"Другая страна"

Гай Бенетт (Берджесс), знаменитый британский шпион, которого завербовал СССР, член знаменитой кембриджской четверки, на закате жизни дает интервью журналистам и вспоминает свою юность, которая прошла в 30-е годы в привилегированной частной школе для мальчиков в той другой стране. Как мы уже знаем из множества романов и фильмов, частные школы это целый мир, а в те годы, это было настоящее царство, ты либо наверху либо внизу. Гай очень хочет быть наверху, стать "богом", так называли школьную элиту, но этому мешает его очень открытая ориентация, которой страдала большая половина его школы, но никто не вел себя так эксцентрично и открыто, его роль сыграл, конечно Руперт Эверетт:) Его сосед и друг Том Джадд, полная противоположность Гая, он держит бюст Ленина на столе и естественно его самая главная страсть - это марксизм и постоянные серьезные думы, роль Тома сыграл Колин Ферт. Один из них впоследствии умрет в Испании, а другой станет шпионом, разочаровавшись в существующем строе в той другой стране, начало этому разочарованию было  положено в этой самой школе.

Мне кажется это больше сочинение на тему того, как прошли юные годы шпиона и что стало предтечей его разочарования в Британии. Фильм очень хороший, полностью погружаешься в эту атмосферу, полную школьных церемоний, лицемерия и той эпохи, когда старая добрая Англия агонизировала в свои последние годы, погружаешься в ту, другую страну.

"Комната с видом"

Экранизация классика британской литературы Э. М. Форстера, чьих романов я никогда не читала. Но если вы любите Аббатство Даунтон, ГиП, то должны обязательно посмотреть и этот фильм. Немножко о сюжете: Британия времен эдвардианской эпохи, мисс Люси и ее тетя старая дева едут в вояж в Италию, где знакомятся с эксцентричными обитателями пансиона: бездарной писательницей Элионорой Лавиш, престарелыми сестрами Алан и с чудаком Эмерсоном и его сыном Джорджом. Фильм о первой любви, предрассудках с юмором и без трагизма, очень романтичный, пересматривала миллион раз и каст конечно невероятный, особенно Дэниел Дей-Льюис в роли неудачливого жениха Люси, Сэсила, обожаю его в этом фильме.

Подпишитесь на наш
Блоги

Два фильма, которые стоит посмотреть

01:03, 17 сентября 2014

Автор: elleni

Комменты 13

I

Хорошие фильмы!

Аватар

Какой сегодня приятный вечер на сплетнике) в отличии от ужасного дня

Аватар

Я его года два назад посмотрела,мне понравился)я тогда один за другим посмотрела три фильма с молодой Хеленой:Усадьба Говардс-Энд,Крылья голубки и Комната с видом.все три фильма достойны внимания!и хочу сказать,что Хелене невероятно идет та эпоха)

Аватар

ммм, няшные фильмы)))

Подождите...