Признаться, я люблю Шекспира с 9 лет, когда я впервые посмотрела экранизацию "Ромео и Джульетты", снятую Дзефирелли. Я посмотрела и влюбилась: в персонажи, в слог,  в ту эпоху, в ту любовь. 

Поэтому свой небольшой обзор любимых экранизаций я начну именно с "Ромео и Джульетты" (1968 г.,реж.Франко Дзефирелли)

Сколько бы фильмов до и после этого не снимали, в моем сердце есть место только только этому фильму, так как известно , что первая любовь не забывается. Тут идеально абсолютно все:актеры (Леонард Уайтинг и Оливия Хасси), костюмы и,конечно же, музыка.

"Гамлет" (1990 г.,реж. Франко Дзефирелли)

Шекспир пользуется особой любовью Дзеффирелли. Мировая критика называет Франко Дзеффирелли режиссером-шекспироведом и не зря. "Гамлет"- еще одно тому подтверждение. Помимо этой экранизации, я смотрела еще три, где роль Гамлета исполняли Кеннет Брана, Итан Хоук и Иннокентий Смоктуновский. Но в каждой фильме находилось то, что мне было не по душе: то Офелия не та, то костюмы не те. Этот же фильм просто заставил меня полюбить Гамлета (Мел Гибсон), прочувствовать все вместе с ним. И Офелия не подвела (Хелена Бонэм-Картер).Именно такой я ее себе и представляла. А сцена безумия...Не знаю даже куда смотрела Киноакадемия, как можно было обойти стороной такую игру.

"Король Лир" (1970 г., реж.Григорий Козинцев)

Это единственная экранизация этого произведения, которую я видела. И мне кажется, что лучше уже просто вряд ли снимут. Юри Ярвет в роли Лира гениален. Даль в роли шута-мечта.Атмосфера передана на все 100 %. Даже не знаю, что можно тут еще написать. Шедевр,одним словом.

Кстати,я тут на Кинопоиске наткнулась на новую постановку, которую снимет Майкл Редфорд. Лира будет играть Аль Пачино. Мне кажется, результат должен быть достойным.

"Венецианский купец"(2004 г.,реж. Майкл Рэдфорд)

Одна из наиболее известных пьес Уильяма Шекспира, написанная, предположительно, в 1596 году. Номинально пьеса обозначена как комедия, однако трагедия одного из главных героев заставляет расценивать данное произведение скорее как драму. В общем, это такая же комедия, как и Вишневый сад. 

Просто мастерски снятый фильм. Тут мы видим и любовь, и дружбу,и ненависть.И все это вкупе с такими великими актерами,как Аль Пачино и Джереми Айронс.

 

Тит- правитель Рима (1999 г., реж. Джули Теймор)

«Тит Андроник» (полностью «Печальнейшая римская трагедия о Тите Андронике»), вероятно, является самой ранней трагедией Шекспира. Заглавный герой — вымышленный римский военачальник, одержимый местью царице готов Таморе, которая также мстит ему. 

Эту экранизацией невозможно назвать классической.Стилистика фильма отличается использованием многочисленных анахронизмов, в частности смешиваются признаки Древнего Рима и современности (одежда, техника, оружие), так что события отрываются от конкретного места и времени и происходят скорее в условном фэнтезийном мире.

Местами жестокий,зрелищный фильм.

"Макбет" (2005 г., реж. Марк Брозел, Эд Фрэйман, Брайан Персивал,Дэвид Ричардс)

Этот фильм входит в цикл экранизаций четырех произведений Шекспира под общим названием "Шекспир на новый лад".

Джо Макбет-шеф-повар в ресторане Дункана,своего учителя и покровителя, Элла Макбет-его жена- также работает в этом ресторане. Вместо трех ведьм, предрекающих Макбету судьбу трое мусорщиков. Прочитав все это, я, наверняка, не стала бы смотреть фильм, так как в голове звучало бы “Бред,бред,бред!” Однако, мне повезло, что я просто начала смотреть фильм и просто не смогла остановиться. Сценаристам хочется крикнуть Браво! за такое бережное обращение с материалом. Не раздражает даже отсутствие фирменного Шекспировского слога. Фильм снят качественно, отличное музыкальное сопровождение и актерские работы. С полной уверенностью могу сказать, что на мой взгляд, роль Макбета является лучшей в фильмографии Макэвоя. Но главным открытием для меня стала Кили Хоуз, исполнившая роль Эллы. У Шекспира леди Макбет “ruthless lady”. Здесь же, зрители (по крайней мере я) начинаем жалеть ее и возможно даже оправдывать. Именно за такими неоднозначными персонажами интересно наблюдать.  

