И наконец, спустя два месяца, до Украины добрался "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона. Почему наши прокатчики так в этот раз нас подвели не знаю, раньше они себе такого не позволяли.

Сюжет:Фильм рассказывает об увлекательных приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы. Сотрудники гостиницы становятся свидетелями кражи и поисков бесценных картин эпохи Возрождения, борьбы за огромное состояние богатой семьи и… драматических изменений в Европе между двумя кровопролитными войнами XX века.

Я даже не знаю с чего начать. Этот фильм как большое маршмеллоу, но с прожилками горькой лакрицы. Стиль Уэса Андресона можно узнать с первых кадров, эта камерность, эти цвета! Розовый и голубой таких нежных теплых оттенков.

Палетка цветов фильма
Я даже не знаю, какой жанр у фильма. Я бы сказала трагикомедия с элементами гротеска и фарса плюс детективная история. Это совершенно не американское кино, и пусть страна Зубровка не существует, по всем ощущениям она где-то рядом, между Чехией и Венгрией, и явно имеет русский дух.

А есть ли смысл писать про актеров? Сняться у Андерсона кажется желает весь Голливуд! Тильда Суинтон, Сирша Ронан, Эндриан Броуди, Уильям Дефо, Билл Мюррей, Джуд Лоу, Джефф Голдблум, Эдвард Нортон, Харви Кейтель, Оуэн Уилсон и даже горничную с двумя словами играет Леа Сейду. Такого состава хватило бы на 3 блокбастера. Но выделить нужно Рэйфа Файнса и Тони Револори. Главные герои проходят путь от рабочих отношений до дружбы и братства. Уэс не стал банальничать и, как сейчас любят, показывать противостояние старого работника и молодого парня. Нет, Густав сразу принимает Зеро и становиться его наставником.
Вообще про героя Файнса надо писать отдельное сочинение на тему. Консьерж, настоящий Гамлет, родившийся в не то время и эпоху, читает стихи по любому поводу и не может жить без парфюма "L`Air de Panache", он, кстати, существует и вышел специально к премьере фильма!

Я думала мне показалось, но так и есть. Фильм идет в трех расширениях, обратите внимание!

Фильм посвящен Стефану Цвейгу. Не люблю я его произведения, но тут связь очевидна. Комедия закончилась безумной драмой. Началась война, и в ZZ очень легко узнать SS, и Густав не пережил такие перемены, как не пережил этого Цвейг с женой. Этим фильм отличается от "Королевства полной луны", это уже не легкое развлечение, за милой картинкой скрывается очень много.

Мне кажется, фильмы Андерсона или нравятся, или нет. Среднего не дано. И очень обидно, что в огромном зале на 300 человек нас сидело пятеро. Потому что это хороший фильм.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Отель "Гранд Будапешт"

22:51, 16 мая 2014

Автор: Linki

Комменты 50

Аватар

Чудесный тонкий волшебный капустник. Каждая роль-главная, все актеры играли от души , чувствовалось-им самим нравится. На одном дыхании смотрела.

Аватар

Семейка Танненбаум,Королевство,Бесподобный Мистер Фокс....Мой любимый режиссер!

I

Тоже хочу посмотреть

C

Прекрасное кино, Файнс просто блистателен, прям вау. Уэс Андерсон гений, без вариантов))

Аватар

да, его фильмы либо нравятся, либо нет. Этот еще не смотрела. Но буду конечно. Я его давно и преданно люблю. У него и правда безумие с жанром творится. все в кучу и это мне особенно приятно. Семейка Тоненбаум в свое время очень поразила. Это был первый фильм Уэса. После него понеслась моя любовь. В КТ его смотреть не обязательно, а иногда и рискованно. Если зритель незнающий, будет плохо. начнут мешать просмотру. Лучше дома. Я дождусь. Буду дома смотреть. одна... ))

Подождите...