Добрый день, уважаемые сплетницы!

На создание этого поста меня подтолкнула сестра(поэтому,если ты меня сейчас читаешь, пользуясь случаем, передаю тебе привет).К тому же, она попросила меня не растягивать пост,дабы он не получился скучным.

Так что, перехожу к теме) 

Вначале, расскажу немного о самом романе.

"Возвращение в Брайдсхед"-один из наиболее известных романов английского писателя Ивлина Во. Книга была написана в 1944 году. В романе, опубликованном в конце Второй мировой войны, тонко прописаны характеры уходящей эпохи процветания английской аристократии. Главный герой романа молодой художник Чарльз Райдер знакомится во время обучения в Оксфорде с С:)стьяном Флайтом — представителем известной аристократической фамилии. После своего приезда в Брайдсхед, родовое поместье Флайтов, Чарльз попадает в водоворот богемной жизни, и на протяжении следующих лет его судьба неразрывно связана с этой семьей.

Роман был дважды экранизирован в Великобритании: телесериал 1981 г. c Джереми Айронсом в главной роли и фильм 2008 г. с Мэттью Гудом.

Экранизация 1981 года

Эту экранизацию я посмотрела первой. Признаюсь сразу, я являюсь большой фанаткой Джереми Айронса, поэтому,зачастую, даже не самые удачные его роли у меня вызывают восторг. Но тут...он просто такой, что дух захватывает!Его природный аристократизм пришелся как нельзя кстати.  

Роль С:)стиана, которая досталась Энтони Эдвардсу, мне кажется, для любого актера является настоящей находкой. Эдвардс эта сразу понял, так как отказался от главной роли, в которой его видел режиссер.Эдвардс не прогадал, так как за эту роль он был удостоен премии "Золотой глобус".

Дайана Куик исполнила роль Джулии достойно,но может ли кто-нибудь вообще быть достоин Джереми Айронса)

Экранизация 2008 года

У меня есть такая черта-я сильно придираюсь к повторным экранизациям любимых произведений. То есть,если есть фильм,достойно снятый по какому-либо роману, я не вижу смысла в том, чтобы снимать еще один. К тому же, в прошлом фильме главную роль исполнил Айронс, а сравниться с ним,как мне казалось,никто не может. Что же, я ошибалась. Мэтью Гуд-это новый Джереми Айронс. Легкая порочность в сочетании с умом и благородством.

 

С:)стиан Флайт с исполнении Бена Уишоу просто бесподобен. Такое ощущение, что Ивлин Во писал роль для него.

О Джулии Этвелл,которая исполнила роль Джулии, ничего особого сказать не могу.Играет неплохо, но на фоне других актерских работ,ее игра не так выделяется.

Завершу пост так:

Спасибо за внимание:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Возвращение в Брайдсхед

13:37, 19 августа 2014

Автор: FleurForsyte

Комменты 14

M

Чищу Избранное. Фильм давно посмотрела. С Мэтью)). Перечитала пост и наметила с Айронсом. Спасибо за подсказку, обалденные эмоции и море удовольствия.

Аватар

Просто обожала сериал 81г... Но фильм оказался очень достойный, очень! И Бен Уипшоу просто гениальный актер, вот все его работы меня потрясают...

Аватар

Хэйли Этвелл невероятна хороша во второй экранизации. Великолепный актерский состав, очень достойные фильмы.

P

Очень люблю этот роман. Скачала экранизацию Айронсом, но пока ее не осилила. Мэтью Гуд конечно хорош, но зря они в фильме так педалировали гейскую тему Себастьяна, имхо в книге все не столько прямолинейно.

K

одна из самых любимых моих книг. когда читаешь ее и так хочется, чтобы она не заканчивалась. наверное, "александрийский квратет" у меня чем-то схожие чувства вызвал. ощущение пропасти где-то совсем рядом

Подождите...