Очередной «шедевр» на волне популярности «Голодных игр». Так и хочется воскликнуть: «Перестаньте снимать такие фильмы!!» Для кого? Для детей мрачновато и затянуто, для взрослых тем более не интересно. А подростки не так глупы, как все думают. Потчевать 13-15летних такой кашей? Да увольте, дайте им «1984», толку больше будет.
Сюжет я бы назвала «дивный новый мир» для идиотов. Детей рожают естественно, но из пробирки, потом их выращивает подобранные два человека. В 9 лет им торжественно вручается велосипед, на котором они, кажется, ездят всю жизнь. Каждое утро все жители получают инъекцию и лишаются эмоций и почему-то цветов. Как синий или красный могут навредить процветанию, не понимаю. Ах да, касаться друг друга запрещено. В общем, типичный тоталитарный мир. Совет старейшин, ограниченная коммуна, что за границей никто не знает.

И тут главный героя избрают для супермиссии: он будет помнить и чувствовать. Радость, любовь, надежду, боль, потери. Все это наваливают на 18летнего парня мудрый Джефф Бриджес. Фильм, кстати, называется «Дающий», но наши прокатчики по понятным причинам название поменяли. Герой решает, что так жить нельзя и ломает всю систему. Сам. С  младенцем на руках.

От сюжета мне хочется плакать. Либо надо было в сценарии хоть как-то отобразить развитие персонажей, либо не снимать вообще. Ну не может человек поломать за месяц все взгляды, которые ему навязывали всю жизнь. Да еще пичкали транквилизаторами. Любовь всей жизни помогает герою после одного поцелуя. Вот всю жизнь вам говорили, что нельзя есть других людей. И тут приходит друг детства, говорит «да все ок, все можно» и вы сразу меняете свое мнение. Ну не будет так!

Единственный нормальный герой это лучший друг, Эшер. Не зря вспоминается мистер По. Но и его испортили! Он противостоит герою, отстаивает систему, ему дают приказ поймать и «удалить» парня. Он ловит и…отпускает, вот ни с того, ни с сего. Что сказать, я не знаю. Я думала, он по нему стрелять будет, нам дадут такого себе антагониста, хоть как то веселее будет. Но нет, персонажа развивали и сразу похерили.

Проблема в том, что я из всего фильма запомнила одно имя. Герой, героиня, папа героя.. Мерил Стрип и Джефф Бриджес как будто проходили мимо, можно было взять любых других актеров. Кети Холмс постоянно с грозным видом повторяла «Подбирай правильно слова!» и все. Александра Скарсгарда я узнала в его последнем кадре. Кстати, с ним была сцена, где его герой убивает младенца с помощью инъекции. Ужасная сцена, ненормальная и противоестественная. Выделяющаяся из всего фильма, слишком жестокая для этого маскарада.

Главный герой это принц из Малифисенты, сладкий как патока, героиню вижу впервые. Камерон Монахэн из «Бесстыдников» сыграл Эшера, интересный парень. Намного харизматичнее главного героя.

Пустой фильм. Ну хотите снять антиутопию, снимите «О дивный новый мир» с рейтингом R. Но ведь кассу не соберет.

Эх, подкинуть что ли зарубежным сценаристам «Будущее» Глуховского, там хоть оригинальные идеи есть. Да и за соотечественника порадуемся!

п.с. в фильме засветилась Тейлор Свифт, я все себе голову ломала, она или не она.

Подпишитесь на наш
Блоги

Посвященный

01:14, 28 августа 2014

Автор: Linki

Комменты 32

Аватар

Меня больше всего убило как взрослый ребенок с малышом рассекал в последней трети фильма: это же звездец! А вообще фильм глупый какой-то.И антиутопия не вышла.

Аватар

Мне кажется, голливудским воротилам какую книжку не дай - все подгонят под общий стандарт. Обрежут, кастрируют, добавят смазливых мордашек и яркий видеоряд, а смысл - кому он нужен? - главное, чтобы люди в зале поглощали попкорн и колу и ни о чем не задумывались, не проводили параллели.

Аватар

Вот спасибо за информацию, не пойду. Схожу лучше тогда на оборотней, хотя что-то мне подсказывает, что это тоже будет уг

Аватар

я вот тоже не понимаю почему зачастую так примитивно слиты сценарии, учитывая сколько люди получают за свою работу не согласна с тем, что 13 нужно дать 1984, мне кажется, что рано) лучше повелителя мух - им будет ближе

Аватар

Название "Дающий" прокатчики изменили в связи с законом о гей-пропаганде, видимо ))))) Та же участь ждала бы фильм под названием "Берущий" ))))

Подождите...