Наверное, это один из самых популярных киношных сюжетов, когда героиня фильма сначала выглядит в разной степени непривлекательно - немодно, неухоженно и т.п. (при этом часто она влюбляется в какого-нибудь сильно востребованного красавца). Однако в ходе разных событий дурнушка-лохушка чудесным образом преображается – и  - ура – превращается в настоящую красавицу. Мужчины укладываются в штабеля (ее герой тоже присоединяется к ним).
Несмотря на затасканность этого трюка, он всегда работает, потому что наблюдать за ним интересно. Конечно, эти жулики-киношники обычно идут по наиболее простому пути – берется изначально красивая актриса с отличной фигурой, ей надевают очки, скобки на зубы, делают уродскую прическу и одевают в кошмарные шмотки. Иногда – как в эпизоде «Друзей» - еще используется сильно утолщающий костюм. Но мы же все понимаем, что кино - это иллюзия.

«Не родись красивой»

Я бы назвала этот сериал одним из редких исключений из правила, потому что Нелли Уварова совсем не красавица и даже команде гримеров не удалось меня заставить восхититься ее чудесным преображением (хотя разница, безусловно, большая!). Но зато вот изначально Катя Пушкарева удалась.

 

«Служебный роман»

Эльдар Рязанов: Фрейндлих необыкновенная артистка. Видели бы вы, с какой самозабвенной страстью она себя обезображивала. Почти три четверти картины она должна была быть в облике «мымры». Она и прическу выбирала поотвратительней, и костюмы… На такое не всякая актриса способна. Только очень крупная. В творческом смысле. Я абсолютно был в нее влюблен, как режиссер в актрису, потому что у нее была поразительная самоотдача.

«Красотки» (Bimboland)

Один из моих любимых фильмов. Забавно, что на ИМДБ рейтинг у него 4,2 (это ниже плинтуса по меркам этого сайта), а на Кинопоиске – 7,5. На самом деле у фильма остроумная идея: главная героиня, ученая-ботаничка, пишет диссертацию о таком, прекрасно знакомом нам по «Обзорам», подвиде женщин, которых в этом кино называют «бимбо» (это такие девушки, которые в основном вкладываются в свою внешность с тем чтобы жить за счет мужчин). Как настоящий исследователь она делает вид, что хочет стать одной из них, и именно в виде блондинистой дурочки ей удается покорить сердце профессора, которого она до этого безуспешно пыталась поразить интеллектом. 
В этом фильме авторы не слишком пытались изуродовать Жюдит Годреш, обошлись очками, пучком и отсутствием кокетства, поэтому преображения никакого особо и нет, сразу видно, что она красавица (да и Депардье не отвратный еще…)


Сандра Ба(у)ллок – актриса, которой определенно везло на такие роли. Фильмов с Баллок в моей подборке целых два.

«Любовный напиток номер 9»

Образ ученой-ботанички, похоже, любимое клише сценаристов, работающих по такой схеме. В данном случае ей удается придумать нечто вроде волшебного приворотного зелья.
А в целом это обычная мелодрама, правда, Сандра здесь совсем молодая и еще не успела стать суперзвездой. Милый и обаятельный фильм.
Кстати, изуродовали Сандру тут с душой. Кажется, даже усы виднеются.

тем ярче преображение


«Мисс Конгениальность»

На самом деле таких фильма два, но речь идет о первом.
Тут героиня Сандры не то чтобы страшная, просто совершенно не женственная. Одевается кое-как, не красится, не мудрит с прической и т.д. И преображается она, внедрившись по заданию в ряды участниц конкурса красоты, где ее учат краситься, причесываться и вести себя как красивая девушка. В личной жизни ей это тоже помогает.

.

«Дьявол носит Прада»

Героиня Энн Хэтуэй – журналистка, которая мечтает работать репортером в серьезном издании, устраивается на работу в журнал а-ля Vogue. Модой она не интересуется, носит, что придется, и в личной жизни ей это совершенно не мешает. Но работа требует выглядеть по-другому, и девушка начинает меняться. Хотя в целом Энн в силу своих изначально хороших внешних данных и молодости нормально выглядела и в растянутом свитере, просто по меркам модной индустрии это был неформат.

«Теория большого взрыва»

Тут, конечно, не совсем об этом, но не могла не вставить этот сериал. Маим Бялик, которая играет там девушку Шелдона Эмми, конечно, сложно назвать красавицей, но на красных дорожках актриса выглядит гораздо лучше, чем ее героиня в сериале. То, с каким наслаждением создатели сериала ее уродуют, достойно восхищения. И то, с каким удовольствием Маим играет свою героиню - тоже. Это один из моих любимых персонажей там. Но не уверена, что когда-нибудь увижу там ее чудесное преображение))

P.S. Сорри за разноформатные картинки, я не умею нормально их расставлять по тексту, а пока двигаешь их мышью через весь пост, хочется застрелиться(

Обновлено 08/09/14 08:59:

По просьбам телезрителей :)

Еще преображения по-советски. По мне лучшее - это "Служебный роман", создатели этих двух фильмов почему-то не стали делать из актрис красавиц, хотя многие, думаю, помнят, что уж Ирина Муравьева могла выглядеть гораздо ярче.

"Самая обаятельная и привлекательная"

Люблю этот фильм, хотя главная идея там, что принцу вы и так понравитесь - и с фингалом.

"Влюблен по собственному желанию"

Очень нравится в этом фильме Янковский, а вот героиня Глушенко раздражает. Но она тут главная - скромная умная библиотекарша решила одновременно решить проблему в личной жизни и перевоспитать запойного бывшего спортсмена. Яркий эпизод, когда для преобразования она ему подарила книги, а он ей - гантели. Хотя объективно девушка, с которой герой Янковского мутил где-то на сеновале, гораздо красивее... Но фильм - про красоту души, тело - вторично.

Обновлено 08/09/14 09:07:

И еще один фильм

"Дневники принцессы"

"Смешной девчонке" Энн Хэтэуэй везет на такие роли, как и Сандре Баллок. Вчера смотрела как раз фильм "Один день", там гримеры тоже проявили фантазию. В данном случае из зачуханной школьницы мы наблюдаем ее преображение в настоящую принцессу, поскольку по факту рождения она принцесса и есть и надо соответствовать. А всего-то - минус брови и очки, ну и причесаться-переодеться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Из красавицы в дурнушку и наоборот

22:05, 7 сентября 2014

Автор: Misa

Комменты 97

Аватар

не знаю, откуда этот миф о некрасивых ботаничках) я на своем факультете мало некрасивых женщин вижу вообще, а среди тех,у кого уже научная степень, вообще много красивых и интересных. ну минимум ухоженных. и это в фрг))) хэтеуэй имхо страшила и по жизни, и в фильмах о дурнушках. вот уж сложно представить себе более нелепое лицо)

Аватар

"Красотки", пожалуй, самый правильный из всех фильмов в плане руководства :) Почти все остальные говорят лишь о "полюби себя" или "он ее полюбил, она изменилась".

Аватар

Ну, насчёт Уваровой я бы поспорила...

Аватар

Мою маму так бесила Уварова до и после преображения.

Комментарий был удален

Подождите...