Доброй ночи,дорогие сплетницы!

Сегодня я хочу поделиться фильмом "Мадо: До востребования"(Mado, poste restante,1990 года).Фильм снят гениальным Александром Адабашьяном по мотивам романа Симоны Арес «Мадо». Фильм номинировался на премию Сезар-1991 как "Лучшая дебютная работа".

Сюжет: В маленькой французской деревушке живёт толстушка Мадо. Она работает почтальоном, разносит письма, вскрывает их на пару чайника, чтобы достать оттуда симпатичные открытки. Ведет в местной школе уроки, где рассказывает нравоучительные сказки детям. Она сама невинна и чиста, как ребенок, мечтает о прекрасном принце. В деревушку приезжает режиссёр Жан-Мари Зелени для поиска натуры для своего нового фильма, и становится тем самым «принцем» для Мадо. Она тут же приглашает его на ужин, но осознавая свою непривлекательность, берет с собой свою подружку Жермену, местную проститутку. Худенькая, очаровательная Жермена сразу вызывает симпатию у режиссёра. А Мадо остается только наблюдать за их отношениями. 

Мне кажется, что Мадо сама  не верит, что такой шикарный мужчина,как герой Янковского,обратит на нее внимание. На самом деле,она страстно желает, чтобы ее любили и в то же время,не верит,что достойна этого, ведь она сама себя не любит. Она стесняется своей полноты и неуклюжести и боготворит свою лучшую подругу, которую считает идеалом красоты.

Роль Мадо исполнила Марианн Гров(как выяснилось,достаточно известная театральная актриса).Ей удалось сыграть юную девушку, которая до сих пор верит в сказки и хочет встретить того, кто сможет сквозь ее неказистую внешность, увидеть доброту, которая так и светится изнутри. 

А Янковский в роли режиссера в белом костюме...Когда он появляется в кадре первый раз, начинаешь думать,что это и есть мечта во плоти)Очень элегантный и красивый.

.

Мнение критика Александра Трошина:

"У французского Адабашьяна кино получилось улыбчиво-печальное, как лето на повороте к осени, блаженно-ленивое, как задержавшееся в зените солнце. Притихшее — так, что слышно, как кадр пересекает назойливая деревенская муха. И не скучное, нет. "

Фильм спокойный,атмосфера маленькой деревушки передана идеально, музыка и картинка соответствуют друг другу."Мадо:до востребования" -бесконечно добрый фильм,один из моих самых любимых.  И ,правда, совсем не скучный.

Спасибо за внимание:)

Блоги

Что посмотреть сегодня вечером

01:43, 18 сентября 2014

Автор: FleurForsyte

Комменты 8

B

о дааа... Янковский в белом костюме...это сказка

Аватар

обожаю такие посты, спасибо!)

Аватар

Янковский, конечно, нереально красив ... был ( Актриса, сыгравшая Мадо, очень напоминает Стивена Фрая ))

I

Посмотрю обязат!

Аватар

до сих пор не верится, что Янковского больше нет, вернее таких как он больше нет.

Подождите...