В этом году культовому фильму Квентина Тарантино "Криминальное чтиво"   (Pulp Fiction), обладателю премии «Оскар» за лучший сценарий, завоевавшей «Пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля исполняется 20 лет. 

Как изменились герои любимого фильма?

Джону Траволте досталась роль главного героя «Криминального чтива» (Pulp Fiction) Винсента Веги, недобросовестного наемного убийцы с особым танцевальным талантом.

Успех картины и номинация на премию Американской киноакадемии в категории «Лучшая мужская роль» положили начало нового этапа в карьере актера. Последующий послужной список Траволты включает такие роли, как ростовщик в картине «Достать коротышку» (Get Shorty) и миссис Эдна Тёрнблад в фильме «Лак для волос» (Hairspray), ставшем его первым мюзиклом со времен «Бриолина» (Grease).

Изображение Умы Турман в образе Мии Уоллес, сильной и влиятельной главной героини, украсило собой бóльшую часть культовых рекламных материалов картины.

После премьеры фильма Ума была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучшая женская роль второго плана» и вошла в список звезд первой величины. Впоследствии актриса сыграла в другом фильме Тарантино — «Убить Билла» (Kill Bill). А ее самой недавней работой стала роль в противоречивой драме Ларса фон Триера «Нимфоманка» (Nymphomaniac)

Роль наемного убийцы Джулса Уиннфилда была написана специально для Сэмюэла Л. Джексона и впоследствии принесла актеру номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Будучи любимым актером Тарантино на протяжении многих лет, Джексон впоследствии снялся в нескольких других проектах режиссера, таких как картины «Джеки Браун» (Jackie Brown) и «Джанго освобождённый» (Django Unchained). Он также вошел в актерский состав трех фильмов, представляющих собой предысторию серии Джорджа Лукаса «Звездные войны» (Star Wars).

Не исключено, что в лице Брюса Уиллиса Тарантино удалось найти идеального исполнителя роли стареющего профессионального боксера Бутча Куллиджа. «Брюс похож на звезду 50-х. Не могу представить ни одного актера, который бы выглядел аналогичным образом», — объяснил режиссер.

На протяжении последующих лет Брюс играл похожих персонажей в фильмах о «Крепком орешке» (Die Hard) и не раз встречался с коллегами по фильмам 90-х в картинах из серии «Неудержимые» (The Expendables)

.

Естественный лондонский говор пригодился британскому актеру Тиму Роту, известному по фильму «Бешеные псы» (Reservoir Dogs), великолепно сыграть роль Тыковки, грабителя небольшого ресторана из «Криминального чтива» (Pulp Fiction).

Помимо этого, актер фактически утвердил Аманду Пламмер на роль Сладкой Зайчишки, сказав Тарантино: «Я хочу поработать с Амандой в одном из твоих фильмов, однако у нее должен быть по-настоящему огромный пистолет».

В конце нулевых Тим Рот обратил свое внимание на телевизионные проекты и снялся в успешной криминальной драме «Обмани меня» (Lie to Me). В этом году актер порадует зрителей ролями в фильме «Принцесса Монако» (Grace of Monaco ) и минисериале «Клондайк» (Klondike)

Эпизодическая роль в телесериале «Закон и порядок: Специальный корпус» (Law & Order: Special Victims Unit) принесла Аманде третью в ее карьере статуэтку премии «Эмми».Кроме того, в число недавних работ актрисы вошла картина «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (The Hunger Games: Catching Fire).

Винг Рэймс сыграл грозного мафиозо Марселласа Уоллеса, который в первой части фильма представляется зрителю в виде классического злодея, однако шокирующая сцена во второй его части демонстрирует и человеческие качества этого героя.

Великолепная игра Винга получила восторженные отзывы критиков и перевела его в разряд самых высокооплачиваемых голливудских актеров. Впоследствии он снялся в серии фильмов «Миссия: невыполнима» (Mission: Impossible) в роли сообщника героя Тома Круза.

Роль Винстона Вульфа, подпольного «решателя проблем» была написана специально для Харви Кейтеля, актера и спонсора картины Тарантино «Бешеные псы» (Reservoir Dogs).

С тех пор Кейтель не планирует завершать свою актерскую карьеру, а его послужной список включает такие проекты, как эпизодическая роль в эксцентричном фильме Уэса Андерсона «Отель 'Гранд Будапешт'» (Grand Budapest Hotel), а также озвучивание одного из персонажей в успешном французско-израильском мультипликационном фильме «Конгресс» (The Congress)

Культовый голливудский актер Кристофер Уокен появляется в единственной, но весьма важной сцене фильма в роли капитана Кунца, участника войны во Вьетнаме, который исполняет последнее желание отца Бутча и возвращает ему офицерские золотые часы.

В 2010 году Уолкен был номинирован на премию «Тони» за роль в бродвейской постановке «Безрукий из Спокана» (A Behanding in Spokane). А в этом году актер принимает участие в мюзикле Клинта Иствуда «Парни из Джерси» (Jersey Boys)

Эрику Штольцу досталась роль Лэнса, наркоторговца Винсента, проводящего все свое время в окружении красивых женщин и получающего от своей деятельности стабильный доход.

После премьеры фильма Штольц переквалифицировался в режиссеры и с тех пор принял участие в подготовке эпизодов для телесериала «Хор» (Glee), «Белый воротничок» (White Collar) и «Нэшвилл» (Nashville).  В 2011 году он вернулся на большой экран с ролью в фильме «Форт Маккой» (Fort McCoy)

Португальская актриса Мария де Медейрос сыграла роль Фабиан, возлюбленной Бутча.

После выхода «Криминального чтива» (Pulp Fiction) на экраны Мария обратила свое внимание на европейскую киноиндустрию. Помимо карьер актрисы и режиссера, звезда попробовала себя в качестве певицы и выпустила несколько музыкальных альбомов.

Розанна Аркетт перевоплотилась в Джоди, жену Лэнса с многочисленными пирсингами.

В последнее время Розанна уделяет особое внимание работе в качестве режиссера. Послужной список звезды включает такие документальные фильмы, как «В поисках Дебры Уингер» (Searching for Debra Winger) и «Все, что мы сказали» (All We Are Saying). Самой недавней актерской работой Розанны стала роль в спортивном драме «День драфта» (Draft Day).

Обновлено 15/05/14 18:22:

Подпишитесь на наш
Блоги

"Криминальному чтиву" - 20 лет!

18:07, 15 мая 2014

Автор: raya

Комменты 29

Аватар

Замечательный фильм, шедевр, оказавший влияние на развитие мирового кино, снятый 31 летним режиссером ) А где же фото самого Квентина? :))

Аватар

Все актеры - личности, уникальные, харизматичные, бешено магнетические! И такими остались! Обожаю Тарантино!!!!1

Аватар

Любимый фильм! Засмотрелась на Уму - кухня в дыму))

Аватар

Тарантино умеет заставить сыграть ТАК, КАК надо. Все актеры в фильме - большие молодцы!!.. Монологи и диалоги в "Чтиве" - это отдельная история..

Аватар

многие потом пытались в таком же стиле снимать, особенно в российском кино эта тема была популярна, но конечно этот фильм Тарантино был на самой вершине, недосягаем

Подождите...