— В старые времена, когда у кого-нибудь была тайна, которую он не хотел ни с кем делить, знаешь, что он делал?
— Даже не представляю.
— Он шёл на гору, находил дерево, проделывал в нём дупло и шепотом рассказывал в него свою тайну. Затем брал влажную землю и залеплял ею дупло. И тайна навечно оставалась внутри. (с)

Одним прекрасным вечером, в поисках интересного фильма, наткнулась я на Кинопоиске на режиссера Вонг Кар-Вай. Вообще, азиатские фильме редко смотрю, но те, что смотрела - впечатлили. Умеют они снимать так, что потом все дни о фильме думаешь. Качественно и честно.
Из списка выбрала по самому романтичному названию - Любовное настроение. Видимо за неимением такого настроения в своей жизни) Может из-за двух призов Каннского кинофестиваля и рейтинга 8 на Кинопоиске)А может быть потому что это лучшее творение мэтра?)

В общем, немного о фильме.

Главное герои - Су и Чо, соседи по дому. Она замужем, он женат. Су редко видит мужа, так как он постоянно в бизнес командировках. Чо редко видет свою жену, так как на работе, да и она сама тоже в разьездах по делам. В какой-то день Су и Чо понимают, что их супруги изменяют им друг с другом. Что же делают главные герои? Уподобятся ли они своим неверным половинкам? Нет. Они выше этого, но любопытство то есть :) Главные герои решают сымитировать отношения друг с другом и узнать в какой момент их супруги влюбились в друг друга. Безусловно, все только платонически и для общего интереса... Но так ли это на самом деле? Можно ли сыграть в любовь? Об этом и о многом другом этот замечательный фильм..

Немного от себя:

Фильм безумно понравился. Начался он медленно, но абсолютно не скучно и во многом это заслуга режиссера. То, как он снял - шикарно) Ракурсы и освещение - будто мы в глазок наблюдаем за парой, за возникновением чего-то очень секретного и невероятного. В фильме вы не увидите мужа Су и жену Чо в лицо. Видимо так задумалось режиссером, чтобы не смещать внимание за тем, как реагируют и общаются главные герои. Вообще, главные герои, которых исполнили Мэгги Чун и Тони Люн Чу Вай очень вжились в свои образы. Актриса красавица, как тростинка, а Тони очень мужественен. Претензий к игре нет. Саундтрек - очень хорош. Передает атмосферу. Она вообще вся такая тягучая и мягкая..Действительно, любовное настроение)

Также нет фильме и намека на секс и пошлость. Фильм действительно о любви - огромной, чистейшей и обволакивающей как мед. Такой которая тихо пускает свои корни и снаружи окружающим не видна. Но тот момент, когда она пустила корни - назад дороги нет. Герои обреченны влюбиться в друг друга, так же как были обреченны их супруги. Каждый миг проведенный друг с другом усиливал это чувство, пока в конце, когда нужно было закончить эту игру, они поняли, что это такое - любить. 

Любви время не покорно. Но все нужно делать вовремя...Это и понимают герои в фильме. Почему именно это и останутся ли они в итоге вместе - решение за вами посмотреть фильм.

Самый запоминающийся момент.
Чо шепчет что-то сокровенное и сакральное для себя в дыру в стене древнего камбоджийского храма. Для того, чтобы его секрет хранился вечно...

Обновлено 17/09/14 04:01:

Подпишитесь на наш
Блоги

Небольшая рецензия на фильм

05:03, 17 сентября 2014

Автор: l2be

Комменты 26

M

посмотрите фильм Герой, они там тоже возлюбленных играют

Аватар

Один из самых любимых фильмов!Музыка,красота платьев,актеры-все божественно!!!

Аватар

О-БО-ЖА-Ю этот фильм. потрясающая операторская работа, каждый кадр - бриллиант. музыка завораживает. что главная тема, что исполнение Ната Кинга Коула 'quizas quizas quizas'. и любовное настроение действительно передано, без всяких излишних страстей. забавно, я об этом фильме тоже хотела сделать пост недавно)) у Вонга Кар Вая еще нежно люблю фильм "чунгкингский экспресс")) не такой меланхоличный фильм, как "любовное настроени".

Аватар

Я очень люблю этот фильм)) продолжение тоже интересное, но Любовное настроение нравится больше)

Аватар

Мне очень понравился Тони в драме "Вожделение". Очень рекомендую! Такие непостановочные неголливудские страсти редко где увидишь

Подождите...