Совсем скоро мы увидим сказочный мир Страны Чудес, который создал для нас режиссер Тим Бартон. Сумасшедший Шляпник, Чеширский Кот, Королевы, Кролик... И самая главная - Алиса. Ее образ неоднократно вдохновлял многих художников и иллюстраторов, фотографов и дизайнеров. Например, мало кто знает, что иллюстрации для "Страны Чудес" рисовал сам Сальвадор Дали!

Широкой же публике больше известны рисунки Джона Тенниэла, которые вышли в первом издании книги и на данный момент считаются «каноническими». Интересно, что Тенниел отверг кэрролловское описание Алисы Лидделл, у которой были темные коротко стриженные волосы и челка на лбу, и нарисовал свою Алису с длинными белокурыми волосами.

Алиса Линделл, маленькая дочь декана оксфордского колледжа, в доме которого гостил писатель. Во время прогулки любимица Чарльза Доджсона (известного впоследствии всем как писатель Льюис Кэрролл) десятилетняя Алиса попросила его рассказать сказку, в которой было бы “побольше чепухи”. Впоследствии сам Кэррол говорил: "Мистер Тенниэл, единственный из иллюстрировавших мои книги художников, наотрез отказался рисовать с натуры, сказав, что она ему так же не нужна, как мне для решения математической задачи - таблица умножения! Я склонен думать, что он ошибался и что из-за этого некоторые рисунки в "Алисе" непропорциональны - голова слишком велика, а ноги - слишком малы." иллюстриции Джона Тенниэла

После первого издания книги Алису представляли в немыслимом количестве образов:

Виктор Лузинов, фотограф

Natalie Shau, литовский иллюстратор

Знаменитая фотосессия Энни Лейбовиц для журнала Vogue:

Алиса была и блондинкой, и брюнеткой, и рыженькой; невинной и слегка агрессивной, по-детски трогательной или во-взрослому ненормальной. И совсем скоро мы увидим ее в новом воплощении - возможно, одном из лучших.

- Вернись!" - окликнула Сороконожка. - "У меня есть кое-что важное для тебя!" Звучало заманчиво, поэтому Алиса повернулась и поспешила обратно. - "Сдерживайся!" - выпалила Сороконожка и смолкла.

Подпишитесь на наш
Блоги

Алиса глазами художников

14:29, 22 января 2010

Автор: Chameleon

Комменты 13

Аватар

Виктор Лузинов - лучшая!! Такая красивая, по-настоящему сказочная... :) А дерево, кстати, на котором в сказке сидел чеширский кот, существует на самом деле :) Оно огромное и охраняется Оксфордом :)

Аватар

оооо даааа "American McGee's Alice" в свое время взорвала мне мозг, до сих пор увенна что Мадонна дизайн свох ботфорт, для пследнего тура, из этой игры содрала, ааа како там чиширски кот...!!! "...Чем шире рот-тем чеширий кот, чем чеширий кот тем шире рот...."

Аватар

а почему нету "нашей" Алисы? по-моему, мультик киевнаучфильма очень в духе книги))

Аватар

Наташа Водянова просто прекрасна в этой фотосессии. Божественна. Такая мимика чудесная!!!

Аватар

мечтаю о фотосессии в стиле "Алисы в стране чудес"... а вообще, люблю наш мультфильм про Алису... очень он классный.......

Подождите...