Добрый день!

Почему-то свои размышления о том,за что я люблю кино,я решила начать именно с музыки.Наверное,из-за того,что я большой фанат саундтреков.Музыка в фильме лично для меня так важна,что зачастую,я просто выключаю фильм,если мне не нравится музыкальное сопровождение. Сегодня мне хочется поделиться своими любимыми музыкальными композициями из фильмов и немного рассказать о композиторах.

1)Эдуард Артемьев

Советский и российский композитор,автор музыки к фильмам Андрея Тарковского,Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского.

На мой взгляд,Артемьева невозможно с кем-то спутать.Он единственный и неповторимый.

2)Дарио Марианелли

Итальянский кинокомпозитор,дирижёр, пианист. Он создал саундтреки к фильмам «Братья Гримм» (2005), «Гордость и предубеждение» (2005), «Искупление» (2007) и «Анна Каренина» (2012), за которые, три последних, получил номинации на «Оскар» за лучшую музыку, написанную для фильма. В 2008 году Марианелли выиграл «Оскар» и «Золотой глобус» за музыку к фильму «Искупление».

Говоря откровенно,Марианелли я открыла для себя недавно,посмотрев "Анну Каренину" Его мелодии  я считаю единственным и главным достоинством этого фильма.

2)Эннио Морриконе

Выдающийся итальянский композитор, аранжировщик и дирижёр. В основном пишет музыку для кино и телевидения.

3)Нино Рота

Итальянский композитор, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми». Широко известен благодаря написанию музыки ко многим фильмам Федерико Феллини, а также к именитой картине «Крёстный отец» Фрэнсиса Форда Копполы и её продолжению «Крёстный отец 2».

Не знаю никого,кто был бы известней Нины Роты.Его мелодии знают все.Признанный классик мирового кино.

4)Никола Пьовани

Замечательный композитор.Преемник Нино Роты.Создал музыку ко многим кинофильмам.Получил Оскар за фильм "Жизнь прекрасна".

5)Рэйчел Портман

Британский композитор, более всего известна своими работами в фильмах. Она была первой женщиной-композитором, завоевавшей премию Оскар в номинации за лучшую музыку к фильму (за картину «Эмма» в 1996 году.

Создала музыку к таким фильмам как "Один день","Милый друг", "Правила виноделов"

6)Джон Уильямс

Американский композитор и дирижёр, один из самых успешных кинокомпозиторов в истории. За свою карьеру Уильямс написал музыку к таким известным картинам, как «Челюсти», «Супермен», «Инопланетянин», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «Список Шиндлера», «Парк юрского периода», киноэпопее «Звёздные войны», «Гарри Поттер» и многим другим. Также Уильямс создал музыку к четырём Олимпийским играм, множеству телесериалов и концертных номеров.

Без музыки Джона Уильямса не обходится ни один фильм Стивена Спилберга. 

7)Ханс Циммер

Немецкий кинокомпозитор, известный своей музыкой к кинофильмам и компьютерным играм. Широко известен благодаря своим эпическим композициям, которые режиссёры успешно используют в боевиках и триллерах.

8)Александр Депла

Известный французский кинокомпозитор. Лауреат премии «Золотой глобус» за музыку к фильму «Разрисованная вуаль», премий Грэмми и «Британской киноакадемии» за музыку к фильму «Король говорит!». Шесть раз был номинирован на премию «Оскар» («Королева», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Бесподобный мистер Фокс», «Король говорит!», «Операция „Арго“», «Филомена»). Три раза признавался композитором года «Международной академией саундтреков».

9)Говард Шор

Канадский композитор, автор музыки к голливудским кинофильмам. Наиболее известен саундтреками к кинотрилогии «Властелин Колец»Питера Джексона и «Молчанию ягнят» Джонатана Демми. Лауреат премий «Оскар», «Грэмми», «Золотой глобус».

10)Джеймс Хорнер

Американский кинокомпозитор австро-чешского происхождения. Его музыка отличается частым использованием электронных и хоровых элементов, а также добавлением кельтских мотивов. Джеймс Хорнер — обладатель двух премий «Оскар» 1998 года, за музыку и песню для фильма «Титаник». 

11)Алан Сильвестри

Один из самых знаменитых композиторов музыки для кинофильмов в Голливуде. Известен совместной работой с режиссером и продюсером Робертом Земекисом, в особенности трилогией «Назад в будущее». Удостоен многих музыкальных наград и несколько раз выдвигался на премию «Оскар».

12)Дэвид Арнольд

 Английский кинокомпозитор, наиболее известный своей музыкой в пяти фильмах про Джеймса Бонда, в фильме «Звёздные врата» (1994), «День независимости» (1996), «Годзилла» (1998) и в телесериалах «Маленькая Британия» и «Шерлок».

12)Сигэру Умэбаяси

Японский композитор. Умэбаяси принадлежит музыка к более чем 40 японским и китайским фильмам, в том числе к таким знаменитым, как «Любовное настроение» и «2046» Вонга Карвая, «Дом летающих кинжалов» Чжана Имоу,«Проклятие золотого цветка» .

13)Майкл Дэнна 

Канадский композитор, специализирующийся на музыке для кинофильмов, брат композитора Джеффа Данна. Лауреат премий «Золотой глобус» и «Оскар» за лучшую музыку к фильму «Жизнь Пи» (2012).

14)Горан Брегович

Музыкант и композитор, широко известный во всём мире как автор музыки к фильмам, среди которых несколько фильмов Эмира Кустурицы.

14)Дэвид Хиршфелдер

Информации об этом замечательном композиторе в Интернете очень мало.Мне это показалось крайне удивительным,так как его работы дважды номинировались на премию Оскар.

15)Дженни Маскет

Спасибо за внимание:)

Подпишитесь на наш
Блоги

За что я люблю кино

13:39, 4 июня 2014

Автор: FleurForsyte

Комменты 15

Аватар

Уже культовая He's a pirate - тоже Циммер. Еще безумный совершенно саунтрек к "Реквиуму по мечте" Клинта Мэнселла. А для любителей рока, конечно же, Supernatural. Как говорится, в Импале всегда играет классная музыка)))

Аватар

Хороший выбор! А еще есть Франсис Лей, Генри Манчини, Легран, а из наших Дашкевич, Таревердиев, Петров, Шварц

Аватар

ой, какая шикарная работа проведена! спасибо за пост, утащила в избранное. буду слушать. Первый пункт - это очень правильно, что именно Артемьев идет первым! Спасибо

Аватар

Мои фавориты Говард Шор и Клинт Менселл, волшебники.

Аватар

шикарная подборка, люблю оригинальную музыку в фильмах, еще хотелось бы добавить Анджело Бадаламенти, без его музыки картины Линча многое потеряли бы, а тут такая атмосфера, мурашки по коже!

Подождите...