Вот за что люблю мини-сериалы, так это хронометраж: за уик-энд можно посмотреть отличное кино, разделенное на логичные части. Но сегодня я не про отличников. Итак, сериал-разочарование, сериал-ни-о-чем, сериал-я-весь-такой-с-претензией-и-вообще-у-меня-золотой-глобус «Горное озеро» (он же «Вершина озера», он же "Озерная гладь"). Мне не понравилось, так что  не буду краткой.

Что обещает анонс:

12-летняя Туи Митчем на пятом месяце беременности заходит в ледяные озёрные воды… а затем исчезает. Дело поручают детективу Робин Гриффин, вернувшейся в родной город. И это не простое дело о пропавшей без вести. В этом живописном, но глухом городке царит Зло, древнее как сама Земля. Те, кто приезжает туда в поисках Рая, оказываются на дороге в Ад, не найдя счастья в райских ландшафтах Новой Зеландии, где трудно заработать честным трудом. Робин не только должна найти девочку, но и выстоять столкновение со своим прошлым и людьми, о которых она давно предпочла забыть. Каждый шаг, приближающий её к раскрытию дела, также будет раскрывать ей опасную правду о самой себе.

Главный вопрос: где, блин, это вселенское зло? Где зло, я спрашиваю? Ау, зло, иди сюда, кис-кис-кис, гули-гули-гули...Фиг мне, а не древнее придорожное зло. А я ждала, надеялась, верила вплоть до последних секунд последней серии, когда, знаете, такой никчемный финал и тут на тебя из темноты 2 ярких светящихся глаза на долю секунды выскакивают- однако выскочили на меня лишь стандартные титры.

Слоган сериала «No ordinary place. No ordinary crime» себя оправдывает лишь на половину: мало где место действия- Новая Зеландия, а вот преступление совсем обычное.


Для сравнения: Новая Зеландия на первой попавшейся фотке из интернета...


...и через "серый" объектив создателей сериала. Я люблю смотреть на красивую природу, но тут на неё решили забить. 

Я ожидала мистики, чего-то подобного фильму «Темные силы» или историям про Кроатон, да и кто не ожидает, прочитав синпсис про глухой городок, «древнее Зло»(количество повторений слова «зло» в этом посте зашкаливает), рай-ад и пропавшую девочку.

Сериал действительно нудный и серый. Красивые виды Новой Зеландии сняты будто через заляпанный грязью объектив, а количество действий на единицу времени где-то в районе нуля. Включив первую серию, я вспомнила «Мост(Bron/Broen)»: и картинка серая, и главная героиня явно не очень нормальная, только вот не дотягивает этот сериал до Моста ну никак.


Бывший наркоман-друг Робин, Робин, шеф Робин Эл

Суть по факту ̶ ̶а̶ ̶н̶е̶ ̶к̶и̶н̶о̶п̶о̶и̶с̶к̶у̶:

Имеем маленький городок, где негласно заправляет живущий у озера очень странный мужчина по имени Мэтт Митчем, у которого 3 сыновей и маленькая дочь- та самая пропавшая беременная девочка, а так же наркобизнес (так, между делом).


Мэтт, весьма посредственный злодей


Мэтт и его невнятные сыновья

Девочка пропадает и в город возвращается Робин, она ищет девочку, попутно переживая за больную мать и разбираясь с историей своего изнасилования.  ̶В̶о̶т̶ ̶т̶а̶к̶и̶е̶ ̶п̶и̶р̶о̶г̶и̶


Туи


Робин

Одновременно со всей этой историей в городок приезжает мини-секта из 6 женщин и их гуру - седовласой жертвы молнии GJ.

По ходу развития сюжета последовательниц становится больше, объединены они все душевными травмами (собачка умерла, муж ушел к молодой любовнице и так далее). Зачем эти женщины в сериале - непонятно. Видимо, для того чтобы маленькой беременной девочке можно было периодически с кем-то поболтать, выйдя к озеру.


̶Н̶у̶ ̶и̶л̶и̶ ̶ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶М̶э̶т̶т̶у̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ ̶с̶ ̶к̶е̶м̶ ̶с̶п̶а̶т̶ь̶

Все эти женщины невыносимы и раздражают, а в последней серии от них уходит и GJ(такие могут кого угодно задолбать). Уходит, назвав их глупыми курицами(не совсем курицами, но не будем об этом). Не могу не согласиться с этим фактом.

Всего в сериале 7 серий, но в чем суть «необычного преступления» становится ясно только в конце 7й (я серьезно, последние минут 10): проблема в детях, которые часто исчезают (или беременеют в свои 12 лет). И на последних секундах на тот момент уже не полицейский Робин узнает в чем дело и накрывает притон плохих парней. Все.


Женщина 7ми минут

Элизабет Мосс получила Золотой глобус за свою роль.


 

Кинопоиск 7.2, IMDb 7.60.

Обновлено 12/06/14 22:14:

Всё, на время ЧМ с сериалами завязываю. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Горное озеро/Top of the Lake

00:13, 13 июня 2014

Автор: S7Kate

Комменты 30

Аватар

заинтриговали, нада глянуть.;) Помню как тут "облаяли" "Советника" с Фасси, а я посмотрела и прониклась. Я просто была в "Той" Мексике и прочувствовала атмосферу какой-то опасной ненадежности, вот не знаю - но в фильме это как-то удалось передать. Мы тогда по лезвию ходили с бой-френдом.. Сорри за отвлечение, но правда, сколько людей - столько мнений. За наводку, спасибо.

Аватар

я смотрела в прошлом году. мне понравился, в основном. Но главная героиня раздражала очень часто, - не разобравшаяся в своих проблемах женщина, которые делают ее зацикленной на определенных ситуациях, необъективной в оценке происходящего и характерах других. И вообще, детектив она хреновастый, мягко говоря.

Аватар

Мосс ужасно раздражает и сериал разочаровал. Ждала от Кемпион лучшего, а вот её "Пианино" обожаю.

Аватар

ооох, автор, я с вами ))) я посмотрела 3 или 4 серии и от нудности, бездейственности сюжета перестала. Претенциозно и раздражающе. И вот в очередной раз спасибо моей интуиции, что я не потратила времени в 2 раза больше, ваш пост меня более чем убедил. И кстати, тоже вспомнился мост, и еще убийство. И тоже чувство, что не дотягивает совсем.

Аватар

а у меня относительно "ничего" пошел.. Посмотрю второй сезон, если есть. Специфический конечно)) там такие все "горячие финские парни" по темпераменту, причем и женщины и мужчины, обмороженные слегка.

Подождите...