У всех и каждого случалась в жизни первая любовь. И первый фильм в этой части тоже именно про это.

"Нежность" 1966 год. Реж. Эльёр Ишмухамедов

Этот фильм стал дебютным для режиссера, и в нем он показывает Ташкент своей юности, сказочный город, где мальчишки сплавляются по реке на камерах, где всех врагов можно одолеть рогаткой, где есть солнце и смех. На таком фоне мы увидим истории трех людей: Санжара, Лены и Мамуры. Все эти истории про первую любовь, так же они связаны друг с другом через героев. 

Санжар - один из тех ребят, что весело и беззаботно проживают солнечные дни в Ташкенте. Он встречает Лену, и она немного старше, у нее своя жизнь. Но он полюбил ее, и это чувство в нем зародилось впервые. У Лены же своя любовь, тоже не совсем счастливая. Она пытается построить счастье с Тимуром, но есть в их отношениях "но". А Тимур совсем не подозревает, что в него влюблена совсем юная Мамура. 

"У моря у синего моря
Со мною ты рядом со мною
И солнце светит лишь для нас с тобой
Целый день шумит прибой..."

Именно Мамуре Тимур пересказывает новеллу Анри Барбюса "Нежность", в ней он объясняет девушке всю сущность любви.

" 20 лет тебе по моему поручению посылали письма. И в этих письмах я пережила себя, чтобы расстаться с тобой ласково, осторожно и очень нежно..."

2. "Короткие встречи" 1967 год. Реж. Кира Муратова.

Надя, встретив геолога Максима, влюбляется в него и решает ехать за ним. Она знает, что у него есть другая женщина, в дом к ней она и устраивается домработницей. Валентина Ивановна преуспевает на службе, и очень тепло принимает Надежду, даже не подозревая, почему та приехала. Вскоре Надя понимает, как сильно Валентина любит мужа.

" - Я не хочу, чтобы меня разглядывали под микроскопом. Я не червяк. А если даже червяк, я все равно не желаю.

- Но я вовсе не разглядываю. Я просто на тебя смотрю. Мне просто интересно на тебя смотреть. Ты что хочешь, чтобы я с закрытыми глазами что ли..

- Ой с закрытыми..С полузакрытыми. Вот я живу с полузакрытыми. Мне хорошо. Мне отлично! Да-да..Не надо меня воспитывать, учить. Я уже совершеннолетний, закоренелый. Все это бесполезно. А если ты меня любишь, то должна смотреть на меня влюбленными глазами. Слепыми. Давай целоваться! И все прочее!"

"Ты на меня не смотри. Геологи - народ ненадежный, сегодня я здесь, а завтра может на Камчатке. Потом мала ты еще. Так что ты на моей дороге не встречайся. Поняла?"

"Вот посмотришь какой-нибудь кинофильм, или книжку прочитаешь, и всё там такие красавцы, красавицы, чувства, действия такие осмысленные, законченные... Даже когда страдают, как-то всё логично и правильно, и причина есть, и следствие, есть начало, середина, конец, а тут всё как-то неопределённо, неоформленно"

"— И вообще я не могу, я занята.
— А, я понимаю, тонкие личные обстоятельства.
— Да, очень тонкие, очень личные обстоятельства - день рождения.
— Это следует считать официальным приглашением? Я согласен.
— Нет, нет... я ничего не устраиваю, и вообще это не такой уж праздник для меня.
— Но зато это праздник для меня. Я вас совершенно официально приглашаю отпраздновать ваш день рождения в лучшей забегаловке этого города. Идемте!
— А вам не кажется что это неприлично?
— Нет, не кажется. Моральную сторону этого дела мы обсудим по дороге. Идёмте."

3. "Три тополя на Плющихе" 1967 год. Реж. Татьяна Лиознова.

Думаю, что этот фильм знают все, рассказывать про него что-то бессмысленно. Это был мой самый любимый фильм в детстве. Я до сих пор считаю, что тут Доронина сыграла идеально, и нет в ней здесь ни капельки жеманства, что можно наблюдать в других ее работах. Ну а Ефремова я полюбила раз и навсегда после сцены,где героиня поет. У него там такие глаза, что в душе все переворачивается.

"— Ты в счастье-то купаешься?
— Купаюсь... я на Оке живу и в ней-то редкий год купаюсь."

"Своих рук не оборвешь – счастья не будет."

"-Ну, напой.
-Что, прям спеть?"

"Опустела без тебя земля
Как мне несколько часов прожить
Так же падает в садах листва
И куда-то все спешат такси

Только пусто на земле одной без тебя
А ты, ты летишь и тебе
Дарят звезды свою нежность

Так же пусто было на земле
И когда летал Экзюпери
Так же падала в садах листва
И придумать не могла земля

Как прожить ей без него пока он летал, летал
И все звезды ему
Отдавали свою нежность

Опустела без тебя земля
Если можешь, прилетай скорей."

Многие плачут во время сцены несостоявшегося свидания, когда Нюра не может ключи найти. А я плачу во время последней сцены, где муж спрашивает ее, что она привезла себе и играет "Нежность", а Нюра молчит. 

Приношу извинения, но видео принадлежащие Мосфильму и Ленфильму можно посмотреть только на Youtube.
 

Обновлено 06/07/14 00:58:

1 Часть (Июльский дождь, Городской романс, Я шагаю по Москве, Любить) - http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/93094_o-takoy-raznoy-lyubvi

2 Часть (Еще раз про любовь, Двое, Каждый вечер в одиннадцать) - http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/94497_o-takoy-raznoy-lyubvi

3 Часть (Влюбленные, Проводы белых ночей, Происшествие,которого никто не заметил, Долгая счастливая жизнь) - http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/94829_o-takoy-raznoy-lyubvi

Подпишитесь на наш
Блоги

О такой разной любви

02:23, 6 июля 2014

Автор: bitter_n

Комменты 20

I

"Три тополя" - один из любимых!

Аватар

Спасибо огромное за то, что напоминаете о таких чудесных, невероятных фильмах)

Аватар

Слушайте, даже не буду читать всю эту нудятину.Девочки, вам всегда врут. Нет великой любви, вас только хотят опладотворить

Аватар

Три тополя - лучший фильм о любви!!!

Аватар

Ефремов с одной стороны такой не красивый , а как цепляет однако. Наверное личность прослеживается, не даром у него столько романов было с самыми-самыми

Подождите...