"Укрощение строптивой"  (2005 г., реж. Марк Брозел, Эд Фрэйман, Брайан Персивал,Дэвид Ричардс)

Также входит в цикл фильмов "Шекспир на новый лад".

Эта комедия никогда не была в числе моем списке любимых произведений Шекспира, тем более, я до недавних пор не любила современные постановки (все благодаря Ромео+Джульетта и Гамлету с Итаном Хоуком). Но данная экранизация заставила меня поменять мое мнение. Мне понравилось то, как перенесли в современный Лондон действие пьесы, тем самым доказав, что Шекспировские сюжеты всегда актуальны. К тому же актерский состав- это просто сказка! Катарина  и Петруччо  в исполнении Ширли Хендерсон и Руфуса Сьюэлла- один из лучших кинодуэтов, который я когда-либо видела!

Есть еще экранизация с Элизабет Тейлов главной роли. Но, на мой взгляд,эта намного интересней)

"Много шума из ничего" (1993 г., реж. Кеннет Брана)

Сразу скажу,эта комедия является моей самой любимой. Я перечитывала ее раз сто. Поэтому, как это обычно и бывает с любимыми произведениями,мы всегда придираемся к экранизациям.  В этом фильме просто не к чему придраться. Меня радует, что Брана снял фильм, максимально близкий к тексту. То, что само по себе гениально не нуждается в каких-либо дополнительных дополнениях. И хвала Богам, тексты также не подверглись изменению.

"Сон в летнюю ночь" (1999 г., реж. Майкл Хоффман)

Классическая постановка самого "волшебного" произведения Шекспира. 

Сюжет: Когда две переплетенные парочки любовников, враждующая пара сказочных эльфов и любовное зелье очутились вместе в заколдованном, залитым лунным светом лесу, то получилась восхитительная смесь веселья и волшебства.

Вот-вот, веселья и волшебства тут хоть отбавляй. Фильм длится два часа, но это время пролетает незаметно(спасибо режиссеру и отменному актерскому составу). Отдельно хотелось бы выделить КалистуФлокхарт, которая исполнила роль Елены. До этого фильма я знала ее только, как подругу, а затем и жену Харрисона Форда. Этот фильм просто открыл мне глаза на ее актерское дарование. Ну и Кристиан Бейл, конечно. Но тут без комментариев,я просто оставлю кадры из фильма, и Вы все сами поймете.

"Буря" (2010 г., реж. Джули Теймор)

Этот фильм вышел в 2010 году и получил в основном негативные отзывы кинокритиков.Почему это так, для меня просто загадка. На мой взгляд, Джули Теймор удалось перенести на экран не самое простое произведение Шекспира. Фильм отличается от оригинальной пьесы.Основное отличие заключается в том, что главного персонажа, волшебника Просперо, режиссёр фильма представила в образе женщины (эту роль блестяще исполнила Хелен Миррен). Так же, как и в предыдущей экранизации Шекспира, снятой Теймор (я имею ввиду Тита) в фильме много вольностей.Например,классические костюмы здесь удачно сочетаются с современными.  В фильме звучат песни на стихи из пьесы Шекспира. Песни Ариэля исполняет Бен Уишоу, песню принца Фердинанда — Рив Карни. 

Главной же жемчужиной этого фильм является Ариэль- трогательный бесплотный дух в исполнении Бена Уишоу. 

Спасибо за внимание!:)

P.S. Прошу прощения, если текст местами корявый. Эмоции, знаете ли :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Экранизации произведений Шекспира

16:57, 18 июля 2014

Автор: FleurForsyte

Комменты 25

Аватар

Спасибо за пост! Заинтересовал фильм "Укрощение строптивой", буду смотреть ))

Аватар

А мне больше всего свежие "Много шума" нравятся и "Ричард III" про фашисткий путч.

Аватар

Интересный список, спасибо! Ромео+Джульетта мне всё-таки нравится :) А кому понравился фильм "Аноним"? Там рассмотрена одна из версий, кто писал все эти пьесы. (то есть, не Шекспир) Ещё слышала интересную особенность пьес Шекспира: возраст главного героя в каждом последовательно написанном произведении увеличивается. Сначала юный Ромео, потом парень постарше - Гамлет итд. Потому что старел актёр, который первым играл эти роли во времена Шекспира - Ричард Бёрбедж, друг Шекспира и актёр его труппы.

Аватар

спасибо)пойду качать.Смотрела только Гамлета с Гибсоном,как говорится именно МОЙ Гамлет.У Смоктуновского конечно тоже хорош,но нет той ярости,что кажется должна быть.Но Набоков всегда писал об этой пьесе,как о "рассказе о толстом студенте".Гамлет был пухлый?

Аватар

супер пост! спасибо!!!! забрала в избранное!))

Подождите...