Я являюсь яростным и страстным поклонником триллеров, ужасов и прочей дряни, которую могу смотреть запоем. Однако, как и во многих других жанрах в этом тоже наметился кризис и довольно давно:

псевдодокументальные трешаки; головоломки, разгаданные к середине фильма; унылая игра актеров; избитые, до скрежета зубов, сценарии - все это никак не оставляет ни сценаристов, ни режиссеров, к моей великой печали. 

Однако, среди всего того хлама, который я смотрю вопреки здравому смыслу и опыту граблей, а также несмотря на смешные

""Семья переезжает в загородный дом...", "Компания студентов собирается провести выходные...", "Бывший полицейский переживает глубокую депрессию после...".
ДОКОЛЕ, БРАТВА?!

 

и жуткие отзывы, я продолжаю находить то, ради чего стоит потратить пару часов своей банальной жизни. 

Ну и конечно же я буду рада поделиться этими находками с такими же безумными фанатами жанра хоррор, ужасы, триллеры и прочей "неартхаусной" и "неоскароносной" пыточной ерунды, без которой жить не могу. 

Прежде чем "раздам свое добро" хочу предупредить, что большинство из этих фильмов не претендуют на шедевральность, не какие-то потерянные по роковой случайности гениальные работы, не дико страшные и крайне оригинальные ужасы с неожиданной развязкой. Нет - это не так. Просто эти фильмы, которые остались в памяти после целой тучи похожих. Наверное, в этом что-то есть. 

Итак начну с наименее простенького. 

"Вход в никуда"

Он заинтересовал меня неплохими отзывами и присутствием Скотта Иствуда. Хотелось посмотреть на что способен сын великого актера и режиссера. 

Сюжет фильма прост и привычен: несколько человек попадают в домик в лесу непонятным образом и не могут оттуда выбраться, т.к. связи нет, бензин закончился, муж одной из участниц пропал... В общем, все как всегда. Но мне понравилось то, как это обыграно. Герои спокойно воспринимают свое присутствие в этом странном месте, ночуют не одну ночь в этой сторожке. Казалось бы, что стоит собраться и пойти в сторону дороги и там поймать машину. Однако они сидят и не дергаются, кроме парня, который каждый день уходит в лес в поисках выхода из него. И каждый день возвращается обратно. слышны выстрелы, но нет никого, кроме троицы героев, так спокойно ждущих, когда найдется выход из леса. Правда спустя время ребята понимают, что их показания по некоторым параметрам никак не сходятся, а тут еще и появляется новый участник событий, который дает нам парочку интересных совпадений, наталкивающих на мысль о том, что же могло этих ребят собрать вместе. 

Надо честно сказать, что игра актеров могла быть и лучше; история могла быть и как-то грамотнее поставлена - почему вдруг они, с какой такой стати неожиданно, но в целом все довольно приятно и интересно. Фильм конечно не вынуждает стучать зубами от страха, но интригует и держит внимание что немаловажно; да и финал радует. 

"Глюки" или в оригинале "Bug"

О! Это уже классика, правда мало кто смотрел. Этот параноидальный бред без ответа, а может и с ответом, театральная постановка, грамотно перенесенная на большой экран. В главной роли играет Майкл Шеннон - тот самый бродвейский герой, так что он вжился не на шутку! Ну а его напарницу Эшли Джад. 

Надо сказать, что такого вязкого фильма я может быть больше не встречала. Он, как паутина или болото затягивает, не без помощи игры актеров. Если бы не они была бы ерунда, честное слово. 

Итак, речь идет об Агнес, муж которой сидит в тюрьме, а в когда бывал дома, то любил её побить разок другой. Агнес забита и запугана. Муж должен скорой выйти из тюрьмы и дабы избежать встречи с "любимым" супругом Агнес перебирается в тихий городок, где знакомится с ветераном вьетнамской войны Питером. Но вот беда - Пит страдает паранойей. А может и нет. В общем, он боится, что за ними осуществляется постоянная слежка, повсюду прослушка, а в теле жучки. И эта мания, туманом окутает сознание Питера, а вместе с ним и Агнес. 

Я вам скажу, что на это надо смотреть. Пересказ тут не поможет. Актеры прекрасны. Но, предупреждаю, что фильм на любителя. Он не столько страшен, сколько необычен и неординарен. Наблюдать за безумцами и их поступками крайне интересно, а еще постоянно мучает вопрос как далеко они могут зайти? 

А теперь очередь испанских триллеров! Я думаю, многие согласятся с тем, что они мастера в таких жанрах. Конечно, не все подряд у них прекрасно, но если есть, то незабываемое.

"Незваный гость"

Странное кино, которое начинается банально, но впечатлений оставляет масс! 

Большой дом архитектора. От него уходит жена и он остается в доме один. Неожиданный звонок в дверь, мужчина просит позвонить наедине, но когда хозяин возвращается гостя уже нет. Он исчезает. Тут то у главного героя и появляется подозрение, что незваный гость не ушел, а живет в доме. Страх накрывает его и если первая часть фильма типичный параноидальный триллер, то потом начинается нечто странное.

