Всем доброго времени суток!. Решила поделиться просмотренными недавно фильмами, производства Франции.

Случайный роман.

Жанр: мелодрама, комедия.

Режиссер: Пьер Сальвадори. Актеры: Одри Тоту, Натали Бэй, Сами Буажила и др.

B центре сюжета фильма находится жизнь владелицы салона красоты, которая не в силах помочь своей матери, находящейся в депрессии после того, как ее оставил муж. Но однажды девушка получает анонимное любовное письмо, и это наталкивает ее на мысль изменить свое имя на имя мамы. Этот план срабатывает почти идеально: мама снова ощущает вкус к жизни и начинает с нетерпением следить за почтовым ящиком. Счастливая, но очутившаяся в собственной же ловушке, ее дочь вынуждена теперь не только сочинять письма, но и искать кого-то, кто смог бы сыграть влюбленного автора…

Фильм мне очень понравился, хорошая, легкая комедия, смотрится легко, не затянуто. Милая Одри, правда главный герой скучновато играет, но это лично на мой вкус. Мне кажется, что просмотр подойдет больше для девушек, мужчины не любят особо все эти "девчачьи истории".  Отличный выбор в душевной компании подруг)

Притворись моим парнем

Жанр: мелодрама, комедия.

Режиссер: Давид Моро. Актеры: Вирджиния Эфира, Пьер Нинэ, Шарль Берлинг и др.

У редактора модного глянцевого журнала Алисы Лантенс безупречный вкус, отличное резюме и репутация «железной леди». Но однажды начальство намекает, что возглавлять молодежное издание должен кто-то более смелый и провокативный. Решение приходит неожиданно: по нелепой случайности по миру шоу-бизнеса разносится слух о ее романе с 18-летним студентом. Оказывается, что подмоченная репутация — именно то, что нужно для продвижения по карьерной лестнице! Но куда деваться от парня, который и вправду влюбился?

Фильм прям оооочень неплохой, смешной, запоминающийся, легкий, с хорошим ( но знакомым) сюжетом, оооочень очевидным концом, прекрасно подобраны актеры. Смеяться в голос думаю не будете, но улыбаться будете 100%. Приглянулись актеры, которые исполняют главные роли, думаю посмотреть еще фильмы с их участием.

По ту сторону кровати

Жанр: Комедия.

Режиссер: Паскал Пузаду. Актеры: Софи Марсо, Дэни Бун, Антуан Дюлери и др. 

«Это невозможно, что ты делаешь целыми днями?! Я не могу все делать за тебя!» — примерно так ругаются некоторые супруги, после нескольких лет прожитых вместе. Ариадна и Хьюго вместе уже 10 лет и их семейная жизнь давно превратилась в рутину и взаимные упреки, но однажды их терпению приходит конец. Они решают поменяться местами.

Фильм тоже порадовал. Идея конечно замылена, но подход к подаче материала очень хороший, прекрасные актеры ( одна неподражаемая Софи чего стоит), и вновь и вновь всё легко и весело. И как французам удается так классно подавать свои комедии? у них явно есть секреты) 

А в душе я танцую

Жанр: драма, комедия, мелодрама.

Режиссер: Дэмиен О’Доннелл. Актеры: Джеймс МакЭвой, Стивен Робертсон, Ромола Гарай и др.

Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов, куда попал с церебральным параличом. Он знакомится с новым пациентом клиники — Рори О’Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Как и Майкл, он практически не может передвигаться, но это не мешает Рори по-своему наслаждаться жизнью. Его смелость и безразличие к ударам судьбы становятся отличным примером для Майкла.

Этот фильм меня очень впечатлил и растрогал. Заставил задуматься над истинными ценностями жизни, а чистота и мысли героя Майкла просто запали в душу. Игра актеров просто на высшем уровне, думаю, что нет таких людей, у кого сердце не ёкнет при просмотре. Цените и любите тех, кто рядом!

Любовь

Жанр: драма, мелодрама.

