"Столкновение", 2004г.

Если говорить об этом фильме, как о чем-то новом в мире кинематографа, то безусловно меня можно будет обвинить во лжи. Постановка не нова. Были уже на тот момент и "21 грамм", и "Сука-любовь" и еще многое другое, но чем же отличается "Столкновение" от этих фильмов? 

Во-первых: много, очень много героев. 

Во-вторых: очень разнообразные отношения - дети, родители, мужья, жены, политики, граждане, полицейские и еще масса других личностей, а не просто несколько историй, трагически связанных стечением обстоятельств.

С самого начала фильма нам предлагают положительных и отрицательных героев, но с развитием событий наше отношение как к первым, так и ко вторым может поменяться. Собственно в этом несложном перевоплощении и заключается основная линия фильма. Все мы люди. В одних ситуациях мы поступаем отвратительно, в других можем проявить чудеса человечности. Мы все грешны, и каждый по своему чист и честен. Мы все видим бревно в глазу другого, и не замечаем в собственном. Мы все обвиняем и можем быть осуждены. И все мы можем столкнуться в жизни либо с одной стороной человеческой натуры, либо с другой. 

"Столкновение" - фильм о людях и о поступках, фильм о жизни. 

Кино пусть и не предлагает открыть что-то новое, но в очередной раз дает нам понять, что прежде чем кинуть в кого-то камень стоит призадуматься о том, кто ты есть. Лично на меня "Столкновение" произвело очень хорошее впечатление. По сей день считаю его обязательным к просмотру фильмом, несмотря на довольно приличный перечень критиков. 

"Последний урок", 2008г.

Очень непростое кино, очень эмоциональное, очень глубокое, социальное. 

Во французской школе, где обучаются дети из неблагополучных семей преподаватель Соня как может борется я наглостью, цинизмом и жестокостью со стороны своих учеников, как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим. 

В один учебный день угрозы в расправе, шантаж, попытки напасть на преподавателя не увенчались успехом учеников, но в руках у Сони случайно оказывается пистолет одного их учеников. Раздаются выстрелы и вот уже время вспять не повернуть и растерянной учительнице придется взять в заложники своих учеников, что бы хоть как-то разобраться в причинах их злобы и жестокости.

Разговоры на больные темы: дискриминация, расизм, сексуальное насилие, отношение между детьми и взрослыми. Отсутствие уважения, любви, терпения и даже интереса к нормальной жизни; желания попытаться как-то вырваться из клетки, в которой эти дети пребывают. Религия, политика и многое другое связывает этих людей с самых ранних лет по рукам и ногам. Соня пытается раскрыть этих детей. Пусть и с пистолетом в руках пытается донести до них, что все в жизни возможно изменить, что они могут переломить ситуацию. Она верит в перемены, но ситуация накаляется до предела и конечно с трудом верится, что это может кончиться чем-то хорошим. 

Признаюсь, что когда смотрела это кино меня просто трясло от возмущения, от гнева. Понимаю, что жизнь порой не оставляет вариантов, но видеть, как все катится в Тартарары и осознание бессмысленности попыток что-то изменить вызывает самую честную и искреннюю реакцию. 

Очень рекомендую к просмотрю. Отдельно отмечу, что в главной роли снялась потрясающая Изабель Аджани. 

"Смерть и девушка", 1994г. 

Именно этот фильм Романа Полански почему-о не так популярен, но он заслуживает не меньшего внимания, чем остальные его работы. 

Впервые я посмотрела его очень давно и мне навсегда врезался в память сюжет и история девушки, которую, как я потом узнала, мастерски сыграла Сигурни Уивер. 

Действие разворачивается в несуществующей стране, где после смены власти и кровавого режима наконец восстановился порядок. Один из адвокатов нового правительства (который занимается расследованием дел властей во времена диктатуры) с женой отдыхают вдали от людей в тихом доме.

В один из вечеров его подвозит до дома новый знакомый, по голосу которого супруга адвоката неожиданно для себя признает своего бывшего насильника, который пытал её в тюрьме в смутные времена переворота. Поначалу она держит себя в руках, пытаясь понять он это или нет, но с каждым новым словом воспоминания накрывают и девушка берется доказать, что именно этот человек является главным извергом тех сложных времен её заключения. 

Взяв обвиняемого в заложники, девушка требует от него признаний в содеянном, но обвиняемый (к слову - Бен Кинглси) не признает свою вину...  и нам предлагают выбирать кому верить: пережившей много боли женщине или связанному по рукам и ногам мужчине. 

Очень мощная, очень сильная драма, разыгранная прекрасными актерами. Смотрится на одном дыхании, а эмоциональный уровень переживаний зашкаливает. 

"Ночные забавы", 1991г.

Фильм с потрясающим актерским составом: Евгений Евстигнеев, Ирина Алферова, Валентин Гафт, Альберт Филозов. 

Любящая дочь хочет разоблачить мать в измене перед отцом, в то время как тот должен вот-вот вернуться из командировки. Так уж складываются обстоятельства, что она случайно знакомится с мужчиной старше 50 (Е.Евстигнеев) и заманивает его к себе в гости в качестве своего молодого человека, дабы создать ту самую неловкую ситуацию матери. Однако, все пошло несколько не так, как девушка запланировала. В жизни не может быть все строго по плану. 

История разворачивает и смешная, и грустная и даже трагичная. Не все так просто, как может показаться в 19 лет. Однако опытный мужчина в свои за 50 видит больше. Опыт не пропьешь! А уж талант и подавно. 

Прекрасная актерская игра всех участников событий, больше смахивающих на театральную постановку, но не способную отпустить внимание зрителя, если он начал просмотр! 

Браво! 

ПС: может быть не все фильмы так уж неизвестны, но напомнить стоит. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Хорошие малоизвестные фильмы

22:10, 24 августа 2014

Автор: Skarletty

Комменты 31

Аватар

из старых фильмов еще очень люблю фильм "безымянная звезда", это тоже трагикомедия, но более легкая и светлая

Аватар

Я вот только в ночных забавах немного концовку не поняла: почему муж избил героя Евстигнеева?

I

Действительно хорошие фильмы

S

Ночные забавы - один из самых недооценённых русских фильмов. Последние минуты под саксофон - до слёз.

Аватар

Согласна с P's - фильмы все-таки известные. Например, помню, как много было шума вокруг Столкновения, когда он Оскар взял. Но да, действительно фильмы глубокие, спасибо что напомнили. И главное - второй фильм я не смотрела, но точно посмотрю спасибо вдвойне))

Подождите...