Кинопортрет северной столицы создадут авторы игровой картины "Петербург: категория чувств", которая задумана как альманах из десяти коротких новелл. Это один из новых проектов "Ленфильма", представленных на конкурс заявок Министерства культуры России по выделению субсидий на производство национальных фильмов. 

Идея киноальманаха с привлечением российских и западных режиссеров принадлежит продюсеру Сергею Сельянову, а художественным руководителем проекта и автором одной из новелл выступит Федор Бондарчук. Как ожидается, их глазами будет представлен современный город, образ которого будет раскрыт через истории, характеры, чувства жителей самых разных социальных и культурных слоев.

Десять новелл расскажут о современной жизни города, его обитателях и проиллюстрируют десять качеств/чувств: Pleasure (Удовольствие), Effort (Усилие), Trust (Доверие), Envy (Зависть), Repose (Спокойствие), Shrewdness (Проницательность), Bravery (Отвага), Uncertainty (Нерешительность), Refuge (Утешение) и Glee (Веселье). Из начальных букв подзаголовков сложится слово PETERSBURG. Известно, что половина новелл будут осенними, а остальные — зимними. 

Среди тех, кто согласился поучаствовать, — англичанин Рэйф Файнс, француз Седрик Клапиш, американцы Тодд Солондз и Александр Роквелл, эстонец Ильмар Рааг. 
Российскую сторону представляют: Авдотья Смирнова, Тимур Бекмамбетов, Бакур Бакурадзе, Игорь Волошин и сам Бондарчук. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Петербург: категория чувств

18:38, 23 июля 2014

Автор: halem

Комменты 13

Аватар

Чем больше о любимом Петербурге, тем лучше, имхо.

N

Идея мне как петербурженке кажется интересной. Очень жду, что получится

Аватар

Какая-то не особо удачная расшифровка аббревиатуры, слишком бледно и обыденно для такого магического места.

Аватар

Часто любой фильм, пусть даже боевик, снятый ленинградским режиссёром - объяснение в любви своему городу. Я за то, чтобы питерские режиссёры снимали, у них лучше всех получится.

Аватар

Прошлой весной побывала в этом волшебном городе и полюбил его всем сердцем!!!

Подождите...