«Иди и смотри» — советский двухсерийный художественный фильм режиссёра Элема Климова, снятый в жанре военной драмы по сценарию Алеся Адамовича и самого Климова совместными усилиями киностудий «Беларусьфильм» и «Мосфильм».

Как сердца людей могут быть наполнены такой жестокостью? Наверное, этот вопрос навсегда останется актуальным. Я уверена, что такие фильмы нужно показывать подрастающему поколению, чтобы они понимали и ценили, то, что имеют.

Картина основана на документальных фактах и обращается к «Хатынской повести» Адамовича. Авторами выбрано именно то место и те события, которые стали символом народной беды и страдания.

Флера — шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым. Война исказила когда-то нежные, детские черты и превратила их в старческие морщины.


 

Думаю, этот фильм стал особeнно актуальным в сложившийся ситуации...Нe оставила равнодушной рeплика  нациста, которому пeрeд смeртью задали вопрос, зачeм сжигали дeтeй, на что он отвeтил : "С дeтeй начинаeтся всe..."

К слову...02.07.2014. Ваня Ермилов. Вчера исполнилось 5 лет. Сегодня погиб при бомбежке станицы Луганской.

Подпишитесь на наш
Блоги

ИДИ И СМОТРИ

01:34, 3 июля 2014

Автор: Ocean_Wave

Комменты 103

L

Помню свое тяжелое состояние после этого фильма. у меня сыну 8 лет - еще рано показывать, а вот крестница - 13 лет. и мы с ее мамой постоянно обсуждаем пора показывать этот фильм и ему подобные или еще рано? Очень трудно принять решение.

Аватар

я очень люблю Кравченко, но это единственный фильм, который я не смогла смотреть. земля пухом маленькому мальчику. как же жутко от того, что гибнут невинные дети.

Аватар

Фильм потрясающий, гениальный! Меня скорее всего здесь не поймут, но фильмы о войне я пересматриваю раз в год точно. Для меня это мощнейший катарсис, мозг и душу встряхивает и избавляет мигом от "суперважных нерешимых жизненных дилемм" и прочих мегаполисных депрессий, потому что все это становится таким незначительным... Для тех, кто считает пост розжигом: не ищите в нем то, чего нет. Параллель проста: все начинается с детей. Когда гибнут детки-это страшно. Для человека еще не утратившего способность чувствовать, это естественная реакция. Он не задумывается над тем, откуда этот ребенок, из Львова или Донецка. Это ребенок, черт вас дери.

Комментарий был удален

Аватар

я ооочень хочу посмотреть этот фильм, но просто боюсь!! это вам не голливудский ужастик, здесь проберет до самого сердца...

Подождите...