Я узнала о нем в детстве из какого-то цикла передач про немое кино. Он мне тогда понравился даже больше, чем Чарли Чаплин. Недавно в ленте попалась гифка из его фильма и я о нем вспомнила. Хочу поделиться. 

Джозеф Фрэнк Китон, сценическое имя Бастер Китон (4 октября 1895 — 1 февраля 1966) — американский комедийный актёр и режиссёр, один из величайших комиков немого кино, создатель легендарных фильмов "Шерлок-младший", "Навигатор" и "Генерал".

Его отец, Джон Китон, был партнером Гарри Гудини по совместному "Медицинскому шоу". Отец Бастера танцевал и делал сальто, его мать играла на саксофоне, а Гудини показывал карточные фокусы и поражал зрителей тем, что с необыкновенной лёгкостью освобождался от наручников местного шерифа.

Прозвище "Бастер" было дано Китону самим Гудини после того, как шестимесячный Джозеф скатился с лестницы, не получив при этом ни царапины

Китон широко известен как «Человек с каменным лицом» или «Комик без улыбки» благодаря способности разыгрывать на экране самые нелепые и абсурдные ситуации, сохраняя при этом невозмутимое выражение лица. Абсолютное спокойствие героя многократно усиливало комический эффект.

В своих фильмах Китон сам выполнял самые ошеломляющие и самые рискованные трюки. Он был прекрасным актёром, способным очень тонко передать малейшие нюансы настроения своего персонажа, минимально пользуясь мимикой. Его комедии были вихрем совершенной хореографии и абсурда. А его жизнь была почти такой же эксцентричной, как приключения его героев.

Джеки Чан и Бастер Китон

П.С. Юрий Никулин писал в своей книге "Почти серьёзно", что создавал свой цирковой образ с оглядкой на Бастера Китона как "человека с каменным лицом".

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Бастер Китон - комик без улыбки

20:30, 13 сентября 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 10

Аватар

Какой красавчик!)

Аватар

Спасибо огромное за пост! Я просто влюбилась в этого актера. Стыдно, что раньше ничего о нем не знала. Весь вечер пересматриваю его фото, читаю биографию и сморю отрывки из фильмов.

Аватар

Совершенно нереальные трюки!

Аватар

Блииин, как они это снимали тогда? Все эти трюки?! :) Я в избранное заберу! Надо взять на заметку гифку с официантом.

Аватар

Очень интересный пост! Стыдно сказать, но я впервые увидела Бастера (никогда не смотрела немое кино), так что я открыла для себя много нового)))

Подождите...