу рассказать о сериале 2002 года с неподражаемым Дэмиеном Льюисом в роли Сомса. 

Сюжет:Полувековая история семьи Форсайтов, начиная с викторианской эпохи до 1920-х годов. Страсть, красота и искусство, глубоко чуждые прозаичным Форсайтам, вторгаются в их сплоченную семью вместе с женой Сомса Форсайта — Ирэн и ее другом, архитектором Босини.

Ну,сюжет,как и фильм, я думаю многим знаком. В центре повествования семья Форсайтов.На Википедии их описывают,как "рантье, они ничего сами не производят, основная их забота — выгодное размещение капитала. Косные консерваторы, алчные накопители, цепляющиеся за своё материальное благосостояние. Джемс Форсайт и его сын Сомс — наиболее типичные представители этой породы собственников и стяжателей."Да,в этих словах есть правда. Но есть то,что я чрезвычайно ценю в этой семье-это любовь к своим родным. Семья для Форсайтов-это святое. Они искренне любят и поддерживают друг друга.

Мне хочется обсудить сегодня главных персонажей романа и сериала.

Сомс Форсайт

Богатый сын богатых родителей. Его  принято считать собственником,сухим,черствым,бездушным, у которого кассовый аппарат вместо сердца. Он-страшный злодей, который погубил жизнь несчастной Ирен.

Мне он видится совсем другим: любящим сыном,племянником,братом,мужем, который не скупится на своих близких и которому очень не повезло в любви.Мало того,что Ирен испортила жизнь Сомсу, так и дочери его (единственной его радости в жизни)"насолила".

В сериале Сомса сыграл Демиен Льюис. Гениальный,гениальный актер!!!Его движения, то,как он разговаривает, улыбка,жесты,все-все-это Сомс и других Сомсов для меня никогда не будет.

Ирен (жена Сомса)

Таких женщин я,признаться,терпеть не могу. Они (эти женщины) всегда изображаются мученицами, у которых тяжелая жизнь без малейших светлых проблесков. Всем хочется их обогреть, помочь,защитить. По мне, так Ирен-это высшее зло)Она из меркантильных соображений вышла замуж за человека, которого всегда не могла терпеть. Скажете,у нее не было выбора?!Выбор был, она могла преподавать музыку.Этого не хватило бы на роскошную жизнь(да и работать много пришлось бы),но на то,чтобы существовать вполне хватило бы. Но нет,она выходит за Сомса и (начинаю загибать пальцы и считать загубленные жизни)вот что происходит. Она влюбляется в архитектора,жениха своей лучшей подруги Джун (племянницы Сомса),архитектор погибает. У Джун разбито сердце, и она почему-то винит в смерти жениха Сомса(ведь он Ирен не оставил никакого выбора.Ах,бедная Ирен). Далее Ирен получает случайным образом наследство от старого Джолиона (дяди Сомса). Потом она выходит замуж за молодого Джолиона (сына того самого старика,что оставил ей наследство). Рожает от него сына и счастливо живет в доме, который построил ее умерший любовник-архитектор по заказу ее бывшего мужа. Как мне кажется, она неплохо устроилась. И в довершение,она портит жизнь своему сыну и дочери Сомса. Очаровательная женщина!

В фильме роль Ирен исполнила Джина МакКи. Я была крайне удивлена выбором режиссера, так как в книге Ирен просто невозможно красива. В фильме же мы этого не наблюдаем. Несмотря на все это, с ролью МакКи справилась отлично.

Молодой Джолион 

Сын старого Джолиона и двоюродный брат Сомса,второй муж Ирен. Его персонажа я тоже не люблю.Эдакий свободомыслящий художник, который бросает первую жену и дочь, ради гувернантки. Женится на ней. В браке у него рождается еще двое детей.После смерти жены,встречает "несчастную Ирен" и женится на ней. В третьем браке у него рождается сын.К чему я все это? К тому,что он всю свою жизнь делает все,что ему заблагорассудится. Рисовать хотел?-Пожалуйста. Жениться на гувернантке?- Тоже да. Жениться на бывшей жене своего двоюродного брата?-Легко! Но как дело дошло до его собственного сына, он стал настоящим собственником. И это он,кто всю жизнь пытался откреститься от любых связей со своей семьей! 

Руперт Грейвз исполнил роль Джолиона хорошо. Он вообще талантливый актер и довольно-таки популярный.

Джон Форсайт

Сын молодого Джолиона.По мне,так слабовольный молодой человек, который не знает,чего хочет от жизни. Маменькин сынок, у которого не хватило мужества настоять на своем и обрести счастье с Флер (дочерью Сомса).

Флер Форсайт

Мой самый любимый персонаж (не знаю,имеет ли смысл это заявление, учитывая мой ник).

Ее называют дочерью своего отца-эгоистичной собственницей. Да, она избалована,упряма,своевольна,но вместе со всем этим,она способна любить и(как бы это чертовски банально не прозвучало)бороться за свою любовь.Я очень ценю это качество в людях и люблю за это Флер.

Роль Флер исполнила Эмма Гриффитс Малин. Ее мало,где можно увидеть. Самая запоминающаяся роль после этой-это роль в одной из серий "Пуаро Агаты Кристи",а именно "Убийство на Ниле".

Все персонажи интересны (Уинифрит, Джеймс, Холли и Джолли), но возможности вспомнить всех нет, поэтому ...вывод: сериал определенно рекомендую к просмотру! Единственным минусом я считаю ужасные костюмы. Остальное все просто идеально)

Спасибо Вам за внимание;)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть сегодня вечером

02:51, 19 сентября 2014

Автор: FleurForsyte

Комменты 38

K

Обожаю и книгу, и сериал! Вот только, автор, Вы забыли моего любимца Босини, ах, как он хорош!!!)) По теме, Сомс постепенно действительно вызывает симпатию, сочувствуешь ему и думаешь: "что не хватает этой козе Ирэн??", тем не менее, и Ирэн мне тоже жаль... Можно ее понять: с физическим отвращением не поспоришь. Надо было идти работать, говорят некоторые, но забывают о времени и привычном образе жизни. Мне ее жаль еще и потому, что любовь была, быстро закончилась, а к Джолиону была только симпатия.. и кстати, Флер я тоже симпатизирую: в во второй части я полностью на ее стороге. Ну и красавица она, конечно))

Аватар

Спасибо за пост. С большим удовольствием прочитала. )

Аватар

Мне кажется, книга специально построена так, что ты сначала очень сочувствуешь Ирен, а потом к концу саги она начинает вызывать сильное раздражение своим эгоизмом.

B

спасибо за наводку, книгу читала в далеком прошлом, обязательно надо посмотреть фильмец, оживить так сказать впечатления.

Аватар

Мне в этом сериале не понравилась Ирэн. Внешне. А вообще - да, эта лучшая экранизация Саги.

Подождите...