Из всех фильмов, просмотренных за последнее время, могу выделить три, которые для меня останутся в списке лучших. Возможно, Вы их уже видели, тогда мне было бы интересно узнать Ваше мнение. Если нет, то советую посмотреть, на мой взгляд, равнодушными они мало кого оставят.

1. Последняя любовь на Земле/ Perfect Sense (2011)

Страна: Великобритания, Дания, Швеция

Жанр: Фантастика, драма. Режиссер: Дэвид Маккензи

Жителей нашей планеты охватила неизвестная болезнь. Фильм «Последняя любовь на Земле» (Perfect Sense) рисует картину приближающегося апокалипсиса: одно за другим у людей на всех континентах по всей планете в прямом смысле пропадают чувства – обоняние, вкус, слух, зрение… Перед пандемией бессильна медицина, ей не могут найти объяснения лучшие ученые. 

Главные герои картины, эпидемиолог Сьюзен (Ева Грин) и шеф-повар ресторана Майкл (Эван МакГрегор), понимают, что любовь, которая их соединила, может очень скоро исчезнуть …

В первую минуту после окончания фильма я сидела и смотрела в ноутбук, не понимая что передо мной. Фильм меня потряс. Его сюжет не заезжен, хотя тема апокалипсиса звучит в кино довольно часто. Но в основном мы видим глобальные катастрофы, цунами, взрывы, разрушения... Здесь все по-другому, человечество погибает тихо, в сытости. Поражает как быстро отклонения становятся нормой. Мы не чувствуем запахи, ну и что? Никто ведь не чувствует, можно спокойно жить дальше. Пропал вкус? Но пропал-то он у всех... И так далее. Проблема в том, что это проблема не только данного фильма, но и нашей жизни.

Отдельно хочу сказать про название. Как можно было его так перевести, не знаю. Оно не соответствует фильму, это все равно. что назвать этот фильм "Она+Он"... По-моему, Безупречное чувство (Perfect Sense), подходит как нельзя лучше. А вот какое же чувство является идеальным - вопрос. Это уж точно не осязание, думаю, оно тоже исчезнет. Любовь? Может быть... Но я заметила в конце еще одно чувство, которому мы не придаем значение. Возможно, это не финал развития цивилизации. Люди, растеряв привычные чувства, приобретают новые?

2. Кафе де Флор/ Cafe de Flore (2011)

Страна: Канада, Франция

Жанр: драма, мелодрама. Режиссер: Жан-Марк Валле

История, в которой связаны воедино два несопоставимых сюжета, два времени и две любви... В одной из историй речь идет о матери-одиночке (Ванесса Паради) и ее сыне с синдромом Дауна в Париже 1969-го года, в другой — об успешном диджее в современном Монреале, который обрел новую любовь, но обрекает на страдания старую...

Очень проникновенный фильм. В этом фильме просыпаешься и засыпаешь. Причем сразу после просмотра он мне показался не таким уж первоклассным. На следующий день поймала себя на мысли, что постоянно о нем думаю, он как-будто открывается для меня с другой стороны. Здесь переплетается все: жизнь, мистика, любовь. Любовь матери к сыну (на мой взгляд не совсем здоровая, на грани безумия), любовь мужчины к женщине. Правда мужчина, поменяв одну красивую женщину на другую, кажется так и не понял, почему это произошло. За внешней оболочкой абсолютно счастливого и успешного героя, я увидела человека в смятении. 

Отдельное спасибо актерскому составу. Открыла для себя Ванессу в этом фильме.

3. Другая Земля/ Another Earth (2011)

Страна: США

Жанр: Драма, фантастика. Режиссер: Майк Кехилл

В ночь открытия астрономами в Солнечной системе планеты, идентичной Земле, студентка Рода становится виновницей автокатастрофы: она врезается в автомобиль, в котором находились композитор Джон Берроуз, его жена и сын. Четыре года спустя Рода выходит из тюрьмы и устраивается работать уборщицей в школе. За это время изучение Земли-2 продвинулось далеко вперёд, планируется даже экспедиция на эту планету-близнец, и Рода решает поучаствовать в конкурсе на место в экипаже космического корабля. Тем временем она узнаёт, что Джон Берроуз остался в живых после автокатастрофы, а его семья погибла. Рода хочет извиниться перед ним.

Фильм трогает до глубины души. Но смотреть его надо не как фантастику, а как драму. Здесь нет спецэффектов, нет беготни. Для меня это дзен-фильм. Многие сравнивают его с "Меланхолией", но в них нет ничего общего, кроме Земли-2, эффектно висящей над головой. Зато потрясающий конец. Я люблю фильмы с открытым финалом. А здесь он неожиданный. Кажется, что в последние минуты уже ничего не произойдет, но нет, неожиданный поворот заставляет задумываться, размышлять, придумывать свой сюжет. 

Как Вы уже наверное заметили, я любитель драм и фантастики.

Спасибо за внимание.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой ТОП фильмов

04:21, 5 сентября 2014

Автор: Honey-Princess

Комменты 29

Аватар

Спасибо за наводку! "Perfect Sense" - расплакалась, что бывает со мной крайне редко. Села смотреть "Другая Земля". У Вас отличный вкус!

Аватар

Спасибо за пост! посмотрела "Perfect Sense", чудесный фильм!

M

смотрела только первый фильм. обязательно посмотрю остальные. спасибо за наводку.

Аватар

Из последних рекомендую Отель Гранд Будапешт :) Чудесное ироничное кино

B

смотрела Последнюю любовь и Кафе де Флор, оба фильма прекрасны, что-то в них такое есть, когда смотришь вроде кажется немного нудновато, но в конце открываешь рот и долго потом не можешь его закрыть!

Подождите...