Если бы меня попросили назвать самое вредное изобретение XX века, я бы не задумываясь ответила – попкорн. Исчадие ада для всех адекватных зрителей, которые приходят в кино с целью посмотреть фильм, а не хрустеть воздушной кукурузой под аккомпанемент пива. Впрочем, подозреваю, что дело здесь не столько в еде и напитках, сколько в публике, посещающей кинозалы в крупных торгово-развлекательных центрах.

Для этой аудитории просмотр фильма – не самоцель, а очередное звено среднестатистической программы воскресного отдыха в условной МЕГЕ: посмотреть шмотки, выпить кофе, купить шмотки, посидеть в вонючем ресторанном дворике, сходить в кино на что-то «прикольное». В общем, я не люблю ходить в кинозалы, расположенные в ТРЦ. Даже так – я физически не могу этого делать. Несмотря на удобное расположение и «широкий» ассортимент предложенных киноновинок (то есть, это когда показывают все части «Американского пирога» одновременно). Можете называть меня киноманьяком, но походы в «массовые» кинотеатры ассоциируются у меня с шоппингом, но не с искусством. Неудивительно, что восприятие фильма в таких залах и с такой публикой в итоге получается пластмассовым – таким же, как и стаканчик из-под пива у парня на соседнем ряду.

Поэтому я предпочитаю ходить в кинотеатры, расположенные от ТРЦ и прочих радостях капитализма на расстоянии пушечного выстрела. Больше всего мне нравится «Пионер», «35 мм» и «Художественный»: эти места славятся интересным умным репертуаром и фильмами на языке оригинала, что для меня особенно важно. Каждый человек, имеющий опыт изучения английского,  знает, что в этом нелегком деле нет пределов совершенству, язык как спорт – тренировки должны быть регулярными. Ну, и просто приятно послушать певучий итальянский или романтичный французский, а не российских переводчиков, которые напрочь убивают атмосферу и игру актеров.

Но если «Пионер» - кинотеатр частный и от этого комфортный, я бы даже сказала «мажорный», то вот на «Художественном» и «35ММ» явно ощущался налет «муниципального» совка. Кино-то там искусное, а вот интерерчиги и сервис – низкого потребства. Наверное, Лужкову было не до кинотеатров. Но вот Собянин настроен делать город современным и модным, как это делается в столицах Европы. Тот же «Парк Горького» тому пример. Или очень мне полюбившаяся Крымская набережная с ее умопомрачительными лавочками. В рамках этой же концепции развития города сейчас в «Художественном» уже избавляются от налета «муниципальности». Он закрылся на реконструкцию. По словам Собянина, здание входит в список 200 объектов культурного наследия, которые преобразят в течение этого года.

Вся проектируемая структура кинотеатра будет максимально приближена к «шехтелевской» (первого проектировщика кинотеатра): коридоры и комнаты, появившееся в советское время снесут, лепнину и окна восстановят, а вместо пяти существующих залов сделают три. Главному залу вернут облик 1912 года и даже красные стены перекрасят в оливковый, как было при Шехтеле. То есть это будет реально исторический объект, а не сборная железная коробка, из коих состоят попсовые кинотеатры в торговых центрах.

Я не сильно переживаю из-за закрытия – меня поддерживают предвкушение скорой радостной встречи. Кстати, позавчера реконструкция началась и в моем любимом «35 мм». Это для меня реально радостное событие! Во время ремонта здание не только обновят, но и перепланируют. Внутри отремонтируют коммуникации, заменят оборудование и организуют мультимедийный центр с коворкингом, где будут проходить лекции и семинары. Концепцию кинотеатра обещают не менять — после окончания работ там по-прежнему будут показывать фильмы на языке оригинала с субтитрами.

Проектные интерерчиги уже радуют глаз. Никакого совка.

Кстати, кинотеатр не закрылся, а продолжает работу в штатном режиме. Есть приятный бонус: билеты продаются со скидкой, чтобы компенсировать гостям все неудобства, связанные с проведением ремонта.

Здание принадлежит бюджетному учреждению «Малый бизнес Москвы», поэтому после окончания работ «35 мм» станет местом не только демонстрации фильмов, но и поддержки малого предпринимательства. Что, в общем-то логично, учитывая, что там же расположен Центральный дом предпринимателя. В общем, дорогие единомышленники, верим, надеемся и ждем.

Кстати, вопрос: есть ли среди читателей такие же маньяки, как я? Которые так же не терпят походы в кинотеатры при торговых центрах? Ненавистники попкорна, и пластиковых стаканчиков, где плещется «Балтика». Уверена, нас много! А вы куда ходите смотреть кино?

Подпишитесь на наш
Блоги

В кинотеатрах

18:11, 4 июня 2014

Автор: mixakus

Комменты 120

Аватар

В общем, есть у нас в городе 3 кинотеатра. 2 мажорных и один уютный, милый, комфортный, то бишь мой ;) Но вот проблема- не идет к нам народ. Репертуар- новинки, пусть немного меньше кинозал, уютные новые кресла. Единственное но- расположение. Мажорные в центре города, наш на окраине, на востоке. Казалось бы ,что "восточная" аудитория наша, но нет, зрителей маловато. Уже рекламу давали, пригласительные розыгрывали и бестолку. В чем проблема, понять не могу :(

D

Для меня поп-корн и сода это классика жанра и поскольку в кино я хожу очень редко, то всегда беру полный набор и съедаю его еще во время рекламы) по теме: еда это еще одно удовольствие, если вы сериалы и фильмы дома смотрите с едой (или даже просто чаем), тогда почему вас удивляет наличие еды в кинотеатре?

Аватар

И вообще правда, все зависит от фильма. Вы бы слышали тишину в конце "Начала". Или на последнем Гарри Поттере.

R

Абсолютно согласна, хожу только в Пионер

Аватар

Нормальный пост, тут что, есть бред или вымысел? Да, чувствуется снобизм, но он информативен! Меня лично побудил сходить в кино)

Подождите...