«По улице ходила большая крокодила»

Еще вчера я думала, что между «Отелем «Гранд Будапешт» и «Годзиллой» я выберу второе, потому что я люблю летние блокбастеры. А вышло эва как..

Но начну по порядку. Перед выходом надевая линзы я перепутала и на правый глаз наделу линзу на 0,5 диоптрии меньше, чем надо, поэтому к 3D меня был дополнительный спецэффект.)

Но фильм…Нудотина! Давно я так не скучала в кинотеатре, даже второй «Капитан Америка» бодрее был. Сама идея того, что Годзилла и два монстра-паразита с названием муто питаются радиацией меня смутила. Конечно, довольно весело смотреть, как задорно кузнечик-переросток жует атомную боеголовку, но найти этому какое-то здравое объяснение не могу. Как и тому, что в начале фильма нам показывают взрыв на атомной станции в Японии в выдуманном городе. Это показалось мне очень некрасиво по отношение к событиям на Фукусиме. Вообще я очень болезненно отношусь теме атомных электростанций. Во втором классе учительница слишком увлеклась рассказом о последствиях Чернобыля, что я не могла спать ночами и боялась одной только мысли, что рядом с моим городом находиться самая большая атомная электростанция Европы. А в фильме это показали настолько легкомысленно. Большой минус.

Ума не приложу, зачем было писать большими буквами на афишах имена Жульет Бинош и Брайана Кренстона, первая в фильме две минуты, второй минут десять. Да и гибель матери и жены должна оказываться толчком к развитию персонажей и сюжета, но смотрится настолько банально, что зубы сводит. Да сколько можно уже убивать родственников!? Вот если бы героя Крэнстона мучила совесть за плохую постройку станции, за погибших сотрудников, за сотни тысяч людей, покинувших свой дом, было бы намного правдоподобнее. Если уж решили добавить в фильме японской философии, пошли бы правильным путем. Что для японцев страшнее всего? Не выполнить свой долг. Он свою работу провтыкал, но видно это героя не волнует.

Можно долго разбирать что и почему. Почему Элизабет Олсон вообще взяли в актрисы!? Она видит по ТВ в месте, где находиться сейчас ее муж, огромного монстра. На ее лице ноль эмоций. Да я помню, как люди впервые видели теракт 11 сентября,  а тут доисторическая зверюшка выше небоскребов! Да и мальчика на роль сына героя взяли отмороженного слегка. Потерянный мальчик-японец в поезде смотрелся намного лучше.

К Аарону Тейролу-Джонсону претензий меньше, ибо я ему симпатизирую. Парняга из «Ангуса, стринг и поцелуев взасос» вырос, возмужал, деревянненький немного, но сойдет. Для такого жанра самое оно, не сильно смазливое лицо, даже можно поверить, что он из ВВС.

Кена Ватанабе я тоже люблю, хоть он и ходил с лицом самого несчастного человека в мире весь фильм.

Что понравилось:

Сцена десанта с самолета. Снято красиво, такого я еще не видела.

Сам Годзилла. В фильме Годзилла Бог природы, выступает за равновесие, людишек не ест, борется со злом и вообще рубаха-парень. А его грустные добрые глаза после победы над мутами…Сыграл лучше всех актеров. Еще меня безумно веселит постер, где обиженная зверюшка уходит в закат как неуловимый мститель. Разве что лапкой не машет.

К такому образу Годзиллы я была готова, потому что в японских оригиналах его так и подают, инь и янь, равновесии в природе и прочие радости дзена. Но как можно было так запороть…да все!? Не понимаю. Годзиллы в фильме минут..5. Два моты минут 15. Все остальное время доблестная американская армия едет из Японии в Америку. Надо было другое название фильму давать.

В этот раз разрушили не НЙ, а Сан-Франциско. Ну хоть какие-то перемены. Но почему такие умные пра-хищники не могут драться на равнине? Хотя так не сильно интересно будет.

Что хочу сказать в конце. Планку в этом жанре для меня прошлым летом установил Дель Торо. Он показал, как надо снимать чудовищ и гигантских роботов. Но дело даже не в этом, а в том, что все герои у него не плоские, они живые, им веришь и сопереживаешь. А этот фильм не вызвал ни одной эмоции.

п.С. Согласна с этим комиксом, я так же сидела.)

Подпишитесь на наш
Блоги

Годзилла

22:11, 17 мая 2014

Автор: Linki

Комменты 25

Аватар

Спасибо за отзыв!! Я с вами полностью солидарна!

Аватар

ходили вчера, когда богомол начала жрать боеголовки с радиацией - ржали в голос все))) полностью согласна с автором: Олсен деревянная и "сын" тоже, намешали в кино всего и сразу. Единственное, что понравилось: сцены битвы чудовищ и реально, чисто по человечески было жаль Годзилу, когда он типа поспать прилег)) и вот ещё, вопрос дня: какого хрена надо было везти по ж/д ядерные боеголовки!?!

Аватар

ооооо. как я ждала "годзиллу". и какое же разочарование. очень обидно. бред такой про то, как несчастная годзилла гоняется за какими-то гигантскими глисто-кальмаро-пауками, которые питаются радицией....ооооо.....Олсен вообще не в тему. да все там так себе играют. Годзиллу саму хорошо сделали. вот к ее внешнему виду нет вообще претензий. и к поведению) логичная самая) а. зал весь ржал когда сказали, что Годзиллу впервые разбудила подлодка..... догадайтесь, чья? конечно же, русская!

E

Фильм дурацкий, ожидала однозначно большего. Невнятная игра актеров, сюжет не понравился совсем, жалко потраченного времени!!!

Аватар

Хммм..., а я так ждала((( Не пойду в кино! Спасибо за мое сэкономленное время!

Подождите...