Главное, зрители, смотрите до конца. Я вам гарантирую, что ближе к концу эта шарада начнет складываться и вы поймете, что все не так то просто. Однако режиссер так и не дал окончательной и однозначной разгадки, что лично меня еще больше впечатлило. Можно поломать голову и высказать свои предположения, а их будет парочка другая у каждого, кто досмотрит до конца. 

Этот фильм я очень рекомендую к просмотру. Хотелось бы обсудить потом, спойлерить тут не хочется. Даже если вам будет невтерпеж и вы прочтете комментарии к фильму, не бойтесь смотреть его. Все-равно вы сможете увидеть что-то новое. 

"Обряд"

Фильм 2011 года с участием Энтони Хопкинса. Не припоминаю, что бы его активно рекламировали, потому была удивлена его существованию.

Фильм повествует о молодом человеке, который решает поехать в Ватикан, выучиться на экзорциста. Звучит забавно, но это так. Священник из него не удался, т.к. вера пошатнулась да и во время обучения он не особенно увлечен, но работа с опытным экзорцистом, в лице Энтони Хопкинса, открывает ему глаза на то, что не каждому дано увидеть. Встреча с потусторонним изменит его взгляд на жизнь.

На самом деле фильм не очень страшный, но очень качественный. Мне он по настроению и передаче сюжета напомнил старые добрые фильмы ужасов из 90-х.  Этакая классика жанра в наше время. Одно только присутствие Энтони Хопкинса должно без сомнения сподвигнуть вас на просмотр. Качественный сценарий, картинка, актеры. Все очень интересно, увлекательно и драматично. 

Ну а напоследок еще один ужастик "Треугольник". 

Фильм смотрела года полтора назад и не была сильно впечатлена, но... прошло время и стала его вспоминать, как очень неплохой представитель своего жанра. 

В чем суть: одинокую мать зовут друзья покататься на яхте. Неожиданно начинается шторм и те, кто выжил в целях спасения забираются на невесть откуда взявшийся огромный лайнер. Тут то и начинается интересное. Слышны голоса, видны тени, странные и неожиданные смерти... в общем, банальная для ужастика путаница. Довольно быстро нам показывают, что де на самом деле происходит, но вот как выбраться с опасного лайнера неизвестно. 

Фильм с удовольствием (насколько это возможно) посмотрела еще пару раз. Игра актеров порадовала, сама задумка пусть и не нова, но исполнена на твердую четверку. 

ПС: тут снялся Лайам Хеймсворт, кстати... ;))) 

Ну вот и все на сегодня. Есть еще в запасе кое-что. Будет время напишу... ну и если смотрел кто-то эти фильмы, то буду рада обсудить. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Смотрим хорроры

01:09, 15 июля 2014

Автор: Skarletty

Комменты 164

Аватар

Все перечисленные смотрела. Понравились. Советую вам фильм Гость The Caller 2011г. (странно наши перевели "Звонящий", ну не суть). Вроде и ничего особенного, но запоминается. Я его дважды смотрела. Я вот фанатик триллеров и ужасов. Одна дома их могу смотреть ночью) А вот хорроры (резня, кровища и т.п - типо "я плюю на ваши могилы") моя психика не выносит совсем. Потом перед глазами эти картины стоят по несколько дней. Нельзя мне такое смотреть.

Аватар

Посмотрела "Незванный гость". И ничего не поняла, если честно)) Какие у вас соображения?

Аватар

Перестала смотреть ужасы сто лет назад после фильма Звонок, боялась телека и телефона)))) Слишком я впечатлительная и нервная . Потом случайно попадала на Хостел и Груз 200. Омерзительнейшая дрянь и то и то. А ну и видела 20 секунд Многоножки . Хватило. После таких фильм остается вопрос к тем, кто их снял - Ну и нах@я??

Аватар

Тоже люблю хорроры. Из перечисленного смотрела треугольник. Впечатлил. Мои любимые - мертвая тишина, спуск, поворот не туда, заброшенный дом, тупик, окулус запомнился из недавних. Учителю с любовью (корея тоже умеет снимать хорошие хорроры) затвор (таиланд), внезапно неплохой низкобюджетный фильм с неизвестными актерами "не забывай меня", кладбище домашних животных, дом 1000 трупов, зомбохорроры тоже люблю

Аватар

люблю хорроры. и боюсь их. тут для меня и колется и хочется. но ненавижу звуковые пугалки. просто бесят - считаю это дешевым цирковым приемом. и поскольку слух у меня очень чувствительный на резкие и громкие звуки, мне от этих бадабум бывает даже плохо. так что стараюсь искать те фильмы, где подобные дешевые трюки не используются... но их мало, к сожалению. из предложенного начинала смотреть Обряд, но как-то не зацепило.. я правда действительно очень мало смотрела.. возможно надо было дать фильму шанс.

Подождите...