Честно скажу, смотреть стала только из-за Тома, ибо испытываю некоторое предубеждение против "Генриха IV" (1 и 2 часть) и особенно "Генриха V" (да простят меня поклонники творчества Великого барда). Во-первых, это связано с тем, что в пьесах отражен (что естественно!) английский взгляд на историю Столетней войны, в то время как мне, в силу еще советского воспитания (и увлечения нашего учителя истории французской историей) ближе именно французская трактовка, согласно которой англичане воевали за "божественное право" английских королей на французские земли, в то время как французы воевали за освобождение своих земель от иностранных захватчиков, соответственно, именно их дело - правое. Во-вторых, честно говоря, "номерные" пьесы Шекспира мне всегда казались самыми скучными у него. Но - чего не сделаешь ради любимого артиста - взялась я вчера за "Пустую корону" (с английскими субтитрами - на слух очень трудно было воспринимать шекспировский текст), и – одолела все три фильма практически за один присест (с перерывом на еду и сон).

Вообще, фильмы ВВС для меня – просто эталон того, как надо экранизировать литературные произведения, и я бы очень хотела, чтобы у нас научились с такой любовью и уважением относиться к первоисточнику (а не так как сейчас, когда каждый, кто берется экранизировать – кого угодно: Пушкина, Достоевского, Булгакова, Гоголя, Дюма – сразу начинает считать себя намного умнее автора и переписывает текст до неузнаваемости, меняет последовательность событий, и в результате каждый раз получается, как писал Зощенко: "проект вечного двигателя, основанный на вращении Гоголя в своей могиле по поводу постановки его "Ревизора" нашим выдающимся современником").

В "Пустой короне" с этой точки зрения все прекрасно, и Шекспир может покоиться с миром. Актеры – каждый на своем месте, и, хотя авторы жаловались на бюджет, итоговый результат выглядит с этой точки зрения вполне достойно. 

Том! Он оправдал все мои надежды и даже их превзошел.

Честно скажу, не знакома с другими трактовками этой роли (хотя слышала, как Том упоминал, что до него ее играли Лоуренс Оливье и Кеннет Брана), но я просто не могу себе представить, что кто-то мог исполнить ее лучше. Том просто блестяще отыгрывает все психологические нюансы, даже те, что у Шекспира намечены пунктиром - если не вчитываться, не заметишь – поэтому даже вопроса не возникает, как "беспутный принц" мог превратиться в столь образцового короля. Как-то не удивляешься, что принца Уэльского в его исполнении не удовлетворяет дворцовая жизнь и общение с придворными, и война, как таковая, его тоже не привлекает (в отличие, например, от Гарри Перси). Он ищет приключений и общения с "народом", при этом сохраняя холодную голову и по-настоящему королевское достоинство (вот где пригодилась итонская и кембриджская выучка Тома!)

Несмотря на кажущееся легкомыслие, он как никто другой осознает меру ответственности, которую налагает корона (что особенно ярко проявляется в сцене, когда Генрих IV, проснувшись, не находит возле себя короны, а потом обнаруживает в тронном зале принца с короной на голове). Генрих V в исполнении Тома мне чем-то напомнил одного из самых ярких французских монархов - Генриха IV.

Кажется, что камера им просто любуется (особенно в последнем фильме):

Heavy is the head that bears the crown

England is thine, Ireland is thine, France is thine, and Henry Plantagenet is thine.

Upon that I kiss your hand, and I call you my queen.

Then I will kiss your lips, Kate.

Small time, but in that small most greatly lived this star of England. Fortune made his sword, by which the world's best garden he achieved. And all it left his son imperial lord. Henry the Sixth, in infant bands crown'd King Of France and England, did this king succeed, whose state so many had the managing, that they lost France and made his England bleed.

Кто смотрел, делитесь впечатлениями!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Пустая корона"

19:26, 30 июля 2014

Автор: glitter_and_sparkles

Комменты 21

B

он шикарен ...

Аватар

Спасибо за рецензию! Маленький нюанс )) Ну вот не всех актеров я знаю, ну бывает. Фамилия Тому не помешала бы )))

Аватар

недавно умирала от комментария на сайте "какой идиот перевел в стихах, ничерта не понятно". Но тут плакать надо.

Аватар

Честно признаюсь, зашла почитать пост ради Ричарда..облом(((( И Том не спасает...Я плАчу. А серьезно, мне было интересно узнать мнение о Бене. Эх...

Аватар

Как же мне нравится сцена, когда Генрих сватается принцесcе =D И вообще, Тому очень идут эти рыжие волосы и бородка)) ррр

Подождите...