Во-первых, сегодня действительно Всемирный день книг и авторского права, это не моя выдумка.

Во-вторых, совершенно точно в мире много случайных совпадений. Хотя порой мне кажется, что мы живем в каком-то огромном информационном поле, и любая наша мысль может пересечь пространство и отразится в чьей-то еще голове. Когда-то давно я мечтала стать писателем, мне было лет 14, поэтому вся моя литературная деятельность ограничивалась обдумыванием идей. Проще говоря, я постоянно придумывала какие-то истории, но никому никогда их не рассказывала. И самым моим большим разочарованием было, что через небольшой промежуток времени я видела, что кто-то воплощает похожие идеи: выпускались книги, снимались фильмы, и т.д. И я всегда думала о том, как такое возможно, что несколько незнакомых людей вдруг думают про одно и тоже.

С 2008 по 2010 год у меня была небольшая мания, я и еще пара моих подруг слегка помешались на Дэниэле Брюле. Эта мания сопровождалась просмотром всех вышедших на тот момент фильмов. Именно так в 2009 году я увидела фильм "Lila, Lila" (в нашем прокате "Мои слова, моя ложь, моя любовь" - переводы названий отдельная тема).

Фильм был снят по одноименному роману Мартина Зутера, написанному в 2004 году. 

Сюжет: Молодой человек по имени Давид Керн работает официантом и влюбляется в девушку по имени Мария. Она учится на литературного критика и все время проводит с книгой в руках. Он же ничего про литературу не знает. Но однажды Давид покупает на барахолке тумбочку, открыв ящик которой, он обнаруживает там рукопись. И чтобы привлечь внимание девушки своей мечты, он выдает этот роман о любви за свою работу. Мария помогает ему опубликовать роман и влюбляется в него. Все идет отлично, Давид стал известным писателем. Но на одной встрече его просит подписать книгу мужчина по имени Альфред Дустер. Давиду это имя хорошо знакомо, ведь Альфред Дустер — автор рукописи.

В 2012 году  выходит другой фильм, "Слова". Посмотрела я его только на прошлой неделе и меня не покидало ощущение, что где-то что-то похожее я видела. 

Сюжет: Знаменитый писатель Клэй Хаммонд читает отрывки из своего нового романа "Слова", в котором рассказывается история молодого писателя Рори Дженсена. Он всегда мечтал стать писателем, и в этом стремлении его поддерживали близкие, но выстраданный роман не приводит издателей в восторг. Рори устраивается на работу, женится на возлюбленной и отправляется в Париж. Там в антикварном магазине жена покупает ему в подарок старый портфель. Уже в США в нем Рори находит рукопись. Прекрасная история полностью захватывает его и он публикует роман под своим именем. Все в его жизни начинает складываться, как он мечтал, но однажды в парке к нему подходит старик, настоящий автор этого романа.

"Слова" - это история в истории, в которой так же есть история. Конечно, эти "вложения" очень интересный ход, но идея фильма совершенно не скрыта, ты не должен что-то угадывать, все на поверхности, нет никаких тайн, нет никакой морали. И это неплохо, но сам фильм снят с такой серьезностью, с таким желанием показать трагичность жизни, что хотелось бы немного более изящной работы.

"Лила, лила" - кино совершенно другое,типично европейское, оно местами смешное, местами грустное. Там тоже все понятно, но некоторая несерьезность и кукольность истории позволяет авторам оставить все на поверхности, не закапывая глубоко. И если "Слова" пересматривать я бы не стала, то "Лилу" посмотрю еще не один раз. Хотя может это все из-за того, что любовь к Брюлю не ржавеет)

И как мне кажется никто ни у кого не крал идей. Да, "Слова" сняты позже, но Ли Стернтал и Брайан Клагман написали сценарий еще в 1999 году. Вряд ли молодые американцы как-то пересекались с Мартином Зутером и делились с ним идеями. Так что вполне возможно, что это тот случай, когда идея преодолевает пространство и отражается в чужой голове. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Два похожих фильма

16:08, 23 апреля 2014

Автор: bitter_n

Комменты 14

Аватар

Первый не смотрела, хотя Брюль мне вполне симпатичен, "Слова" пересматривать бы не стала, но сам фильм понравился, там Купер внезапно ИГРАЕТ

Аватар

Так американцы часто европейское кино переснимают. Неотразимая Марта,например. Я этот фильм обожаю, а американскую поделку с Зетой-Джонс даже смотреть не стала. Это первое, что мне на ум пришло. Ванильное небо- тоже римейк. Есть американский вариант И Бог создал женщину, даже название менять не стали. Полно примеров. Не хватает им фантазии.

I

Фильм Слова понравился

Аватар

Платон это называл "Сферой идей", что идеи витают вокруг нас и наш мозг их выхватывает... Часто замечаю справедливость существования такой сферы...

Аватар

Интересный пост)Таких примеров,на самом деле,очень много

Подождите...