Режиссер: Михаэль Ханеке. Актеры: Жан-Луи Трентиньян, Эмманюэль Рива, Изабель Юппер и др.

Жорж и Анна прожили вместе всю жизнь, рука об руку, постоянно заботясь друг о друге. Сейчас им за восемьдесят. Анна заболевает и ее жизнь начинает постепенно угасать: сначала отключается память, потом отказывается подчиняться тело, наступает паралич. Жорж пытается нанять сиделок, но с горечью понимает, что не может требовать от них душевной теплоты и искренности чувств. Оставив преподавание в консерватории, он всецело посвящает себя заботам о жене. Мужчина не может представить любимую в доме престарелых, о котором настаивает их взрослая дочь, время от времени навещающая родителей. Эти визиты — настоящее испытание для семьи, жизнь которой, казалось бы, протекла в гармонии и любви…

Решила посмотреть это кино, после церемонии Оскар в прошлом году, фильм победил в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и получил номинации за лучший фильм года, режиссёрскую работу и лучшую женскую роль. Не смотря на то, что в создании трудились представители многих стран, аура фильма французская. После просмотра голова болела 2 дня, такого со мной еще не было, на душе словно камень лежал. Не рекомендовала бы его к просмотру, ну очень уж тяжелый, он действительно принесет боль, расслабиться не получится. Игра актеров потрясающая, сюжет и работа режиссера выше всех похвал, но сжимающийся комок внутри меня вызвал жуткий дискомфорт.

Кто смотрел, давайте поделимся впечатлениями? Ну вот, пока все) До новых просмотров)

Подпишитесь на наш
Блоги

Французское кино

00:22, 23 апреля 2014

Автор: krupiwa

Комменты 28

Аватар

"Притворись моим парнем" смотрела раза 3,а такое у меня редко бывает. Все красиво,со вкусом, и он и она очень понравились.

F

Обожаю французские фильмы, один из любимых Les chansons d'amour, Intouchables, Les émotifs anonymes, Un long dimanche de fiançailles, Ces amours-là, La môme, Le prénom, Café de Flore, можно долго продолжать) Одри Тоту одна из любимых актрис, обожаю Луи Гарреля. Из описанного вами смотрела первые три

A

Знаете люблю французское кино, особенно комедии, пожалуй самые легкие, порой нелепые) но с шармом как говорится, такие прям французские ни с чем не спутаешь. Фильмы французские, участвующие в фестивалях иные, и по содержанию и по жанру, поэтому для меня это совершенно другое.

A

Первые три фильма я видела, и мне все три очень понравились, но больше "Случайный роман", но мамаша ее меня временами тааак раздражала, никогда мне не понять мам, спящих с парнями собственной дочери, насколько нужно быть такой стервой. Вечно ноющая, инфантильная - совсем не вызывала понимания или хотя бы сочувствия. А в "Приворись" мне сначала этот молодой студент не понравился, ну совсем маленьким выглядел на ее фоне, а потом внятулась в фильм, и в конце, естественно, они уже показались мне идеальной парой. Главная героиня такая красивая, весь фильм любовалась Ну а "по ту сторону кровати" легкий фильм, но постоянно казалось, что чего то не хватает. вот, остальные два фильма нужно смотреть с особым настроением, я так поняла, и ближе к осени, я долго отхожу от драм, поэтому просто возьму себе на заметку. Спасибо за пост!

Аватар

с ОДри смотрела - неплохой фильм. Милый, приятный. По ту сторону кровати не пошел никак. Как-то все слишком по-американски для меня было, но с фр.актерами. Была очень разочарована. а Ханеке "Любовь" не смотрела, но знаю хочу посмотреть сразу же, как только посмотрю похожий. Были споры кто у кого стырил этот сценарий Ханеке у малоизвестного режиссера или все-таки это совпадение. Будет любопытно сравнить. Тем-более, что Ханеке с Любовью собирал похвалы и номинации.

Подождите...